Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыты дома


Buckingam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно начал изучать химию, но сухая теория мне неинтересна. Охота провести дома пару-другую опытов, не требующих специального оборудования и труднодоступных реактивов. Короче говоря,буду очень рад, если кто-то подбросит немного "рецептов". Заранее спасибо.

Buckingam :ay:

Ссылка на комментарий
Недавно начал изучать химию, но сухая теория мне неинтересна. Охота провести дома пару-другую опытов, не требующих специального оборудования и труднодоступных реактивов. Короче говоря,буду очень рад, если кто-то подбросит немного "рецептов". Заранее спасибо.

Buckingam :ay:

 

Все рецепты в учебниках написаны. Любая реакция в общем-то - это уже рецепт :)

Ссылка на комментарий
БЕГЕРИ ГЛАЗА!!!! :bn:

Должны произойти вспышка и хлопо'к.

Если ты берёшь плохие реактивы или неправильно ведёш реакцию, может ничего не произойти или получитьсянекачественное вещество, его поджигать опасно для здоровья\жизни (нужное подчеркнуть)

Удачи! :)

 

прежде чем учиться летать, нужно научиться ходить!

 

http://book.studentport.su/load.php?id_boo...092;olgin1r.rar здесь книга Олег Ольгин "опыты без взрывов"

отработай технику эксперимента, приобрети навыки, а потом, если душе угодно, занимайся пиротехникой или чем-то другим.

Ссылка на комментарий
Результат:

Белые "ромбические" кристаллы, не растворимые в воде, ацетоне и спирте.

 

Thank you very much! Я попробую! ;)

Между прочим, что это за "Белые "ромбические" кристаллы, не растворимые в воде, ацетоне и спирте"? :do:

Ссылка на комментарий
Thank you very much! Я попробую! ;)

Между прочим, что это за "Белые "ромбические" кристаллы, не растворимые в воде, ацетоне и спирте"? :do:

Не, эт слишком сложно. Для начала лишаться конечностей, зрения, кожных покровов и т.п. можно так:

9 весовых частей хорошенько растертой марганцовки + 4 весовые части серебрянки. Смешать, плотно набить куда-нибудь, поджечь.

Ссылка на комментарий
На мой взгляд самая элементарная реакция....погаси соду уксусом...будет выделятся углекислый газ ))))

А если мыслить перспективно:

CO2 + H2O <=> H2CO3

H2CO3 + CuSO4 = CuCO3 + H2SO4

Пойдет? :unsure:

Ссылка на комментарий
Thank you very much! Я попробую! ;)

Между прочим, что это за "Белые "ромбические" кристаллы, не растворимые в воде, ацетоне и спирте"? :do:

 

 

ГексаМетиленТрипероксидДиамин (ГМТД)

Вроде...

Могу подкинуть ещё опыт "без взрывов"

Существует такое явление, как перенасыщение раствора.

Купи в магазине реактивов.. или ещё где.. тиосульфат натрия.Это такие прозрачные кристаллы. Положи его в ЧИСТУЮ пробирку (примерно до серелины), добавь пару капель воды, заткни ватой и опусти пробирку в горячую воду. Когда тиосульфат нагреется примерно до 60 градусов, он расплавится (точнее растворится в собственной кристализационной воде). Теперь аккуратно, без лишней тряски перенеси пробирку куда-нибудь для охлаждения. Если пробика чистая, то кристаллы не выпадут. Теперь, когда раствор остыл до комнатной температуры,приклей кристаллик тиосульфата натрия на какой-нибудь предмет и коснись им (кристаллом) поверхности раствора.

Посмотри, что будет. :lol:

P.S. если не получится, попробуйохлаждать раствор быстрее (например в воде)

Ссылка на комментарий
9 весовых частей хорошенько растертой марганцовки + 4 весовые части серебрянки. Смешать, плотно набить куда-нибудь, поджечь.

 

Серебрянка это наверно порошок магния? Где тагда ее достать? Подскажи!

:blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...