Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тиосульфат Меди ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,

 

можно сказать, почти случайно, смешал растворы сульфата меди и тиосульфата натрия.

В результате, выпал ярко-желтый и очень! мелкодисперсный осадок (на фильтре несколько дней,

и то скорей высох).

 

Нагревание (сильное) разлагает это вещество.

По запаху диоксид серы, в остатке - скорей всего оксид меди (2) в смеси с оксидом меди (1),

но второго явно меньше.

 

Замешал "это" с лаком, получилась неплохая желтая краска, вроде как устойчивая...

 

Помогите понять, что это ???

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

можно сказать, почти случайно, смешал растворы сульфата меди и тиосульфата натрия.

В результате, выпал ярко-желтый и очень! мелкодисперсный осадок (на фильтре несколько дней,

и то скорей высох).

Нагревание (сильное) разлагает это вещество.

По запаху диоксид серы, в остатке - скорей всего оксид меди (2) в смеси с оксидом меди (1),

но второго явно меньше.

Замешал "это" с лаком, получилась неплохая желтая краска, вроде как устойчивая...

Помогите понять, что это ???

Думаю, получится что-то вроде

3Na2S2O3 + 2CuSO4 = Cu2S2O3 + 2Na2SO4 + Na2S4O6

Соединение это не очень стойкое и начинает разлагаться на

Cu2S2O3 + H2O = Cu2S + H2SО4

а там уже может, в зависимости от исходных концентраций добавляется процесс

Na2S2O3 + H2SО4 = Na2SO4+S?+SO2?+H2O

Ссылка на комментарий

Когда-то я делал это в стехиометрических отношениях. Осадок, точно - мелкий. Оставлял под слоем жидкости, без нагрева, чтоб "укрупнился". Ничего не вышло. Через несколько дней почернел и начал пахнуть. Aversun прав.

Ссылка на комментарий

Когда-то я делал это в стехиометрических отношениях. Осадок, точно - мелкий. Оставлял под слоем жидкости, без нагрева, чтоб "укрупнился". Ничего не вышло. Через несколько дней почернел и начал пахнуть. Aversun прав.

А чем пах, то?

Ссылка на комментарий

Р-р сульфата меди разлагает гидрокарбонат натрия -- выделяется углекислый газ. Возможно, кислая среда в р-ре сульфата меди может вызвать диспропорционирование тиосульфата?

Cu2+ + H2O <---> CuOH+ + H+

S2O32-- + 2H+ ---> H2O + SO2 + S

И желтый осадок -- это по большей части сера? Плюс еще сульфид меди

Cu2+ + S2O32-- + H2O ---> CuS + SO42-- + 2H+

Это я так, в порядке одного из вариантов :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...