Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид железа (II, III)


Palink

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворил часть стального гвоздя электролитом (разбавил до 20-25%), в полученный раствор добавил натрия гидрокарбонат, после стояния раствора в течение 12 часов (при температуре от +5 до +10 С) образование гидроксида железа (III) не наблюдается, почему?

 

Состав стали гвоздя не знаю, во всяком случае это сталь так как гвоздь магнитится и это не нержавейка, так как растворение шло достаточно хорошо, вынутый гвоздь за ночь заржавел.

 

Может быть из гидрокарбоната железа (II) при гидролизе вообще не должен образовываться осадок? Насколько я понимаю, в моих условиях должен был появляться осадок годроксида железа (II), переходящий в присутсвтвии воздуха в гидроксид железа (III)? Или же слишком низкая температура, или этот процесс должен длиться дольше, дни, недели?

Ссылка на комментарий

Растворил часть стального гвоздя электролитом (разбавил до 20-25%), в полученный раствор добавил натрия гидрокарбонат, после стояния раствора в течение 12 часов (при температуре от +5 до +10 С) образование гидроксида железа (III) не наблюдается, почему?

Вероятно, в Вашем растворе осталось довольно много кислоты, которая нейтрализовала гидрокарбонат.

H2SO4 + NaHCO3 = NaHSO4 + CO2 + H2O.

 

Совет: прокалите гидрокарбонат (образуется карбонат, он дает более щелочную реакцию) и добавьте его побольше.

Ссылка на комментарий

Вероятно, в Вашем растворе осталось довольно много кислоты, которая нейтрализовала гидрокарбонат.

H2SO4 + NaHCO3 = NaHSO4 + CO2 + H2O.

 

Совет: прокалите гидрокарбонат (образуется карбонат, он дает более щелочную реакцию) и добавьте его побольше.

 

Хмм, мда, возможно Вы правы и кислоты осталось слишком много, и наверное стоило отмыть сульфат железа (II) от остатков кислоты сперва. Во всяком случае я тут исходил из того чтобы нейтрализовать остатки кислоты и потом прореагировать сам сульфат железа (II), так как гидроксид железа (II) нерастворим то отмыть его потом от всех побочных продуктов и довести до бурого гидроксида на воздухе.

 

В принципе можно купить готовый технический железный купорос, опробовать на нем, правда там тоже будут примеси, но тем не менее в стали примесей также полно, то есть шило на мыло... Возможно также PH раствора был слишком кислый и это создало помехи в нужном направлении гидролиза.

 

Попробую взять пробу пипеткой из раствора, добавить еще натрия гидрокарбоната, возможно будет еще реакция с железным купоросом, так как я не пользовался весами и сыпал гидрокарбонат в тривиальном количестве.

 

Хотя можно еще поискать среднюю соду (Na2CO3), с ней будет проще.

Ссылка на комментарий

Взял пробу бурды, перед этим вбросил туда немного хлорида натрия чтобы проверить насыщенность раствора, в результате выпал белый осадок.

В пробу вбросил гидрокарбоната натрия, произошло вспенивание и выделение углекислого газа, раствор пробы остался прозрачным с выпадением белого осадка, при разбавлении пробы водой произошло мгновенное окрашивание в темно-желтый (можно сказать и несколько темно-оранжевый или бурый цвет), то есть в данный момент видно наличие иона Fe(III) в бурде. Отстаивать не стал, ибо бурда все равно загрязнена хлоридом.

 

Вердикт - было мало гидрокарбоната натрия.

Ссылка на комментарий

Разве там не должен образовываться гидрокарбонат с гидролизом до гидрооксида (II) и последующим переходом до гидрооксида (III)?

 

То есть так - FeSO4 + 2NaHCO3 = Fe(HCO3)2 + Na2SO4

 

Хотя хммм... в принципе мгновенное образование бурого раствора мне говорит о правильности ваших сведений, тогда это следствие гидролиза NaHCO3, до выхода из гидрокарбоната угольной кислоты с ее распадом H2CO3 < > H2O + CO2, тогда должен выпадать осадок карбоната железа но я не уверен что полученный мною осадок был карбонатом железа а не избытком бикарбоната натрия... так как я вылил пробу и не стал доливать еще воды... либо он все же выпал и перешел в гидроксид железа (III) и углексилый газ... либо я его не разглядел, так как только визуально оценил цвет бурды на наличие иона Fe(III).

 

Надо было декантировать раствор из пробы и попытаться растворить осадок, если это карбонат железа, то он не растворился бы, если гидрокарбонат железа или натрия ... то раствор стал бы прозрачным.

Изменено пользователем Palink
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...