Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

отрицательные последствия долгого хранения реактивов


☺_AJlXuMu]{_☺

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

коллеги!

я недавно заводил в школьную лабу по делу и вдруг подумал, что можно взять испортившиеся реактивы(ведь разумно: они, бедные, лежат в отдельном шкафу и ждут помойки).

Конечно мне не разрешили, но у меня возник вопрос:

ПОЧЕМУ ИСПОРТЯТСЯ РЕАТИВЫ??

конечно, KOH портится из-за воздуха KOH + CO2 = KHCO3;

HCl и NH3*H2O просто выветриваются, а как дело состоит с солями, например, с BaCl2, CuCl2 или CoCl3 ???

Ссылка на комментарий

а что значит гигроскопичный реактив?? как я понял это реактив, который "захватывает" влагу из воздуха и гидролизируется, а, в некоторых случаях, переходит в кристалогидрат....или нет??

Ссылка на комментарий

а что значит гигроскопичный реактив?? как я понял это реактив, который "захватывает" влагу из воздуха и гидролизируется, а, в некоторых случаях, переходит в кристалогидрат....или нет??

Отчасти, да. Но не обязательно они должны гидролизоваться. Гигроскопичные реактивы сыреют и "плывут"

Ссылка на комментарий

вот я когда мелкий совсем был, мне говорили что если купорос(медный) насыпать в баночку и нагреть он превратится в другое вещество и изменит окраску с синей на белую, ну я все делал по правилам и получал то самое"другое вещество" хранил и потом оно становилось опять синеньким!! потом когда занялся химией в школе понял, что медный купорос - это кристалогидрат сульфида меди(II) и при нагревании отдает воду:

CuSO4 * 5H2O = CuSO4 + 5H2O

но также быстро её и принимает!

а вот еще вопрос не по теме:

я ездил в деревку взрывал там все , поджыгал и вдруг прочитал про нитроглицерин:

получается действием серной и азотной кислотами на глицерин!! глицерин есть, азотку я мог найти у мамки на кафедре биологии(рядом - химлаба), а к серной меня никто не подпустит на километр.... ну решил поэкспериментировать с сульфатами и че-нить схимичить. Конечно с нитроглицерином у меня ничего не получилось, но я заметил хорошее свойство сульфата меди(II) - он реагирует с содой с выпадением осадка и выделением газа!!! откуда газ??? я думал, что эта соль гидролизируется в серную к-ту, но это не так!! но сейчас думаю, что дело в том, что сода - это ГИДРОкарбонат... какая реакция происходит между

CuSO4 * 5H2O + NaHCO3 = ....... ?????

Ссылка на комментарий

Воду не надо указывать.

Будет так

2CuSO4+4NaHCO3=Cu2CO3(OH)2↓+2Na2SO4+3CO2↑+H2O

 

А для тринитроглицерина нужны конц. кислоты

Изменено пользователем Sanyok112
Ссылка на комментарий

ага!! спасибо! и еще про медный купорос:

CuSO4 + 4NaCl = Na2[CuCl4] + Na2SO4 - не так ли???

когда смешиваешь в растворе пов.соль , медный купорос и добавляешь алюминий выделяется H2

что реагирует с алюминием с выделением водорода??или эти соли просто "уничтожают" оксид и алюминий реагирует с H2O???или еще что-нить...

Ссылка на комментарий

не еще,а это как раз основное) образуется гальванопара и идет электролиз воды,при этом выделяется водород..

реакция сульфата меди и хлорида натрия какая то сомнительная очень,толку то от нее?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...