Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самодельный фосфатирующий грунт для металла - реально или нет?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

(поднимает перископ...)...

Здравствуйте ВСЕ...

Помогите разобраться с вопросом...

Решил я капитально подремонтировать корпус своей лодки и хорошо защитить его от коррозии.

 

(поднимает перископ...)...

Здравствуйте ВСЕ...

Помогите разобраться с вопросом...

Решил я капитально подремонтировать корпус своей лодки и хорошо защитить его от коррозии.

Выбранный путь-сначала полностью пескоструим-потом сразу обрабатываем фосфатирующим грунтом.Но...

Изучая процесс фосфатирования я наткнулся вот здесь http://ninick.narod.ru/Befo.htm на какую информацию.

 

*Сегодня применяют различные растворы для химической обработки металлических поверхнос­тей перед

окраской. Наиболее эффективны составы для одновременного обезжиривания и пассивирования — создания

тонкой пленки окислов, предохраняющих поверхность на время, необходимое для нанесения краски.

Разработан метод суперфосфатирования — одновременного обезжиривания, трав­ления и фосфатирования

железа. Вытяжки минерального удобрениясуперфосфата — обезжиривают металл и удаляют легкие следы

ржавчины. Одновременно, они создают на поверхности слой фос­фатов, защищающий кузов от коррозии и

служащий хорошим грунтом для краски. Чтобы приготовить смесь надо одну часть суперфосфата (ГОСТ

8382-57) поместить в сосуд с водой. Затем раствор нужно прокипятить и дать отстояться в течение трех часов.

Образующаяся желтоватая жидкость и есть так называемая водная вытяжка суперфосфата.*

 

Меня это заинтересовало,начал гуглить вытяжку.

После некоторой работы с поиском,начитавшись про огурцы и помидоры,наконец нашел ещё вот это

http://flot.com/publications/books/shelf/maritimehandbook/index.htm

 

*Справочник по морской практике*

*Пассиваторы широко применяются для предохранения очищенной поверхности от коррозии до нанесения на

нее лакокрасочных материалов. Для этих целей могут использоваться 10% раствор препарата «мажеф» (ГОСТ

6193—52), 15—30% раствор фосфорной кислоты, водная вытяжка суперфосфата и др. Для приготовления

водной вытяжки в корабельных условиях суперфосфат растворяют в воде в соотношении 1 : 2 с последующим

кипячением в течение 3—4 ч. Такой раствор не только пассивирует поверхность металла, но и обезжиривает ее,

что исключает применение для этих целей наиболее опасного уайт-спирита или других органических

растворителей*

 

Корабельные условия-зто уже серьёзно,решил я и поэтому собственно вопросы-

 

Первый - что получается в растворе после кипячения суперфосфата ?

Второй - как этот раствор взаимодействует с металлом?

Что при этом образуется на металле и как он (металл) при этом обезжиривается ?

 

Очень желательно с формулами.Я нагуглил кучу формул, но

что на самом деле происходит так и не понял.Очевидно,что Р2О5 переходит в раствор,но в каком виде...?

Конечно,есть готовые грунтовки...Но их качество не проконтролировать...

А тут-натур продукт.

Спасибо, что нашли силы дочитать.Хотел короче, да не вышло.

Очень надеюсь на помощь.

Спасибо.

П.С.Сейчас еду за суперфосфатом.К вечеру сделаю вытяжку (если получится) и попробую на металле...

Изменено пользователем Nemo-x
Ссылка на комментарий

Продолжаем...

Вчера была сделана вытяжка из суперфосфата.Час замачивания,час кипячения.Больше кипятить мне команда не дала, потому что по всем кубрикам стоял резкий запах серной кислоты,который выделялся при кипении раствора суперфосфата.

Была взята заготовка ст3,отпескоструена и покрыта полученным раствором.Смотрим первое фото.

С момента обработки прошло 12 часов.Справа на заготовке покрытие горячим раствором, слева-холодным.Есть лёгкий налёт на поверхности,но это может быть за счёт того, что раствор был просто отстояный а не фильтрованный.

Сегодня весь день оставим заготовку в солёной воде,вечером посмотрим.

post-27122-0-53834600-1311574160_thumb.jpg

post-27122-0-79732100-1311574169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

...Сегодня весь день оставим заготовку в солёной воде,вечером посмотрим.

Фосфорная кислота (тот же "Преобразователь ржавчины" или суперфосфаный бульон, как в Вашем случае) даёт, конечно, тонкий защитный слой, но он хорош как грунт под краску, а не как самостоятельное защитное покрытие. Боюсь, так ваша заготовка, всё равно, заржавеет. Я делал что-то подобное разбавленной фосфоркой, но сразу покрывал краской - держалась хорошо (слышал, что на ВАЗе перед окраской таким образом обрабатывают кузова... хоть это и сомнительная рекомендация, наверное ))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...