Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алкидно уретановый лак


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто зает алкидно-уретановый лак - это сополимер пентафталиевой смолы и уретанов? Или просто смесь? И какие смолы и уретаны используют в основе алкидно-уретанового паркетного лака.

Ссылка на комментарий

Кто зает алкидно-уретановый лак - это сополимер пентафталиевой смолы и уретанов?

 

Очевидно вас интересуют уралкидные смолы? Это смолы являются сополимером, но не смесью. В уралкидной смоле часть фталевого ангидрида заменена на изоцианатом. Если вас мнтересует принцип их получения, то кратко можно описать так:

Сначала получают гидроксилсодержащую алкидную смолу путем высокотемпературной путем высокотемпературной переэтерификации растительного масла с пентаэритритом (реже с этриолом). Затем ведется полиэтерификация с фталевым ангидридом с последующей полной отгонкой воды и сушкой полученной алкидной смолы. Потом полученная смола растворяется (обычно в уайт-спирите), нагревается до 70-750С, в нее добавляется толуилендиизоцианат и ведется синтез уралкида при 95-1000С до полного израсходования свободных изоцианатных групп. Все, добавьте сиккатив, типизируйте лак по вязкости, проверьте нелетучие, немного очистите фильтрацией, разлейте по "тарелкам" - "обед" готов.

В итоге уралкид имеет следующее подобное строение:

77019.gif

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо. А то, я никак не мог нарисовать правильно звенья полимера.

 

Теперь попробую сделать его гидрофильным, внедрить группы -СООН.

Как думаете при обработке щелочью что с ним станет? Просто набухнет, или ...

Ссылка на комментарий

Нет, нет, просто гидрофильным, предварительно его надо зашить. До конца еще все не продумал. Зашивать наверное буду по кислороду, и хорошо бы через промежутки n=10-20. Как и чем пока вопрос.

Ссылка на комментарий

Сначала получают гидроксилсодержащую алкидную смолу путем высокотемпературной путем высокотемпературной переэтерификации растительного масла с пентаэритритом (реже с этриолом). Затем ведется полиэтерификация с фталевым ангидридом с последующей полной отгонкой воды и сушкой полученной алкидной смолы.

 

Интересно, plick, а можно регулировать степень переэтерификации масла пентаэритритом, чтоб оставались свободные гидроксильные группы и потом чтоб при этерификации фталевым ангидридом так же в наличии оставались свободные карбоксильные от фталевого ангидрида.

Мне вот нужен именно водорастворимый

Ссылка на комментарий

Интересно, plick, а можно регулировать степень переэтерификации масла пентаэритритом, чтоб оставались свободные гидроксильные группы и потом чтоб при этерификации фталевым ангидридом так же в наличии оставались свободные карбоксильные от фталевого ангидрида.

Мне вот нужен именно водорастворимый

 

НУ принцип тот же самый, только используется в основе алкидная смола с высоким содержанием карбоксильных групп, которая растворяется в кислородсодержащем растворителе смешивающемся с водой, а затем готовый уралкид нейтрализуют аминами (триэтиламин диэтиламин триэтаноламин), после чего и получается неограниченная растворимость в воде

Ссылка на комментарий

НУ принцип тот же самый, только используется в основе алкидная смола с высоким содержанием карбоксильных групп, которая растворяется в кислородсодержащем растворителе смешивающемся с водой, а затем готовый уралкид нейтрализуют аминами (триэтиламин диэтиламин триэтаноламин), после чего и получается неограниченная растворимость в воде

Да мне и без добавления изоционатов можно!

Вопрос насколько можно регулировать переэтерификацию пентаэритритом (чтоб свободные -ОН гр) остались,чтоб потом по ним ангидридом фталевым обработать так,чтоб вторая карбоксильная группа свободной осталась, а не сшилась с той же свободной -ОН от пентаэритрита. вот..

Ссылка на комментарий

Да мне и без добавления изоционатов можно!

Вопрос насколько можно регулировать переэтерификацию пентаэритритом (чтоб свободные -ОН гр) остались,чтоб потом по ним ангидридом фталевым обработать так,чтоб вторая карбоксильная группа свободной осталась, а не сшилась с той же свободной -ОН от пентаэритрита. вот..

 

Скажу честно, сам лично я не варил, поэтому врать не стану, но по логике это вполне возможно, надо пробовать. Да и особого оборудования для этого не надо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...