Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение нитрата калия.


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=794 см. 6-ой способ. Зачем они после того, как развели в воде сульфат калия и профильтровали его, то кристаллизовали его? ведь его потом опять надо растворять и кипятить? А что если я не буду кристализовать сульфат калия, а сразу в его водный раствор буду добавлять аммиачную селитру и кипятить?

 

П.С. я не делаю взрывчатку.

Ссылка на комментарий
3 способ:

Необходимые вещества:

1) Амиачная селитра

2) Оксид калия

3) Вода

Оборудование:

1) Эмалированная пасуда (Чашка или кастрюля), а лучше фарфоровая огнепрочная посуда

2) Форма

3) Ванночка с песком

 

Получение:

Наполняем кастрюлю на две четвёртых амиачной селитрой, те кто спешат воду могут не добавлять, но лучше не много добавить и ставим на огонь, расплавляем амиачную селитру, внимание: не в коем случае не доводите безводный расплав до кипения, если вы не уследили и жидкость начала кипеть, быстрее снимайте её с огня и ставьте в ванночку с песком и открывайте окна. Если жидкость начала уже выкипать, можете попробовать залить её водой или засыпать песком, но при этом в любом случае можете расчитывать как минимум на уборку, а максимум на ремонт кухни, или на замену кухонной плиты.

Когда селитра расплавилась, начинаем всыпать аккуратно и по немножку в расплав оксид калия и помешивать расплав эмалированной, стеклянной или фарфоровой палочкой (Нагрев расплава не прекращать, до кипения безводный раствор не доводить), сразу же начинается бурная реакция, лучше после всыпания не большой порции оксида калия подождать, пока он прореагирует с селитрой. Повторяем выше описанную процедуру до момента, когда снова всыпаемый оксид калия прекратит реагировать с селитрой. После того как вся селитра прореагировала снимаем расплав с огня и разливаем по формам (Лучше тонким слоем). Расплав через 1 час полностью высыхает (зависит от слоя и от количества воды), полученную калийную селитру измельчаем и проверяем на горючесть.

 

Внимание, при изготовлении нитрата калия третьим способом, заменять оксид калия на хлорид калия нельзя. С хлоридом калия реакция идёт не всега.

Я при получении нитрата калия третим способом добавлял не много воды, а также брал залежавшуюся амиачную селитру, которая за время своего хранения успела натянуть влаги из воздуха...

 

Примечание:

Оксид калия можно купить в магазине удобрений.

Синтез надо проводить в хорошо проветриваемом помещении, лучше на улице, при реакции выделяются кислород и амиак.

Реакция идёт по уравнению: NH4NO3 + K2O = KNO3 + NH4 + O2 + HNO3 + NO2 + H2O + K2O итоговое уравнение: NH4NO3 + K2O = KNO3 + NH4 + O2

Кто сильно не спешит может добавить воду в расчёте 30г воды на каждые 100г амиачной селитры, если добавить воду то можно избежать последствий вскипания и выкипания.

Мешать безводный расплав только стеклянной фарфоровой или эмалированной палочкой.

Оксид калия советую добавлять с не большим избытком, чтобы вся амиачная селитры прореагировала

 

 

Часть информации взята из инета года 3 назад, где, непомню там было написано, что все способы проверены, у меня во всяком случае выходило всё хорошо. Самые дешёвые способы - 2 и 3.

3 способ самый быстрый и самый дешёвый, но самый трудный и опасный, третьим способом я получал до 1 кг за раз, воду добавлял.

Хороший форум, только такая информация представляет большую опасность - можно помереть со смеху.

Ссылка на комментарий

вы процетировали 3 способ, а меня интересует 6-ой. У меня есть аммиачная селитра, и сульфат ккалия, на упаковке которого написано:

 

Калий сернокислый (сульфат калия)

Массовая доля К2О (50+-1)%

 

так что может воспользоваться 3-им способом? я в неодоумении: для какого способа эта смесь подойдёт?

Ссылка на комментарий
Хороший форум, только такая информация представляет большую опасность - можно помереть со смеху.

Помереть тут можно от всего:от смеха, глядя на хим. ур -я, на NH4 и как из К2О получается НNО3. Можно написать суммарную реакцию, а можно ряд элементарных, дающих в сумме, извините за товтологию, суммарную. А что за безобразие написано? Извините.

Ссылка на комментарий

Больше всего пугает то, что люди имея такие "глубокие" познания в химии занимаются пиротехникой. Видимо своя безопастность и безопастность окружающих для них не в счет.

Уравнение - это наименьший из ляпов в приведенной цитате. Хоть раз вы видили оксид калия? Я не разу, хотя занимаюсь химией давно. Получить это вещество не так просто, но оказывается, что

Оксид калия можно купить в магазине удобрений.
Ссылка на комментарий
вы процетировали 3 способ, а меня интересует 6-ой. У меня есть аммиачная селитра, и сульфат ккалия, на упаковке которого написано:

 

Калий сернокислый (сульфат калия)

Массовая доля К2О (50+-1)%

 

так что может воспользоваться 3-им способом? я в неодоумении: для какого способа эта смесь подойдёт?

Наперво, что приходит в голову это подключить сюда Ва(ОН)2 или ВаО, по крайней мере их легче достать, чем К2О.

Ва(ОН)2 + К2SO4 ---> BaSO4 + KOH и т.д.

Реакция ,без фэнтези, NH4NO3 + K2O не идет без воды. Сначала следы воды поглощаются в процессе подачи К2О из воздуха или из ам. селитры, которая всегда содержит влагу, потом вода образуется по реации: NH4NO3 + KOН ---> KNO3 + NH3 + H2O. Суммарная реакция: 2NH4NO3 + K2O + H2O --->2KNO3 + NH3 + 2H2O. Хотя, NH4NO3 + K2O ----> 2KNO3 + 2NH3 + H2O и выглядит правдоподобно, но проверить её трудно. :w00t:

Ссылка на комментарий

Хороший способ - Ca(NO3)2 + K2SO4. Что надо - есть в магазинах. Вот только осадок подлючий: отделяется хреново, если пытыться получить концентрированный раствор. Чуть проще с натриевой селитрой.

 

Больше всего пугает то, что люди имея такие "глубокие" познания в химии занимаются пиротехникой. Видимо своя безопастность и безопастность окружающих для них не в счет.

Багдад - город юных пиротехников! :bn::ag:

Ссылка на комментарий

оксид калия - это всего лишь дурацкая надпись на пакетах с удобрениями, не знаю откуда это повелось, говорят агрономы так рассчитывают сколько соответствующего хим. элемента в почву занести.

Ссылка на комментарий

Повелось из 19 в. До сих пор принято выражать состав удобрений или грунтов в пересчете на K2O, P2O5... В свое время это делалось для удобства расчетов результатов анализов.

Интересно, а если бы состав был в пересчете на К... Писали бы: "В расплав NH4NO3 добавить металлический К, его можно купить в магазине удобрений"?

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
оксид калия - это всего лишь дурацкая надпись на пакетах с удобрениями, не знаю откуда это повелось, говорят агрономы так рассчитывают сколько соответствующего хим. элемента в почву занести.

 

Обычное представление химического состава, принятое при анализе кислородсодержащих соединений, например в геологии, почвоведении и т.д., т.е. представление состава вещества в виде суммы окислов. Ведется еще со времен мокрого количественного химического анализа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...