Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление только никеля со стали


Zenith

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходимо переникелировать детали, на которых остались области покрытые никелем.

От 30 до 70% оригинального никелирования стерлось.

Чем можно стравить никель не затронув саму сталь?

Ссылка на комментарий

Хорошо написано в "СПРАВОЧНОЕ РУКОВОДСТВО ПО ГАЛЬВАНОТЕХНИКЕ" Ч.3 Перевод с немецкого Н.Б. Сциборовской.

Под редакцией профессора д.т.н. В.И. Лайнера Изд. "Металлургия" М. 1972 г

 

У кого есть первые две части - дайте плиз.

Ссылка на комментарий

Если срочно, то делаю так. Смешиваю 1 литр азотки и 1 литр серной кислот. Охлаждаю и раствор готов. Деталюшку держите в растворе пока никель не снимется. Раствор греется, надо охлаждать! А то железо поест.

Ссылка на комментарий

Хорошо написано в "СПРАВОЧНОЕ РУКОВОДСТВО ПО ГАЛЬВАНОТЕХНИКЕ" Ч.3 Перевод с немецкого Н.Б. Сциборовской.

Под редакцией профессора д.т.н. В.И. Лайнера Изд. "Металлургия" М. 1972 г

 

У кого есть первые две части - дайте плиз.

У меня есть 1 и 3 части.Могу скинуть на мыло.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Мне подсказали опытные люди, что никель снимается персульфатом аммония в конц. рр-е.

Также должны работать персульфаты натрия и калия. При этом сталь не вступает в рекацию.

А вот какая реакция протекает между персульфатом и никелевым покрытием?

Ссылка на комментарий

Персульфат аммония имеет рН в кислой области, поэтому надо его. В кислой среде очевидно никель снимается ввиде сульфата никеля. Персульфат аммония восстанавливается никелем до сульфата аммония.

Ссылка на комментарий

Интересно! При нагревании никеля в конц. рр-е персульфата калия интенсивно поднимаются пузырьки, выпадает бурый осадок и раствор становится бирюзовым. Было бы интересно узнать точную реакцию!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...