Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

H2SO4+NH4NO3=...?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ув. форумчане:

 

Возможна ли эта реакция? Мне позарез потребовалась HNO3 а ни одной возможности получить её в моих условиях (кроме этой реакции ) нет, т.к. вся посуда осталась дома...

 

Итак, пойдет ли эта реакция, и если да, то какие для этого нужны условия? =)

Ссылка на комментарий

со стеклок для конденсации проблем не будет =) самое главное что реакция пойдет :w00t:

 

но тогда еще вопрос...сколько нужно градусов?

 

p.s. под рукой только старенький электронагреватель

 

Или сразу использовать ее как нитрующую смесь

 

это можно использовать далее =) но пока у меня только электролит из автосалона и аммиачная селитра

Ссылка на комментарий

Электролит парить на холодильнике до того момента как будет идти белый дым(оксид серы) и убрать нагрев

В хорошо охлажденную серную кислоты присыпать нитрат, если сразу весь всыпать то будет резкий нагрев РМ и полетит диоксид азота

Если надо нитросмесь то можно использовать сразу Серную кислоту+НА, но надо знать пропорции

Скажи на синтез чего тебе надо и если что я найду пропорции

Ссылка на комментарий

нет, она мне нужна не для синтеза...пока =) она мне нужна пока как составная средства для травки никилевого слоя.

 

Спасибо , Дарк =)

 

и все же: там ведь реакция идет при нагревании? Примерно какая температура нужна?

(конц. серная кислота уже имеется)

Ссылка на комментарий

Электролит парить на холодильнике до того момента как будет идти белый дым(оксид серы) и убрать нагрев

В хорошо охлажденную серную кислоты присыпать нитрат, если сразу весь всыпать то будет резкий нагрев РМ и полетит диоксид азотa[/size="7]

Если надо нитросмесь то можно использовать сразу Серную кислоту+НА, но надо знать пропорции

Скажи на синтез чего тебе надо и если что я найду пропорции

 

полетит не диоксид азота, а 100% азотная кислота с примдсью диоксида от-того и бурого цвета. Потом, направляешь этот газ в пробирку (отверстие заткнуть ватой) и снаружи охлаждаешь ее холодной водой со льдом (это самый простой способ потому что холодильник Либиха не у всех есть, а если таковой имеется а как его использовать -это уж вы сами разберетесь:))

Ссылка на комментарий

полетит не диоксид азота, а 100% азотная кислота с примдсью диоксида от-того и бурого цвета. Потом, направляешь этот газ в пробирку (отверстие заткнуть ватой) и снаружи охлаждаешь ее холодной водой со льдом (это самый простой способ потому что холодильник Либиха не у всех есть, а если таковой имеется а как его использовать -это уж вы сами разберетесь:))

хм :) интересно

 

тогда но возникает проблема: как собрать весь этот газ=)у меня в мыслях было подвесить над местом реакции стеклянный ( любой другой думаю не подойдет) и охлажденная кислота стекала бы в заранее приготовленный сосуд :) но это все теория и мои фантазии...:)

Ссылка на комментарий

хм :) интересно

 

тогда но возникает проблема: как собрать весь этот газ=)у меня в мыслях было подвесить над местом реакции стеклянный ( любой другой думаю не подойдет) и охлажденная кислота стекала бы в заранее приготовленный сосуд :) но это все теория и мои фантазии...:)

 

посмотри видео на ютубе "интересная химия-синтез азотной кислоты" называется... Там все рассказано и показано!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...