Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить фенол из ацетилсалициловой кислоты.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как бы это сделать? Понятно, что нужно гидролизовать её и декарбоксилировать салициловую. Проблема в том, что нет гидроксида натрия или другой щёлочи. Можете предложить ещё способы получение фенола из этого соединения? Приходится так извращаться, так как у нас фенол фиг купишь, а он мне нужен. Заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

купи щелочь... в Кроте ее порядочный процент

Мерзость ситуации в том, что я и "Крот" в хозмагах найти чё-т не могу... Вообще капец. И ещё: как бы декарбоксилирование сделать без применения щёлочи? Просто даже если добуду- не хочется её тратить много, ввиду проблем с добычей.

Ссылка на комментарий

Аспирин покипятить с обыкновенной содой, потом подкислить Серной кислотой(Электролит) выпадет салициловая кислота, дальше нагреть и усё в порядке будет вам Фенол

Как бы это сделать? Понятно, что нужно гидролизовать её и декарбоксилировать салициловую. Проблема в том, что нет гидроксида натрия или другой щёлочи. Можете предложить ещё способы получение фенола из этого соединения? Приходится так извращаться, так как у нас фенол фиг купишь, а он мне нужен. Заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

Аспирин покипятить с обыкновенной содой, потом подкислить Серной кислотой(Электролит) выпадет салициловая кислота, дальше нагреть и усё в порядке будет вам Фенол

Спасибо! А как, в чём и какое время нагревать?

Ссылка на комментарий

У меня получалась салициловая кислота и при водном гидролизе.Главное брать небольшое количество ацетилсалициловой кислоты.Я брал 1 упаковку таблеток на 300 мл воды.Прокипятить минут 15-20 и готово!

Вопрос к Dorif: а гашеную известь вам тоже не удалось найти?

В ХиЖ я видел установку для получения фенола из ацетилсалициловой кислоты без использования щелочи.

PS Сам хочу теперь получить фенол

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

У меня получалась салициловая кислота и при водном гидролизе.Главное брать небольшое количество ацетилсалициловой кислоты.Я брал 1 упаковку таблеток на 300 мл воды.Прокипятить минут 15-20 и готово!

Вопрос к Dorif: а гашеную известь вам тоже не удалось найти?

В ХиЖ я видел установку для получения фенола из ацетилсалициловой кислоты без использования щелочи.

PS Сам хочу теперь получить фенол

А известь достаточно далеко от дома продаётся- лень ходить.

Ссылка на комментарий

А в случае щелочного гидролиза какая последовательность действий? Прокипятить с раствором щелочи, потом высадить кислотой из фенолята? Или как-то по-другому?

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

А в случае щелочного гидролиза какая последовательность действий? Прокипятить с раствором щелочи, потом высадить кислотой из фенолята? Или как-то по-другому?

Да углекислый газ продуть через раствор- чего кислоту изводить? Феноляты угольной разлагаются на ура.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...