Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этиленхлоргидрин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер!Кто нить пробывал получать этое вещество из соляной к-ты и этиленгликоля?Интересует метода синтеза.Нашел только упоминание об этой методе,но про условия,конц и т.д.не слова.Если у кого есть,дайте методу.Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

А что сложного? Этиленгликоль кипятится с конц. соляной и сабж отгоняется. Правда я пробовал получать и отогналась вода в основном и немножко, видимо, этиленгликоля.

Возможно надо было серки добавить эквимолярное количество, тогда б реакция лучше шла.

Ссылка на комментарий

А что сложного? Этиленгликоль кипятится с конц. соляной и сабж отгоняется. Правда я пробовал получать и отогналась вода в основном и немножко, видимо, этиленгликоля.

Возможно надо было серки добавить эквимолярное количество, тогда б реакция лучше шла.

А выход то был?Или одна вода?Какую конц.солянки брал,этиленгликоль х.ч?Или с тосола?

Ссылка на комментарий

На основании методики лабораторного синтеза этиленхлоргидрина из окиси этилена и хлористого водорода можно предположить, что одной только концентрированной соляной кислоты будет недостаточно. Надо дополнительно подавать в реакционную смесь газообразный HCl. Высокопроцентные водные растворы этиленхлоргидрина обезвоживаются азеотропной дистилляцией с помощью 1,2-дихлорэтана.

Ссылка на комментарий

На основании методики лабораторного синтеза этиленхлоргидрина из окиси этилена и хлористого водорода можно предположить, что одной только концентрированной соляной кислоты будет недостаточно. Надо дополнительно подавать в реакционную смесь газообразный HCl. Высокопроцентные водные растворы этиленхлоргидрина обезвоживаются азеотропной дистилляцией с помощью 1,2-дихлорэтана.

Ну мне то и азеотроп подойдет.В принцыпе у меня была идея насыщать реакционную смесь из 98% этадиола и 38% соляную к-ту ,в итоге вода,образующаяся во время реакции будет снова насыщаться хлороводородом.Интересно,ведь в итоге будет смесь солянки и азеотропа.Можно попробувать подобрать метал,хлорид которого не ростворим в воде и окуратно убить остатки солянки карботаном этого метала до нейтральной среды.Маразм наверное.Можно еще попробувать насыщать этандиол газообразным безводным HCl,но тогда будет росход серной к-ты большой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...