Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение серебра из рентгеновских пленок.


tuo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предположим, что есть старая(чистая и проявленная) рентгеновская пленка. Каким самым простым способом можно было бы выделить из нее серебро? Еще я читал, что серебра содержится больше в отработанных растворах - проявителе и фиксаже. А если есть порошки, но тоже старые? Можно ли как-то обработать пленку ими, а не, скажем, сульфидом натрия для получения серебра?

И как быть с дубильными веществами?

Ссылка на комментарий
Предположим, что есть старая(чистая и проявленная) рентгеновская пленка. Каким самым простым способом можно было бы выделить из нее серебро? Еще я читал, что серебра содержится больше в отработанных растворах - проявителе и фиксаже. А если есть порошки, но тоже старые? Можно ли как-то обработать пленку ими, а не, скажем, сульфидом натрия для получения серебра?

И как быть с дубильными веществами?

 

фоточувствительным материалом пленки является галогенид серебра. Фотографич. процесс на галогеносеребряных материалах состоит из двух стадий: 1) экспонирование галогеносеребря-ного слоя для получения скрытого изображения из фотоли-тически восстановленных атомов Ag; 2) хим.-фотографич. обработка фотоматериала для визуализации скрытого изображения, включающая проявление изображения и закрепление проявленного изображения. В процессе закрепления, в растворе фиксажа (натрия тиосульфат), отмывают лишний галогенид серебра. В итоге в фотопленке остается только мелкодисперсное металлическое серебро.

Выделение серебра из ОТРАБОТАННЫХ растворов фиксажа целесообразно и рентабельно.

 

Итого: из необработанной пленки галогенид серебра можно отмыть тиосульфатом и оттуда осадить либо активными металлами либо электролитически.

Из обработанной пленки выковырять серебро сложно. Вероятно пленку надо сжечь в спец. печи и выделять серебро из золы.

Точные методы мне сейчас лень искать, но они есть в более менее серъёзных книгах по обработке фотоматериалов или поищи сам яндексом.

Ссылка на комментарий
Спасибо, но все таки у меня вопрос:

если пленка не просвечена, можно ли ее промывать, или это будет без толку?

 

в непросвеченной пленке все серебро находится в виде галогенида, именно оно будет отмыватся фиксажем и

урожай серебра будет самый лучший

 

вот тут есть кое-какие рецепты

http://www.metallsearch.ru/kladoiskatel/clad13.htm

 

яндекс на вопрос "выделение серебра" выдаёт много информации. Есть лабораторные приборы. Если действительно большие объемы пленки, то может быть это будет целесообразно

Ссылка на комментарий
  • 16 лет спустя...
В 10.05.2007 в 15:53, tuo сказал:

Спасибо, но все таки у меня вопрос:

если пленка не просвечена, можно ли ее промывать, или это будет без толку?

Серебро из рентген пленки извлекается сжиганием и отчиской газов или смывом , растворением , поеданием желатина. Все зависит от объемов. Нужна информация зайди на сайт и напищи по вацапу поделюсь информацией.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...