Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Повышенное содержание лития в организме.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не давно , на сайте электроников , прочёл пост , посвящённый влиянию Лития в организме -

"Механизм токсического действия лития остается недостаточно изученным. Возможно, что литий влияет на механизмы поддержания гомеостаза натрия, калия, магния и кальция. Пищевые отравления литием наблюдаются достаточно редко. Интоксикация литием часто имеет ятрогенную природу (отравления препаратами лития встречаются в психиатрической практике). При длительном воздействии лития обычно развивается гиперкалиемия и дисбаланс Na/K.

 

Токсические эффекты солей лития начинают проявляться при концентрации лития в плазме крови свыше 10 мкг/л. При концентрации лития в пределах 11-13 мкг/л, появляются слабые симптомы интоксикации. Эти симптомы становятся выраженными при возрастании концентрации лития до 14-17 мкг/л, и при уровне 21 мкг/л и выше, развивается клинически выраженная полиорганная патология. К ранним симптомам отравления относятся тремор кистей, полиурия и умеренная жажда. Симптомами средней интоксикации являются диарея, рвота, мышечная слабость, вялость и потеря координации. Симптомокомплекс тяжелого отравления литием состоит из неврологических расстройств: атаксии, ухудшения зрения, потери памяти, головокружения, потери ориентации, судорог, ступора и комы.

 

При остром отравлении литием, "мишенями" вредного воздействия являются:

 

кожа и слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта (токсический дерматит, тошнота, рвота, диарея);

дыхательные пути (трахеит, бронхит, пневмония);

ЦНС (гиперрефлексия, тремор, атаксия, спутанность сознания и, в особо тяжелых случаях, - кома).

При хронической интоксикации литием отмечаются поражения почек: прямое токсическое повреждение гломерулярного аппарата и тубулярных клеток, угнетение активности антидиуретического гормона, протеинурия и полиурия. Страдают также сердечно-сосудистая система (аритмия, снижение артериального давления) и щитовидная железа (угнетение выработки тиреоидных гормонов)".http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=14258&page=3

Года три назад , решил в качестве питания цифрового фотоаппарата использовать б\у литийионный акк от сотового.

Заряжал его повышенным напряжением и он у меня нагрелся , загорелся и начал летать по кухне , как ракета.

к счастью, не долго и пожара - не было.

Кухню, проветрил. на этом всё и кончилось.

А сейчас , после этой статьи , вспоминаю, что среди симптомов (тех , что смог разобраться сам) - умеренная жажда;мышечная слабость, вялость и потеря координации; ухудшения зрения, потери памяти,потери ориентации, правда , всё это не в острой , а частичной форме.

Или это возрастное (50 лет), а литий , за это время, давно ушёл из кухни и организма?

Ссылка на комментарий

Спите спокойно, дорогой товарищ! И это - не издевательство, это - добрый совет. Не мучьте себя и живите полноценно, насколько возраст и прочее позволяют.

Соединения лития - не летучи, из организма - если и попадают туда - выводятся достаточно быстро (все же - щелочной металл), в организме не депонируются. Отравления возможны при пероральном приме (через рот), могут быть передозировки у психобольных (карбонат лития применяется для лечения шизофрении). Я за 23 года работы экспертом-химиком ни разу не сталкивался со случаями отравления препаратами лития.

Так что - плюньте и забудьте! :)

Ссылка на комментарий

О кстати недавно в соседнем селе 2х годовалая девочка разгрызла батарейку и тяжело отравилась,сказали литием,я почитав мельком в нете прикинул что он не очень ядовытый а вот кадмий позабористей,а тут перечислены симптомы как описывали мамочки,рвота и полный отказ от пищи,состояние чютьли не кома :( :(

Ссылка на комментарий

О кстати недавно в соседнем селе 2х годовалая девочка разгрызла батарейку и тяжело отравилась,сказали литием,я почитав мельком в нете прикинул что он не очень ядовытый а вот кадмий позабористей,а тут перечислены симптомы как описывали мамочки,рвота и полный отказ от пищи,состояние чютьли не кома :( :(

Может она электролитом отравилась???

Ссылка на комментарий

О кстати недавно в соседнем селе 2х годовалая девочка разгрызла батарейку и тяжело отравилась,сказали литием,я почитав мельком в нете прикинул что он не очень ядовытый а вот кадмий позабористей,а тут перечислены симптомы как описывали мамочки,рвота и полный отказ от пищи,состояние чютьли не кома :( :(

Коллега, есть некоторая разница между преимущественным местным действием щелочи, принятой per os, с некоторым дополнительным системным действием лития (хотя - последнее - не факт, возможно ведь, разгрызен был не литиевый аккумулятор, а просто щелочной элемент), и полноценным системным отравлением соединениями лития (симптомы которого так полно описаны выше), когда местного действия практически нет.

Ссылка на комментарий

Спите спокойно, дорогой товарищ! И это - не издевательство, это - добрый совет. Не мучьте себя и живите полноценно, насколько возраст и прочее позволяют.

Соединения лития - не летучи, из организма - если и попадают туда - выводятся достаточно быстро (все же - щелочной металл), в организме не депонируются. Отравления возможны при пероральном приме (через рот), могут быть передозировки у психобольных (карбонат лития применяется для лечения шизофрении). Я за 23 года работы экспертом-химиком ни разу не сталкивался со случаями отравления препаратами лития.

Так что - плюньте и забудьте! :)

В общем-то я , особо не "парюсь" по этому поводу.

К врачам только к зубному или глазному , если от наждака чё в глаз попадёт.

Просто , этот литий , где-то на стенках-шторах осел в виде каких то соединений (?), которые периодически трогаю, ну и подумал, что может какую дезактивацию надо сделать.

А про батарейку, что проглотил ребёнок, если это то что телеку говорили, то там сказали , что в желудке от кислоты растворился корпус батарейки (!) , и находящаяся внутри щелочь обожгла сам желудок или что там , не помню точно.

Ссылка на комментарий

...Просто , этот литий , где-то на стенках-шторах осел в виде каких то соединений (?), которые периодически трогаю, ну и подумал, что может какую дезактивацию надо сделать...

Осмыслите для себя две простые вещи:

1) соединения лития - это не контактный яд из шпионского боевика и не ФОС, которым Кивилиди лет пятнадцать назад отравили - хоть обнимайтесь с этими шторами - вашему здоровью это никак не повредит, только чистоте штор;

2) я думаю, за прошедшие 3 года вы эти шторы хоть один раз стирали? Тогда тем более не парьтесь - вымылось с них все, что могло туда попасть. А что не вымылось (типа - на стенках), то также давно в карбонат превратилось, а он - соединение в воде малорастворимое, и по этой причине для таких контактов тоже безобидное.

Ну, не стОит искать себе проблему там, где ее нет, честное слово... Будьте здоровы!

Ссылка на комментарий

Осмыслите для себя две простые вещи:

1) соединения лития - это не контактный яд из шпионского боевика и не ФОС, которым Кивилиди лет пятнадцать назад отравили - хоть обнимайтесь с этими шторами - вашему здоровью это никак не повредит, только чистоте штор;

2) я думаю, за прошедшие 3 года вы эти шторы хоть один раз стирали? Тогда тем более не парьтесь - вымылось с них все, что могло туда попасть. А что не вымылось (типа - на стенках), то также давно в карбонат превратилось, а он - соединение в воде малорастворимое, и по этой причине для таких контактов тоже безобидное.

Ну, не стОит искать себе проблему там, где ее нет, честное слово... Будьте здоровы!

 

Да ядом я их и не считал. Если бы не этот пост , от электроников, то и не задумывался бы совсем. Больше из интереса , решил у профессионалов уточнить.

Вообще-то считал, что все соли лития хорошо растворимые.

Ссылка на комментарий

Да ядом я их и не считал. Если бы не этот пост , от электроников, то и не задумывался бы совсем. Больше из интереса , решил у профессионалов уточнить.

Вообще-то считал, что все соли лития хорошо растворимые.

А вот здесь опять попадание "чуть-чуть мимо цели". С точки зрения возможности отравления соединениями лития - ядом его назвать вполне можно. И отравления им, действительно, имели и, наверняка, еще будут иметь место, в том числе и смертельные. Это я вам, как судмедэксперт-химик, абсолютно серьезно говорю. Просто не в вашей ситуации, не таким путем, и не три года спустя. А по поводу соединений лития - у него многое не как у "нормальных" щелочных металлов - "маленький" он слишком...

Ссылка на комментарий

А вот здесь опять попадание "чуть-чуть мимо цели". С точки зрения возможности отравления соединениями лития - ядом его назвать вполне можно. И отравления им, действительно, имели и, наверняка, еще будут иметь место, в том числе и смертельные. Это я вам, как судмедэксперт-химик, абсолютно серьезно говорю. Просто не в вашей ситуации, не таким путем, и не три года спустя. А по поводу соединений лития - у него многое не как у "нормальных" щелочных металлов - "маленький" он слишком...

Да. Я , уж, было совсем , расслабился, а тут оказывается и смертельные дозы бывают.

Может он никуда у меня не делся , а каждый день , я его по-тихоньку принимаю?

Вы его как определяете по наличию на месте преступления?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...