Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ГОСТированные методы определения Fe 2+ /3+ в водных растворах.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Методов определения железа очень много. Наиболее удобным лично мне кажется комплеконометрия. Хотя определеять можно в зависимости от условий и гравиметрически, и спектрофотометрически и рентгенофлуоресцентным методом и список можно продолжить.

А что за водные растворы? Какие ещё элементы присутствуют в растворах?

Ссылка на комментарий

Собственно сабж, а также и другие методы и вообще всю информацию по определению Fe 2+ /3+ в водных растворах.

Попробуйте поискать и скачать в Сети книгу Лурье Ю.Ю. Анатическая химия промышленных сточных вод.-М.: Химия, 1984.-448 с., ил. В ней железу - формам существования в воде, методикам определения общего и раздельно - Fe (II) и (III) - пять страничек отведено (с.109-113): фотометрический метод с 1,10-фенантролином (общее железо и (II)): фотометрический метод с сульфосалицилатом натрия (общее железо и (III)); комплексонометрический метод; атомно-абсорбционный метод.

А еще в Сети "братья наши старшие" есть - форум аналитической химии ANCHEM.RU/FORUM - там, если поискать, то хорошего насоветуют, да еще и со ссылкой на НТД, например, здесь http://anchem.ru/forum/read.asp?id=3838 (найдено "с ходу", далеко не единственная тема)

Успехов! :)

Ссылка на комментарий

Попробуйте поискать и скачать в Сети книгу Лурье Ю.Ю. Анатическая химия промышленных сточных вод.-М.: Химия, 1984.-448 с., ил. В ней железу - формам существования в воде, методикам определения общего и раздельно - Fe (II) и (III) - пять страничек отведено (с.109-113): фотометрический метод с 1,10-фенантролином (общее железо и (II)): фотометрический метод с сульфосалицилатом натрия (общее железо и (III)); комплексонометрический метод; атомно-абсорбционный метод.

А еще в Сети "братья наши старшие" есть - форум аналитической химии ANCHEM.RU/FORUM - там, если поискать, то хорошего насоветуют, да еще и со ссылкой на НТД, например, здесь http://anchem.ru/forum/read.asp?id=3838 (найдено "с ходу", далеко не единственная тема)

Успехов! :)

 

Спасибо, мне не для работы а для доклада/реферата/домашнего задания, ищется просто описание нескольких методов с точным указанием номеров ГОСТов для всего всего, ищу ищу не как отыскать не могу :( Что удручает..

Ссылка на комментарий

Спасибо, мне не для работы а для доклада/реферата/домашнего задания, ищется просто описание нескольких методов с точным указанием номеров ГОСТов для всего всего, ищу ищу не как отыскать не могу :( Что удручает..

Это горюшко не горе! На той ссылке на anchem..., что выше, на третьей странице, по крайней мере, три НТД точно указаны. На том же форуме загоните в поисковик строку "определение железа в воде" и ждите улова - "рыбы" налетит!..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...