Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется сплав №1- золото + никель+железо+медь, и сплав №2 золото+Со+железо+ никель , оба сплава сыпучие как песок. Хотел смешать эти вещества с царской водкой но думаю что все раствориться ,а как потом золото отделить от всего остального не знаю. Подскажите как извлечь золото из этих сплавов?

Ссылка на комментарий

1. Растворяете сплавы в ЦВ.

2. В горячий (почти кипящий) раствор сыпете по чуть-чуть мочевину, до прекращения бурного газовыделения.

3. Раствор охлаждаете, фильтруете.

4. Прибавляете к раствору при комнатной темп. сульфит натрия (перемешивание), до появления отчетливого запаха SO2.

5. Даете постоять раствору несколько часов (лучше сутки), фильтруете. На фильтре должно остаться золото, в виде субстанции коричнего цвета.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Имеется сплав №1- золото + никель+железо+медь, и сплав №2 золото+Со+железо+ никель , оба сплава сыпучие как песок. Хотел смешать эти вещества с царской водкой но думаю что все раствориться ,а как потом золото отделить от всего остального не знаю. Подскажите как извлечь золото из этих сплавов?

растворяйте в разбавленной азотной кислоте можно при нагревании все превратится в нитраты, кроме золото - оно в осадок, проще чем с царской водкой и дешевле

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

растворяйте в разбавленной азотной кислоте можно при нагревании все превратится в нитраты, кроме золото - оно в осадок, проще чем с царской водкой и дешевле

Проще и дешевле - это точно, только потом все равно чистить оставшийся шлам долго и не один этап, или перегонять опять через АР. :af:

Ссылка на комментарий

Имеется сплав №1- золото + никель+железо+медь, и сплав №2 золото+Со+железо+ никель , оба сплава сыпучие как песок. Хотел смешать эти вещества с царской водкой но думаю что все раствориться ,а как потом золото отделить от всего остального не знаю. Подскажите как извлечь золото из этих сплавов?

Всё зависит от содержания. Если там тысячные доли %, то сложновато будет.

Ссылка на комментарий

Подскажите, вот в царской водке, помимо золота, растворяется ещё какой-нибудь металл? Какой же металл это может быть?

В царской водке растворяются многие цветные металлы и железо. Из благородных - золото, платина и палладий.

Ссылка на комментарий

платина и палладий... :an: а как тогда отделить золото платину и палладий и другие металлы из раствора царской водки (в инете не нашёл способа)

Поищите тогда у Звягинцева "Аффинаж золота,серебра и металлов платиновой группы".В инете точно есть.Ну а если опять не найдете,то могу скинуть на мыло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...