Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

размерность величины


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, как правильно выразить размерность антипероксидной активности вещества?

Суть метода такова. Берется раствор метилолеата, содержащий некоторое количество пероксидов. Определяется концентрация этих пероксидов методом иодометрического титрованиямоль/г метилолеата). затем проводится определение концентрации пероксидов в пробе, где кроме метилолеата присутствует какое-либо исследуемое вещество. Если концентрация пероксидов после добавления вещества снижается, то, следовательно, оно обладает антипероксидной активностью. Затем полученную разницу концентраций (в моль/г раствора метилолеата) делим на массу внесенно вещества, которое эти пероксиды разложило. Из расчетов следует, что итоговое значение должно выражаться в моль/г метилолеата*г вещества. Так считает один ученый. А другой утверждает, что такой размерности быть не может, и сравнивать надо не концентрации пероксидов в метилолеате с добавлением вещества и без него, а сами абсолютные значения количеста пероксидов (в молях) в метилолеате с добавлением вещества и без него, а потом относить разницу к массе исследуемого вещества. Тогда размерность получится в моль/г вещества. Так кто же прав, как правильно выразить результат анализа? Вопрос очень животрепещущий. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Берется раствор метилолеата, содержащий некоторое количество пероксидов. Определяется концентрация этих пероксидов методом иодометрического титрования (в моль/г метилолеата)

Для "антипероксидной активности" по логике пофигу источник пероксидов - метилолеат или ещё кто-нибудь, важны сами пероксиды. Так что запероксиженность эфира значения не имеет - лишь бы пероксидов был избыток по отн. к исследуемому веществу. Тогда размерность - моль/г.

Ссылка на комментарий

А Вы абсолютно уверены? Может, выскажется кто-то еще из специалистов? Меня два доктора наук убеждают в противоположных вещах (один - химик, другой -биохимик), причем оба - достаточно узкие специалисты в своей области....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...