Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Исправим Википедию.


tixmir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надеюсь на форуме есть люди, которые умеют и любят править Википедию.( сам я неумею и нелюблю, и вообще мне лень) . Поэтому если кто-то хочет размять мозги предлагаю, для начала найти ошибку в теме про востановление алкинов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Алкины ( от 11.07.11) . Она там есть. :)

 

И заодно написать сюда, а то некоторые по вики учатся.

 

 

Ссылка на комментарий

Надеюсь на форуме есть люди, которые умеют и любят править Википедию.( сам я неумею и нелюблю, и вообще мне лень) . Поэтому если кто-то хочет размять мозги предлагаю, для начала найти ошибку в теме про востановление алкинов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Алкины ( от 11.07.11) . Она там есть. :)

 

И заодно написать сюда, а то некоторые по вики учатся.

А поконкретней ссылочку на подтему? :D

Ссылка на комментарий

В разделе "Гомогенное гидрирование" - две ошибки :(

В разделе "Гетерогенное гидрирование" прямой ошибки нет, но из текста можно сделать вывод, что двойные связи гидрируются быстрее тройных. На самом деле - наоборот, алкины активнее алкенов.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

В разделе "Гомогенное гидрирование" - две ошибки :(

В разделе "Гетерогенное гидрирование" прямой ошибки нет, но из текста можно сделать вывод, что двойные связи гидрируются быстрее тройных. На самом деле - наоборот, алкины активнее алкенов.

"Реакции циклобразования" написано, что цианид никеля также катализирует образования циклооктатетраена в ТГФ. Идет под давлением. Без автоклава и гидротермальной бомбы можно получить как-то? В ампуле?

p.s. и цианиды меди(|), никеля(||)(катализаторы) получают из цианида натрия/калия или как-то по-другому можно получить?

Ссылка на комментарий

"Реакции циклобразования" написано, что цианид никеля также катализирует образования циклооктатетраена в ТГФ. Идет под давлением. Без автоклава и гидротермальной бомбы можно получить как-то? В ампуле?

Попробуйте. Засыпать в ампулу цианид, наморозить туда ацетилена при охлаждении жидким азотом, запаять, пока не расплавилось и отбежать. :)

А если серъёзно - с ацетиленом дела не имел.

p.s. и цианиды меди(|), никеля(||)(катализаторы) получают из цианида натрия/калия или как-то по-другому можно получить?

По-другому - вряд ли...
Ссылка на комментарий

В разделе "Гетерогенное гидрирование" прямой ошибки нет, но из текста можно сделать вывод, что двойные связи гидрируются быстрее тройных. На самом деле - наоборот, алкины активнее алкенов.

Всё же информация источника в этой части, по всей видимости, верна.

 

В руководствах по органической химии, как правило, подчёркивается, что в реакциях присоединения по кратным связям алкены более активны, чем соответствующие алкины. Однако, возможность осуществления селективного гидрирования алкинов до алкенов на гетерогенных катализаторах, казалось бы, опровергает это утверждение, и алкены представляются менее реакционноспособными, чем алкины. Это кажущееся противоречие объясняют тем, что алкины образуют более прочные связи с каталитическими центрами, чем алкены, и адсорбируясь на поверхности катализатора, вытесняют с неё алкены, которые вне контакта гидрироваться, естественно, не могут.

 

post-29042-0-85495000-1310417591_thumb.gif

 

Н.Н. Лебедев Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза, 1988, стр. 452

 

P.S. Хотя выдержка не из теоретического курса органической химии, но это сути дела не меняет

Ссылка на комментарий

Всё же информация источника в этой части, по всей видимости, верна.

 

В руководствах по органической химии, как правило, подчёркивается, что в реакциях присоединения по кратным связям алкены более активны, чем соответствующие алкины. Однако, возможность осуществления селективного гидрирования алкинов до алкенов на гетерогенных катализаторах, казалось бы, опровергает это утверждение, и алкены представляются менее реакционноспособными, чем алкины. Это кажущееся противоречие объясняют тем, что алкины образуют более прочные связи с каталитическими центрами, чем алкены, и адсорбируясь на поверхности катализатора, вытесняют с неё алкены, которые вне контакта гидрироваться, естественно, не могут.

 

post-29042-0-85495000-1310417591_thumb.gif

 

Н.Н. Лебедев Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза, 1988, стр. 452

 

P.S. Хотя выдержка не из теоретического курса органической химии, но это сути дела не меняет

Выглядит убедительно. Я опирался на более старый источник - Физеры 1969 г., где этот факт трактуется иначе. Гидрирование рассматривается как присоединение гидрид-иона в первичной стадии, а нуклеофильной атаке тройная связь более подвержена, чем двойная.

Тут можно спорить и я не настаиваю на своём мнении. Моё внимание больше привлекли грубые ошибки, из которых состоит раздел "Гомогенное гидрирование".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...