Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Безопасные лаки и краски


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте Уважаемые! Искал на форумах аквариумистов, но ничего хорошего не нашел. Может быть Вы будете более компетентны в подборе лаков и красок безопасных для аквариумных рыбок.

Делаю замок из алебастра и крашу водорастворимыми красками. Чем прозрачным и водоотталкивающим можно покрыть изделие, что бы оно не промокало, становилось прочнее и не выделяло вредных для рыб веществ.

Некоторые аквариумисты используют дихлорэтан + оргстекло, говорят что безопасно, но по деньгам довольно не дешево.

Насколько вредным является раствор ацетон + пенопласт, дешево, но проверить на своих питомцах не решаюсь.

Заранее спасибо всем кто может чем-то помочь в этой теме!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Уважаемые! Искал на форумах аквариумистов, но ничего хорошего не нашел. Может быть Вы будете более компетентны в подборе лаков и красок безопасных для аквариумных рыбок.

Делаю замок из алебастра и крашу водорастворимыми красками. Чем прозрачным и водоотталкивающим можно покрыть изделие, что бы оно не промокало, становилось прочнее и не выделяло вредных для рыб веществ.

Некоторые аквариумисты используют дихлорэтан + оргстекло, говорят что безопасно, но по деньгам довольно не дешево.

Насколько вредным является раствор ацетон + пенопласт, дешево, но проверить на своих питомцах не решаюсь.

Заранее спасибо всем кто может чем-то помочь в этой теме!

Сразу скажу, как пенопласт (пенополистирол) расторять можно не только в ацетоне, но и в том же дихлорэтане, хлороформе. Да и оргстекло (полиметилметакрилат) в хлороформе прекрасно растворяется. Но это уже технические тонкости, "бантики". А по существу сказать можно следующее. Любые полимерные материалы постоянно "газят", выделяя мономеры, образовавшие их (или исходные компоненты для поликонденсации, или остатки катализатора, или пластификаторы и т.д.). В том виде, в котором эти полимеры используются вокруг нас, они проходят определенные токсикологические испытания, устанавливаются гигиенические нормативы; какие-то изделия проходят эти испытания, какие-то - нет. Причем возможность использования полимера для той или иной сферы деятельности зависит, в числе прочих, и от агрессивности среды, в которой изделие будет работать, от возможности контакта с живыми организмами. Например, полиэтилен, предназначенный для контакта с пищевыми продуктами, производится без контакта с металлическими катализаторами, по технологии "высокого давления". На многих пластиковых посудах стоит надпись "для холодных продуктов", означающая, что при нагревании из них начинает выделяться нечто не очень полезное в количестве большем, чем прописано по какому-то нормативу. В случае с оргстеклом и пенопластом в окружающую среду в течение "жизни" изделия будут выделяться мономеры - метилметакрилат и стирол, соответственно. Ни то, ни другое для живых организмов не есть gut. Вопрос о том, сколько этого выделяется, достаточно сложен. Он зависит не только от конкретного пластика и конкретного его производителя, но и от состава воды (рН, кислород, температура), освещенности, наличия растительности и микроорганизмов на пластике, толщины пленки и еще большого количества факторов, учесть которые заранее просто не представляется возможным. Опытным путем решить этот вопрос проще, но для этого надо рискнуть или своими рыбками, или своим кошельком (поскольку такие аналитические и токсикометрические исследования далеко не дешевы). Бесплатно могу предложить вам самим сравнить информацию по токсичности метилметакрилата и стирола - она в приложенном файле, ее довольно много - чтобы попытаться решить: если оргстекло у кого-то "работает", то может ли работать "пенопласт". Кстати, уменьшить выделение можно, предварительно вымочив изделие, с многократной сменой воды (хотя принципиально, "газит" полимер всю свою "жизнь"). Выбор за вами! Удачи! :af:

Токсичность некоторых мономеров.doc

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, а что-нибудь про акриловые лаки можете сказать (слышал, что они довольно безвредные, но помаленьку растворяются в воде).

Про пенопласт + ацетон и дихлорэтан + оргстекло понятно, что вредно в любом случае только действительно не известно на сколько. Еще интересно было бы услышать Ваши комментарии по поводу эпоксидной смолы.

А все таки чем же можно таким покрыть изделие. Неужели если от воды защищает, то от вредного воздействия никак?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, а что-нибудь про акриловые лаки можете сказать (слышал, что они довольно безвредные, но помаленьку растворяются в воде).

Про пенопласт + ацетон и дихлорэтан + оргстекло понятно, что вредно в любом случае только действительно не известно на сколько. Еще интересно было бы услышать Ваши комментарии по поводу эпоксидной смолы.

А все таки чем же можно таким покрыть изделие. Неужели если от воды защищает, то от вредного воздействия никак?

Сразу хочу вас предупредить, что я не являюсь большим специалистом по проблемам токсичности полимеров, хотя работа моя и связана с вопросами отравлений. Все мои рассуждения основаны, большей частью, на общих химических соображениях и знаниях. Так вот, мне кажется, что эпоксидка - это тоже не лучший вариант (в первую очередь, из-за отвердителя и пластификаторов). Самое же лучшее и простое, что мне приходит в голову - это использовать те самые простые полимеры, которые официально разрешены для изготовления посуды - в первую очередь полиэтилен высокого давления. Причем лучший вариант - обойтись без растворителей, нанося полимер на поверхность при высокой температуре (если само изделие это позволяет). На крайний случай, можно попытаться и с растворителем (ксилолы, декалин, тетралин, при температуре выше 70 оС - опасность возгорания!), но тогда лучше после нанесения "повыветрить-повыварить" также при повышенной температуре от остатков растворителя. Полипропилен по-прочнее, но и температура тогда нужна повыше.

Еще раз повторяюсь: это взгляд химика. Но ведь к этой проблеме можно подойти и используя опыт ваших коллег-аквариумистов. Наверняка есть и такие форумы; попытайте их. Ведь не вам первому потребовалось покрыть нечто защитным слоем, прежде чем сделать подарок вашим питомцам. Удачи вам! ;)

Ссылка на комментарий

Большое Вам СПАСИБО!

На здоровье - вас и вашим питомцам! Но, подумав еще чуток (извините - "позднее зажигание"), кажется мне, что вопрос о технологичности, т.е. о том, насколько просто и удобно будет покрывать ваши поделки полиэтиленом при температуре размягчения пластика сможет испортить вам не один нерв. И, соответственно - исправляясь, еще один вариант экологически чистого и технологически удобного покрытия: парафин или пчелиный воск. Температура размягчения гораздо ниже, расплав менее вязкий, избыток уйдет в поры изделия (достаточно погреть на кухне в духовке или пройтись слегка газовой горелкой), механическая прочность покрытия здесь абсолютно не важна (рыбки-"пользователи" дебоширить не будут, мебелью кидатся друг в друга не станут), а высокая гидрофобность может обеспечить дополнительные эстетические эффекты в воде, да и от обрастания зеленью гарантирует. Если остановитесь на парафине - берите самые простые свечи, хозяйственные, без "красителей и ароматизаторов". Вот теперь, вроде бы, все! Успехов! :)

Ссылка на комментарий

Спасибо, с парафином попробуем. Есть еще силикон (герметик). На упаковке написано - можно применять для аквариумов, так и есть, для рыб он безвреден (Макрофлекс). Состав к сожалению не нашел. Вопрос в том, что он слишком густой, а при застывании получается как резина.

Можно ли его чем-нибудь развести до состояния, чтобы можно было кисточкой наносить и при этом застывая он становился бы тверже (т. е. может отвердители можно какие-нибудь добавить)?

p. s.: Он еще очень сильно уксусом пахнет.

Ссылка на комментарий

Спасибо, с парафином попробуем. Есть еще силикон (герметик). На упаковке написано - можно применять для аквариумов, так и есть, для рыб он безвреден (Макрофлекс). Состав к сожалению не нашел. Вопрос в том, что он слишком густой, а при застывании получается как резина.

Можно ли его чем-нибудь развести до состояния, чтобы можно было кисточкой наносить и при этом застывая он становился бы тверже (т. е. может отвердители можно какие-нибудь добавить)?

p. s.: Он еще очень сильно уксусом пахнет.

Доброго времени суток! Опять оговариваюсь, что отвечаю на основании своих знаний и представлений (и теоретических, и экспериментальных), но не имея конкретного опыта защиты поверхности деталей интерьера аквариума. Если после такого вступления у вас остается желание ознакомится с моим мнением, то - вот оно.

Почитал я про специальный аквариумный силиконовый герметик. Вероятно, у каждой солидной фирмы в их линейке продуктов есть такие. Я "рылся" на сайте фирмы "Пента" http://www.penta-91.ru/rtv-all.htm (не сочтите это за скрытую рекламу). Судя по всему, специальный растворитель в состав силиконовой композиции не входит, хотя можно попытаться быстро (за время минут 10) выдавленный герметик разбавить: я бы попробовал - в следующем порядке - какой-нибудь углеводород (наименее токсичны алифатические УВ - гепсан, гептан; ароматические УВ - толуол, ксилолы - обладают лучшими растворяющими свойствами, но и более токсичны); если это не получается - кислородсодержащие соединения - кетоны (ацетон); эфиры (бутилацетат...), высшие спирты (бутанол); до хлорорганики - самых "мощных" и одновременно самых токсичных - я думаю, дело не дойдет. Попытаться быстро развести небольшую порцию герметика подходящим растворителем до нужной консистенции, и кисточкой нанести на поверхность. Уксусная кислота выделяется в процессе вулканизации, для кислотных герметиков это - неизбежно, потом она вымоется. Липкость - резиноподобная - "высохшего" слоя - это такая же данность самого продукта; тверже его не сделать (по крайней мере, в бытовых условиях). Мне кажется, что это свойство покрытия не должно сильно портить жизнь ни вам, ни вашим питомцам (кстати, в описании Пентэласт-1104 есть фраза - "быстро перестает быть липким"; может, не врут...). Силиконовый кислотный герметик (на примере Пентэласт-1104 - для аквариумов) хорошо ложится на сталь, гранит, керамику, силикатное стекло, эмаль, но! не рекомендован для поверхностей, которые может разрушить выделяющаяся уксусная кислота, в т.ч. гипс (то, из чего вы делаете ваши фигуры). Я бы здесь попробовал двуслойное покрытие: вначале - обычный акриловый герметик, разведенный водой до состояния жидкой сметаны, сушка, затем - разведенный аквариумный силиконовый герметик, сушка и вымачивание всего того, что не стоит вносить в аквариум. Вот, как-то так, я думаю... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...