Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение золота выщелачиванием


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте, дома скопилась небольшая такая горка позолоченных безделушек и есть интерес извлечь из них золото. приглянулся вот такой способ, но возникли некоторые сложности, надеюсь на вашу помощь.

 

Для выщелачивания применяют раствор цианида натрия или калия - NaCN или KCN (концентрированный раствор в дистиллированной воде), в котором Au растворяется в присутствии кислорода (продув воздухом) с образованием комплексных анионов [Au(CN)2]- - диционо-золотокислый калий: 4Au + 8CN- + O2 + 2H2O = 4[Au(CN)2]- + 4OH-. Из полученного раствора золото выделяют металлическим цинком (опилки Zn) в коллоидный осадок: 2[Au(CN)2]- + Zn = [Zn(CN)4]2- +2Au. Осажденное золото обрабатывают для отделения от него цинка разбавленной серной кислотой; промывают и высушивают. Дальнейшая очистка Au от примесей (главным образом, от серебра) производится обработкой его горячей концентрированной серной кислотой H2SO4 или нужен электролиз.

 

в этом пока особых проблем не вижу, сложнее оказалось получить раствор цианида. наиболее доступным для меня способом их получения является перегонка ферроцианида калия серной кислотой, поскольку все необходимое можно легко купить. соль и КОН свободно продаются в магазинах хим реактивов, а кислота необходимой концентрации (30-40%) в автомагазинах и называется электролит для аккумуляторов. но есть то, что мне непонятно:

1. какую посуду использовать для перегонки (стеклянную, металлическую, фарфоровую)?

2. при какой температуре железистосинеродистый калий вступает в реакцию с раствором серной кислоты и что лучше использовать для нагревания (электроплитка, газовая горелка, сухой спирт)?

3. я правильно понимаю, что раствор щелочи, в который будет поступать выделяющаяся синильная кислота, должен быть водным?

 

заранее спасибо за ответы :)

Ссылка на комментарий

Все впринцепе здорово и правильно...но приведет все это к трупу чуть синенькому с пеной у рта....поэтому без очень хорошей тяги лучьше даже не пытаться.....

а золото снять можно гораздо проще.... соляная и азотная кислоты (концентрированные) в соотношении 3:1 грузим туда все безделушки и золото растворяется.... потом нейтрализуем избыток кислоты и также осаждаем золото цинком...

кислоты впринцепе можно купить в химреактивах....или получить...солянку из поваренной соли и концентрированной серной кислоты, азотку из сильтры и концентрированной серной кислоты.... концентрированную серную кислоту из электролита.... выпарить воду...

Ссылка на комментарий

Можно сделать проще, к конц. соляной кислоте добавляйте по каплям крепкий раствор KMnO4, при этом интенсивно перемешивайте, нужно немного, так, что бы кислота насытилась хлором, потом бросайте ваши безделушки. Я так эффективно удалял золочение с фарфровой посуды.

Ссылка на комментарий
Если увидели позолоту на тарелке - это скорей всего глюки. Для золочения применяют недорогие SnS2 и Ti3N4

 

Нет, то что я смывал, было золото, проверенно на микрозонде. Смывал я, для того, что бы использовать эту посуду в микроволновке, а то эти золотые ободки сильно трещали и искрили. А вообще, золочение средней по цене посуды, вещь не редкая, слой то весьма тонок, даже описаны опыты получения Кассиевого пурпура именно смывкой золота с черепков.

Ссылка на комментарий

dgin, их много, поэтому что мой родич наплакал вполне хватит))

 

Igrok_V, спасибо за заботу, но я еще не совсем из ума выжил, поэтому о вытяжке позаботился заранее, да и об одежде на всякий случай, а то синильная кислота вроде как и через кожу оказывает свое нехорошее действие.

кислоты навряд ли получится купить в хим реактивах, поскольку они только с юр лицами работают, а я физическое. поэтому простые и безопасные реактивы еще продают, а для покупки кислот бумажку от предприятия просят, гады :)

солянку из поваренной соли и концентрированной серной кислоты, азотку из силитры и концентрированной серной кислоты....

NaCl + H2SO4 => Na2SO4 в осадке, вроде все просто

NH4NO3 + H2SO4 => (NH4)2SO4 тоже в осадок выпадет или его отделять как-то придется?

 

aversun, не совсем понял, потом попробую хотя бы теоретически просчитать что там и как получается, спасибо за вариант)

 

простите за назойливость, вполне понимаю почему не хотите отвечать на первые вопросы, на 1 форум химиков 100 блогов суицидников мусолят этот вопрос, но может хоть в личку кто-нибудь ответит? жалко выбрасывать купленную уже соль и применить больше некуда(

Ссылка на комментарий

кот

NaCl + H2SO4 => Na2SO4 в осадке, вроде все просто

NH4NO3 + H2SO4 => (NH4)2SO4 тоже в осадок выпадет или его отделять как-то придется?

---------------

Можете просто смешать NaCl + какую-либо селитру, добавить серной кислоты, подогреть, уверяю вас, в этой смеси золото тоже будет растворяться, правда не так быстро, есть даже исторические преценденты. Впрочем и для смеси NaCl + H2SO4 + Перманганат, эффект должен быть тот же.

Ссылка на комментарий

Ессли с посуды снимать, то хорошо идет царская водка или солянка с перекисью водорода.

Если с массивных метал - х изделий, то покрытие лучше сошкрябать или спилить напильничком (чтобы не растворять всю массу металла) и расворить в царской водке.

Если изделие маленькое, то все растворять можно.

А с цианидом лучше не затеваться (это сложнее и дольше)

 

P.S Если Вас интересует цианид - создайте темку, только можете не сомневаться, модераторы ее не оставят без внимания

А еще не забывайте про незаконный аффинаж :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...