Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

H2SO4 - черная ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 Termoyad

Termoyad
  • Пользователи
  • 1 629 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 12:51

Так по четче будет. Справочник сернокислотчика.
Можно видеть, что начиная с 78% серная кислота начинает кристаллизоваться при -15°, причем, с повышением концентрации кривая идет в верх по температуре до 85%, потом начинает падать, достигая -15° при 93%.

Я в свое время тоже выпаривал электролит и была та же проблема - при повышении концентрации кислоты выпадали кристаллы - длинные иглы, причем при комнатной температуре, при которой не приходится говорить о кристаллизации самой кислоты. На проверку кристаллы оказались смесью кристаллогидратов сульфата кальция, а еще содержали сульфат свинца. сама кислота имела желтый цвет, после нейтрализации гидроксидом (хч) обнаружил там железо. Вот вам и регламентированные примеси.
Вполне возможно, что в исходном электролите примеси были в пределах нормы, но при выпаривании их количество возрастает в три раза.

#22 toproot

toproot
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 17:13

А кристаллы не тают в тепле? Может они - это 85% кислота, плавится при 8 С.

Тают в тепле.

Да какая нафиг кислота... В электролите куча примесей - сульфаты железа, свинца, натрия, кальция - чего там только нет... Концентрация повысилась - соли выпали на дно. Вот и всё объяснение. Скорее всего вывалился сульфат железа(III) и кальция.

Не знаю насчет солей но я электролит новый использовал.
Ясно что из АКБ там то полюбому будет какойто процент PbSO4

#23 darvel

darvel
  • Пользователи
  • 505 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 18:03

[quote name='toproot' timestamp='1298384034' post='412435']
Тают в тепле.

Ну, значит, это 85% кислота, а жидкая фаза - более разбавленная, где-то 80%. Почему не 90% - сахар не обугливает.
Капнуть на соль, должно запузырится, запахнуть соляной.

Я когда-то тоже выпаривал, и если написано было в составе только кислота и вода, то ничего не выпадало и кислота даже не темнела, сернистым газом не пахло, оставалась бесцветная жидкость. Кипелки керамические действительно разрушаются, ведь там 300 С.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика