Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

опыт с красным фосфором


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, недавно нашёл в интернете интересное видео на сайте http://www.5min.com/Video/How-to-Create-Magic-Smoke-19944685 там при сжигании тёрочной стороны коробка со спичками на блюдце появлялся желтовато-коричневый налёт. И при растирании его между пальцами выделялся дымок. Я решил тоже попробовать. Всё получилось выделялся дымок, но внезапно в доме погас свет и я увидел, что пальцы намазанные этой дрянью светятся зеленым светом! Тут я вспомнил школьную химию, что при прокаливании красного фосфора образуется белый (очень токсичный). Как вы думаете не опасен ли такой фокус?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, недавно нашёл в интернете интересное видео на сайте http://www.5min.com/...-Smoke-19944685 там при сжигании тёрочной стороны коробка со спичками на блюдце появлялся желтовато-коричневый налёт. И при растирании его между пальцами выделялся дымок. Я решил тоже попробовать. Всё получилось выделялся дымок, но внезапно в доме погас свет и я увидел, что пальцы намазанные этой дрянью светятся зеленым светом! Тут я вспомнил школьную химию, что при прокаливании красного фосфора образуется белый (очень токсичный). Как вы думаете не опасен ли такой фокус?

При сжигании тёрку положили намазкой в сторону массивной холодной фарфоровой тарелки и создали пространство для паров (за счёт сгиба). При местном нагреве некоторая часть красного фосфора превратилась в белый, который не сгорел полностью из-за недостатка воздуха и сконденсировался (доли мг) вместе с другими продуктами пиролиза на тарелке. При растирании эти следы приходят в контакт с воздухом и сгорают. Белый дым - частицы фосфорного ангидрида. Количество белого фосфора ничтожно мало, опыт безопасен. В принципе, это видоизменение известного опыта с нагреванием тёрок в пробирке, заткнутой комком ваты. Чтобы увидеть свечение, не обязательно греть, достаточно просто почиркать в темноте по коробку чем-нибудь твёрдым.

 

 

а сколько красного фосфора может содержаться в 1 тёрочной бумажке?

Любители экстрима утверждают, что из 5 коробков при должном старании можно получить 350 мг.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...