Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Где купить ацетат натрия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 KO_oresh

KO_oresh
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:26

Недавно посмотрел видео "горячий лед".Полазив по инету , я понял что нужен ацетат натрия.Пожалуйста подскажите где его купить в Харькове.И вообще как делать этот эксперимент с "горячим" льдом.Самому сделать ацетат натрия не получается не получается(

#2 ch3_gu3v4r@

ch3_gu3v4r@
  • Пользователи
  • 42 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:46

Самому сделать ацетат натрия не получается не получается(

Не получается залить соду уксусом и выпарить?

#3 Химик 1996

Химик 1996
  • Пользователи
  • 1 364 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:02

Недавно посмотрел видео "горячий лед".Полазив по инету , я понял что нужен ацетат натрия.Пожалуйста подскажите где его купить в Харькове.И вообще как делать этот эксперимент с "горячим" льдом.Самому сделать ацетат натрия не получается не получается(

Харьков богат на Химпредприятия

#4 akula

akula
  • Пользователи
  • 2 979 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 17:16

Да это-же как два пальца об.. асвальт.Как уже подсказали выше берете уксусную кислоту и постепенно присыпаете пищевую соду до окончания реакции.Т.е. когда от прибавления порции соды не будет ваделяться углекислый газ(не будет шипеть).Дальше вапариваете и вот вам долгожданный ацетат.

#5 Xim256

Xim256
  • Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 21:32

Только выпаривайте под тягой! И с первого раза ГОРЯЧИЙ ЛЁД не получится, стоит потренироваться. У меня на 50гр соды ушло 1,5 бутылки уксуса 70%, и готовый ацетат растворяйте в небольших количествах дистиллированной воды.

#6 liza407

liza407
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 23:04

Можно сделать в домашних условиях в нете посморти как если сделать все правильно то ацетат натрия выпадет в осадок!!!

#7 StSerguey

StSerguey
  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 14:44

Можно сделать в домашних условиях в нете посморти как если сделать все правильно то ацетат натрия выпадет в осадок!!!

не выпадет, это вещество растворимое

#8 Sartul

Sartul
  • Пользователи
  • 2 406 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 14:50

не выпадет, это вещество растворимое

Учитывая различную растворимость ацетата натрия при разной температуре ( http://www.xumuk.ru/...ochnik/172.html ), можно добиться осаждения некоторого кол-ва CH3COONa*3H2O при охлаждении начыщенного раствора CH3COONa.

#9 Ftoros

Ftoros
  • Пользователи
  • 1 725 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:44

Да это-же как два пальца об.. асвальт.Как уже подсказали выше берете уксусную кислоту и постепенно присыпаете пищевую соду до окончания реакции.Т.е. когда от прибавления порции соды не будет ваделяться углекислый газ(не будет шипеть).Дальше вапариваете и вот вам долгожданный ацетат.

Так обычно и делают, только мне этот способ не нравится, т.к. когда конц. уксуса подает - сода реагирует ОЧЕНЬ медленно. Лучше использовать NaOH если есть с уксусом в небольшом избытке.

#10 akula

akula
  • Пользователи
  • 2 979 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 22:43

Так обычно и делают, только мне этот способ не нравится, т.к. когда конц. уксуса подает - сода реагирует ОЧЕНЬ медленно. Лучше использовать NaOH если есть с уксусом в небольшом избытке.

А щелочь не жалко,сода все-таки дешевле?А вообще-то на вкус и цвет...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика