Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что означает аббревиатура "PB"?


Andreas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, химик из меня никудышный, поэтому ищу помощи на этом форуме.

 

Я нечаянно сломал дужку своих любимых наушников, подумал что в удачном месте и сразу попробовал склеить суперклеем (цианкрилатом), но к сожалению шов очень быстро развалился.

 

Поэтому решил подойти с другой стороны - достал упаковку (от наушников) а там: 06af7f5c45b667b044cca1aa3ec27d07.jpg.

Погуглил по этому поводу, нашел сайт http://www.vikoz.com/ , который говорит что "PB" обозначает "Polybutadiene".

 

А что дальше делать мне неизвестно. Куда относится этот "Polybutadiene" (полибутадиен?) и чем его можно склеить, учитывая что шов требуется аккуратный и довольно прочный?

 

Заранее благодарю за любую помощь.

Ссылка на комментарий

А почему бы не применить комплексное решение?

Если дужка достаточно толстая, то в нее можно впаять иголку в качестве арматуры. Разогревается на зажигалке и в нахальную впихивается в пластмассу, сначала в одну половинку, потом в другую. А уже шов можно попытаться опять склеить. В качестве клея еще можно попробовать дихлорэтан. Но в любом случае, насколько бы ни был крут клей, несущую нагрузку должна нести какая-то твердая армирующая деталь.

Ссылка на комментарий
в нее можно впаять иголку в качестве арматуры. Разогревается на зажигалке и в нахальную впихивается в пластмассу, сначала в одну половинку, потом в другую.

 

Спасибо за совет.

Точь-в-точь - мои первые мысли после обнурежения поломки :)

 

Но посмотрите на это:

20036bcccf5fda3c902eac01b1f6f3e5.jpg

 

Разлом возле шарнира, мне почему-то это место показалось удачным, может быть потому что в боевом состоянии (на голове) силы будут прикладываться по-другому. Шарнир с другой стороны поддерживает всю конструкцию и прижимает место разлома. Полагаю арматура излшишняя деталь (да и сложновато будет вставить из-за шарнира) и главное - это хорошо приклеить.

 

Кстати а дихлорэтаном можно сразу растворять склеиваемые детали, или нужно делать клей (нет лишних кусочков полибутадиена)? Есть ли что-нибудь более безопасное чем дихлорэтан?

Еще подсказывают что может подойти термоклей из клеевого пистолета.

Ссылка на комментарий
Что означает аббревиатура "PB"?

 

Оказалось что дополнительное значение знака "PB" - это Polybutene-1, материал который используется при изготовлении упаковок. Собственно знак и обозначает прозрачные пластиковые детали упаковки.

 

Как сообщили в технической поддержке производителя, сам корпус наушников изготовлен из "Acrylonitrile-Butadiene-Styrene (ABS)".

 

Полагаю для склеивания этого пластика уже придумано множество решений?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...