Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращивание кристаллов меди электролизом


FallenOne

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго здравия.

Решил основать тему об получении кристаллов меди. Процесс этот медленный и более затратный, чем получение кристаллов медного купороса, и статей естественно меньше, поэтому решил помочь тем, кто хочет выращивать данные кристаллы.

Итак я собрал вот такую установку.

5d89857cdde9.jpg

Там 2 резистора, тот что на 5 кОм регулирует ток до 200 мА, тот что 10 кОм регулирует ток до 1 мА. Таким образом с источником питания 12 В, я смог регулировать ток от 1 мА до 200 мА. Установка очень простая и сделана для удобства в картонной коробке.

Вот как выглядит: 6bf19283fb6c.jpg

Пока удалось опробовать технологию и вырастить на графитовом стержне полукристаллы-полупокрытие, но ток был большим - 100 мА.

ae39f2443843.jpg

Сейчас я пробую вырастить кристаллы на острие медного провода таким режимом.

1) ток 2 мА - в течении 2 дней

2) 4 мА в течении 2 дней

3) 10 мА 2 дня

4) 20 мА 2 дня

5) 30 мА 2 дня

Вот так выглядит банка.

3062d5ec2430.jpg

Ссылка на комментарий

Куда уж меньше, с током 2 мА,у меня в день будет по 58 мг меди выделяться. Я считаю это и так очень мало. Сейчас я занимаюсь именно поиском оптимального режима, чтобы был красивый кристалик...

Ссылка на комментарий

В чем проблема, вырастить крупные кристаллы?

При большой скорости роста образуется множество мелких кристаллов, а при меньших скоростях - крупные но в меньшем количестве.

Ссылка на комментарий

Есть две больших проблемы в этом процессе.

1) Рост кристаллов наблюдается везде где есть токопроводящая поверхность, иными словами в первый момент включения на всей поверхности затравки образуются уже миллионы зародышевых центров. Далее идет рост этих миллионов кристаллов, некотрые начинают конкурировать в росте и поглощают друг друга, все эти факторы неблагоприятно влияют на рост. Скорее всего образующийся кристалл будет представлять собой комок из многих маленьких кристаллов... - это я еще проверю.

2) Примеси в воде ложась на грань одного из кристалла случайным образом могут образовывать новый центр кристализации, на кристалле начинается рост нового кристалла.

Ссылка на комментарий

В чем проблема, вырастить крупные кристаллы?

При большой скорости роста образуется множество мелких кристаллов, а при меньших скоростях - крупные но в меньшем количестве.

хороша теория...

Ссылка на комментарий

Вот что нашел по этой теме.Не совсем конечно электролизом, я бы даже сказал совсем не электролизом, но может кого-то заинтересует

Кристаллы меди:

Теперь вырастим красные кристаллы меди. Нам необходимы медный купорос, поваренная соль, стальная пластинка по форме сечения ёмкости (немного меньшего периметра. Можно использовать стальную стружки или кнопки), где будут расти кристаллы меди и кружок из промокательной бумаги в форме сечения. Итак, положите немного медного купороса на дно пузырька (желательно равномерно по площади). Сверху насыпьте поваренной соли и закройте всё это вырезанным кружком бумаги. На неё положите железную пластинку (или засыпте стальной стружкой). Всё это вместе надо залить насыщенным раствором поваренной соли (такой раствор мы готовили из поваренной соли). Оставьте ёмкость приблизительно на неделю. За это время вырастут иглоугольные красные кристаллы меди. Когда идёт процесс роста старайтесь не переносить ёмкость, а также очень нежелательно изымать кристаллики из раствора.

Ссылка на комментарий

Идет 3 день эксперимента, кристаллиты уверено растут... но к сожалению пока ничего не видно, а раствор не хочется тревожить...

Дорогие проффесионалы химики, я хочу экспериментально попробовать следующую методику выращивание кристалла медно никелевого сплава, но нужно теоретическое обоснование данной идеи... Иными словами сказать мне почему эта затея может провалиться... или почему может получиться...

Вот суть идеи.

9a445e966b3d.jpg

Я хочу одновременно заняться электролизом водного раствора смеси сульфата никеля и сульфата меди одновременно востанавливая их на катоде.

Как известно медь и никель имеют полную взаимную растворимость, и поэтому их взаимный рост не будет приводить к появлению большого числа дефектов и роста новых поликристаллов.

Я хочу вырастить кристалл из сплава 80% меди и 20 % никеля, для того чтобы он не окислялся. и был красивым.

Но знание электрохимического ряда напряженности подсказывает мне что возможно восстановление никеля не будет, так как он стоит левее меди...

Ссылка на комментарий

Идет 3 день эксперимента, кристаллиты уверено растут... но к сожалению пока ничего не видно, а раствор не хочется тревожить...

 

Я хочу одновременно заняться электролизом водного раствора смеси сульфата никеля и сульфата меди одновременно востанавливая их на катоде.

Как известно медь и никель имеют полную взаимную растворимость, и поэтому их взаимный рост не будет приводить к появлению большого числа дефектов и роста новых поликристаллов.

Я хочу вырастить кристалл из сплава 80% меди и 20 % никеля, для того чтобы он не окислялся.

1. По моему скромному мнению, если сделать перекристаллизацию медного купороса, и слегка его

подкислить серной кислотой, то можно добиться тех же результатов при большем токе.

2. А по второму пункту сплава на катоде не получить (из простого сульфатного раствора).

На катоде будет выделяться только медь, никель останется в растворе..Это способ очистки

металлов от примесей. Чтобы не окислялся, можно пассивировать уже готовый кристалл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...