Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

3-тий закон термодинамики


lexa_xto_802

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здарова всем ХИМИКАМ!!! у меня появился вопрос как понять 3-тий закон термодинамики??? то что он гласит о недостижимости абсолютного нуля температур (тепловая теорема Нернста) я заню и то чтобы его выводить нужно хорошо вышмат шарить (у меня с этим проблем нету)... так вот собственно в чем просьба объясните мне 3-тий закон термодинамики в "трёх" словах? заранее спасибо...

Ссылка на комментарий

3-й закон термодинамики, по сути, говорит о том, что возможно существование такой предельно низкой температуры, при которой все тепло, взятое от нагревателя, может быть полностью превращено в работу. Не в трех словах, но, вроде, доступно :)

Ссылка на комментарий
3-й закон термодинамики, по сути, говорит о том, что возможно существование такой предельно низкой температуры, при которой все тепло, взятое от нагревателя, может быть полностью превращено в работу. Не в трех словах, но, вроде, доступно :)

О том, что этого быть не может (т.е. о невозможности существования цикла Карно с температурой холодильника 0 К), говорит второе начало термодинамики.

 

Принцип недостижимости абсолютного нуля температур - следствие второй части третьего начала

 

Прочитать о третьем начале можно в книге: И.П. Базаров – Термодинамика. М: Высшая школа, 1991

 

http://lib.chistopol.net/library/autor/6729.html

Ссылка на комментарий
3-й закон термодинамики, по сути, говорит о том, что возможно существование такой предельно низкой температуры, при которой все тепло, взятое от нагревателя, может быть полностью превращено в работу. Не в трех словах, но, вроде, доступно :)

 

да да да, это следствие 2-го закона оно гласит о том, что вся энергия может переходить в теплоту, а вот теплота полностью в эквивалентном соотношении не может переходить в работу, так как часть теплоты тратится на нагрев рабочего тела...

Ссылка на комментарий

В трех совах это значит что при нолевой абсолютной температуре

энтальпия системы стремится к нолю а значит макросостояние системы

выражено единственным порядком единственным микросостоянием

данное состояние является недостижимой точкой отсчета

термодинамических потенциалов

 

с практической точки зрения для достижения такого предела

в обратном цикле Карно (холодильной машине) нужна бесконечная работа

Ссылка на комментарий
В трех совах это значит что при нолевой абсолютной температуре

энтальпия системы стремится к нолю

 

Энтальпия системы к нулю не стремится. Во все термодинамические потенциалы входит неопределимая т.н. "нулевая энергия", связанная с невозможностью абсолютного определения потенциальной энергии.

Ссылка на комментарий

к 0 при 0 кельвинов стремится энтропия (хаос в системе). в действительности макросостояние в равновесии (монокристалл) при 0 будет дефектен, и минимальное количество дефектов (энтропия) будет при температуре чуть большей чем 0.

lexa, ты сказал бы зачем тебе 3 начало понадобилось. а то из него можно очень много всего вывести, в жизни не разгребешь.

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий
к 0 при 0 кельвинов стремится энтропия (хаос в системе). в действительности макросостояние в равновесии (монокристалл) при 0 будет дефектен, и минимальное количество дефектов (энтропия) будет при температуре чуть большей чем 0.

lexa, ты сказал бы зачем тебе 3 начало понадобилось. а то из него можно очень много всего вывести, в жизни не разгребешь.

мне бы не помешало понять откуда вытекает сам 3 закон термодинамики или так сказать основу 3 начала термодинамики, желательно в математическом виде. а то блин кинулся в термодинамику первые 2 закона понятны и как их выводить и откуда они берутся а вот с третьем законом что-то не очень, я в универе спрашивал у препода по физ химии, а он сам не знает толком, молодой еще магистрант что поделать :)

Ссылка на комментарий
мне бы не помешало понять откуда вытекает сам 3 закон термодинамики или так сказать основу 3 начала термодинамики, желательно в математическом виде. а то блин кинулся в термодинамику первые 2 закона понятны и как их выводить и откуда они берутся а вот с третьем законом что-то не очень, я в универе спрашивал у препода по физ химии, а он сам не знает толком, молодой еще магистрант что поделать :)

Начала термодинамики не могут быть выведены - это априорно принятые и имеющие четкую математическую фомулировку законы, доказательством которых является опыт. При этом законы эти имеют четкие границы своей применимости.

 

Прочитать о третьем начале (вместе с нормальной математической формулировкой) можно в книге: И.П. Базаров – Термодинамика. М: Высшая школа, 1991

 

http://lib.chistopol.net/library/autor/6729.html

 

Конечно, это учебник для физиков, но если вы хотите разобраться, читать следует именно его.

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...