Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У кота был хозяин. Хозяин имел вредную привычку пить водку по вечерам. А утром, ни свет ни заря его начинал мучить сушняк - и он пил первое, что попадется под руку. А первым попадался чайник и он высасывал из него воду через носик с ужасным звуком. Решил его отучить пить водку :) Для этого залил в чайник раствор тиосульфата натрия - нет ничего более мерзкого на вкус. Что то наподобие тухлых яиц. И во рту потом весь день вкус тухлых яиц. Больше 2-х глотков выпить невозможно. 

Хозяин котика осушил практически весь чайник, прежде чем осознал неладное. Испугался, растормошил меня - че мол за х"ня в чайнике. Я при нем отхлебнул воды из чайника и с невозмутимым видом сказал что нормальная вода, это его что то глючит.

Водку пить он разлюбил - а стал любить есть лук, мог запросто схавать целую головку без ничего :)

Есть гораздо более гадкие штуки... к примеру дифенилсульфид накапали в институте на бетонный пол, окончилось срезанием слоя пластика с подошв обуви лаборанта и высверливанием впитавшихся в бетон капелек до отсутствия вони. Страшно представить какие ощущения вызовет капелька этого вещества попав в рот, хоть и невелика его токсичность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тиосульфат всегда под рукой, я его сам пил от аллергии. Вкус такой у этого вещества - как вспомню, так вздрогну. 


К тому же он был моим другом и пакостить я ему не хотел, наоборот "Применение тиосульфата натрия  будет способствовать улучшению общего самочувствия, а также будет положительно сказываться на общем состоянии кожных покровов. При воздействии лекарства внутри организма происходят следующего рода изменения – происходит очищение клеток печени, нормализуется работа системы пищеварения, происходит очищение кожных покровов от высыпаний, формируется укрепление ногтей и волос. Те пациенты, что проходили курс лечения при помощи тиосульфата натрия практически всегда отмечают, что их общее состояние значительно улучшается и проявления значительно снижаются. Со стороны всего тела отмечается небывалая легкость, и происходит повышение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям"


Во времена моей учебы (1998) уран не считался чем то суперопасным и свободно использовался в качестве цинкуаринлацетата или геттера. На первом курсе я конечно же офигел от этого и сразу выпросил у начальника лабы кусочек урана - он обедненный, а значит не опасный. Так же на лекции по неорганике академик Третьяков демонстрировал урановую смолку. В конце лекции можно было подойти и задать вопросы. Я подошел и нагло отколупал открывашкой хороший ломоть. В общаге хранил в общественном шкафчике - я слышал байку, что какой то террорист носил кусочек урана в кармане рубашки и через неделю отбросил копыта. 
Естественно, соседи время от времени хвастались интересными реактивами, которые им удалось умыкнуть. Я долго не решался, но в конце концов тщеславие победило. Достаю уран, даю ребятам - мол угадайте, что за металл. Платина, осьмий? Нет, уран. Парень, что держал его побелел, словно у него в руках ядовитая змея. Ты ОФИГЕЛ??? Выброси это немедленно! Я не выброшу - я к себе под кровать спрячу. Но все соседи были единогласны против меня и пришлось его выбросить в окно :(

Ссылка на комментарий

Тиосульфат натрия действительно слабо токсичен, я как-то в детсве случайно его немного выпил (фиксаж), ну, пробил понос, не более. Насчет вкуса на скажу что бы он был очень противный, вполне сносный.

 

По поводу радиоактивности, я так же на лекции Третьякова (токда он еще академиком не был, 1971 год) отсыпал в пробирку немного мет. тория из демонстрационной толстостенной склянки. Щелкал на радиометре он знатно, вероятно успел уже накопить достаточно дочерних (равновесие достигается за 70 лет). Урановая смолка по радиоактивности приблизительно в 10 раз более активна, чем эквивалентное ей количество чистого урана, т.к. это природный минерал и уже успела придти в равновесие со своими дочерними продуктами распада.

Ссылка на комментарий

Из обеднённого урана тяжеленные контейнеры для источников делают... и они на уровне единиц мР/ч звенят даже без источников.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Из обеднённого урана тяжеленные контейнеры для источников делают... и они на уровне единиц мР/ч звенят даже без источников.

От альфа и бета их обычно плакируют латунью, остается немного гамма. Дочерних практически нет и содержание 234 и 235 снижены практически вдвое. Поэтому активность низкая. Пишут, что его использовался в Бонигах в качестве уравновешивающих грузов, но сейчас эту практику прекратили.

Ссылка на комментарий

У кота был хозяин. Хозяин имел вредную привычку пить водку по вечерам. А утром, ни свет ни заря его начинал мучить сушняк - и он пил первое, что попадется под руку. А первым попадался чайник и он высасывал из него воду через носик с ужасным звуком. Решил его отучить пить водку :) Для этого залил в чайник раствор тиосульфата натрия - нет ничего более мерзкого на вкус. 

Как-то ночью, проснувшись с сильного похмелья, Федор очень захотел пить. Не зажигая света, он вышел на кухню, нащупал на полке бутыль и начал пить. Сделав первый глоток, он понял, что ошибся, и в бутыли не вода, как он предполагал, а керосин. Однако Федор с такой силой овладел дзен-буддизмом, что нашел в себе мужество не исправлять ошибки и спокойно допил бутыль до конца.

В. Шинкарев. МАКСИМ И ФЕДОР

Во времена моей учебы (1998) уран не считался чем то суперопасным и свободно использовался в качестве цинкуаринлацетата или геттера. На первом курсе я конечно же офигел от этого и сразу выпросил у начальника лабы кусочек урана - он обедненный, а значит не опасный. Так же на лекции по неорганике академик Третьяков демонстрировал урановую смолку. В конце лекции можно было подойти и задать вопросы. Я подошел и нагло отколупал открывашкой хороший ломоть. В общаге хранил в общественном шкафчике - я слышал байку, что какой то террорист носил кусочек урана в кармане рубашки и через неделю отбросил копыта. 

У нас был общефакультетский практикум по радиохимии (1985) в корпусе радиохимии Института Катализа. В основном с растворами урана. Не заметил какой-либо суровой защиты, ни биологической, ни антитеррористической.  Блин, какие непуганные времена были...

post-8134-0-30595400-1510140437_thumb.jpg

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Не сколько байка, сколько странность.

 

В детстве, когда меня пытались обучить грамоте, родственники писали буквы, слова, цифры на чем-то шпоноподобном, и уже тогда меня в этих дощечках привлекал больше запах чем содержимое.

 

Прошло много лет, университет, лабораторная работа по спектральному определению водородных связей в растворах фенолов. Готовлю раствор и понимаю, ВОТ ОН, ТОТ запах. 

 

Теперь просто наркомания какая-то, если встречусь в лаборатории с банкой фенола, то могу потом к ней еще раз 8 за день вернуться и понюхать. 

 

Как отучиться? (((

Ссылка на комментарий

Не сколько байка, сколько странность.

 

В детстве, когда меня пытались обучить грамоте, родственники писали буквы, слова, цифры на чем-то шпоноподобном, и уже тогда меня в этих дощечках привлекал больше запах чем содержимое.

 

Прошло много лет, университет, лабораторная работа по спектральному определению водородных связей в растворах фенолов. Готовлю раствор и понимаю, ВОТ ОН, ТОТ запах. 

 

Теперь просто наркомания какая-то, если встречусь в лаборатории с банкой фенола, то могу потом к ней еще раз 8 за день вернуться и понюхать. 

 

Как отучиться? (((

 

Надо поддаться искушению, и написать что-нибудь не ней. Лучше всего - слово из трёх букв. Подсознательный страх того, что написал нехорошее слово, вызовет желание избегать банки с фенолом. Клин клином вышибают, манию - фобией :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Да, у фенола запах отменный - он напоминает запах детства, гуаши, очень добрый и домашний запах

 

Это оттого, что вы на коксохиме не были. Да что там коксохим, раньше все медучреждения неприятно воняли карболкой (~3% раствор фенола), её использовали как антисептик повального действия. А запах фенола от гуаши очень разбавленный, типа как в случае со скатолом - если его сильно развести, то он перестаёт пахнуть говном и начинает благоухать жасминами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...