Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

HNO3 ...догадки.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) HCl + NH4NO3 + Cu = NO2 ....

2) NO2 + H2O2 => HNO3

Реакции написаны не подробно но основа такая же.

Нагревая раствор солянки с аммиачной + медь↓= выделяется газ↑. На бурый не похож... но запах его напоминает. (в середине реакции как-то появился бурый цвет). Я этот газ пропускал через перекись. В итоге получилась бурая жидкость напоминавшая конц. азотную. ( как будто стоявшую неделю на свету).

Полученная азотная кислота была очень слаба или вообще не она была... так как с медью при нагревании реагировала (выделялись пузырьки) но бурого газа не было и раствор оставался бесцветным. С карбонатом еле-еле реагировала.

Второй вопрос. H2SO4 + NH4NO3 =t=> NH4HSO4 + HNO3 = азотная. Выход большой? ИМХО -Она "дымящийся" получается... небольшая температура и она распадается - значит выход маленький.

Если моё мнение верно, то как с помощью такой реакции увеличить выход?

Ссылка на комментарий

Не знаю что там с выходом. Но по этой реакции H2SO4 + NH4NO3 один мой друг в далеком прошлом получал азотную приличной крепости. ИМХО более 50%. Концентрации хватало для нитрирования простейшего представителя трехатомных спиртов.

Ссылка на комментарий

Не знаю что там с выходом. Но по этой реакции H2SO4 + NH4NO3 один мой друг в далеком прошлом получал азотную приличной крепости. ИМХО более 50%. Концентрации хватало для нитрирования простейшего представителя трехатомных спиртов.

конц. я при выходе знаю. Но сам выход кислоты очень для меня важен. Не хочу конц. серную губить ради 50мл азотной кислоты.

Ссылка на комментарий

конц. я при выходе знаю. Но сам выход кислоты очень для меня важен. Не хочу конц. серную губить ради 50мл азотной кислоты.

Nurdrage поможет:

80 граммов аммиачной селитры,растворенной в 50мл воды

100мл конц.соляной кислоты

>32 граммов меди

Ссылка на комментарий

конц. я при выходе знаю. Но сам выход кислоты очень для меня важен. Не хочу конц. серную губить ради 50мл азотной кислоты.

 

Дак электролит то он дешевый :). А повысить его концентрацию не представляет особых трудностей. Дальше с этим электролитом че хотите то и делайте. А совсем без воды там гадость будет. Воды должно быть столько, чтобы испарялась не чистая азотка, а ее азеотропная смесь с водой. Концентрация около 68%. Только температура не знаю какая.

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

Выход азотки может быть меньше, чем из натриевой селитры, за счёт восстановления нитрата ионами аммония. Это зависит от температуры. Конкретнее сказать не могу.

Ссылка на комментарий

Чтобы новых тем не открывать, подскажите пожалуйста, как ведет себя силиконовый шланг по отношению к конц. азотке? Хочу собрать прибор для получения азотки на силиконовых шлангах.

Ссылка на комментарий

Чтобы новых тем не открывать, подскажите пожалуйста, как ведет себя силиконовый шланг по отношению к конц. азотке? Хочу собрать прибор для получения азотки на силиконовых шлангах.

Был опыт. Делал пробку из силикона для колбы Вюрца, чтобы азотку перегнать. В силикон (герметик, нейтральный) добавил до предела сульфат бария для стойкости. Однако через 5 минут начала отгонки пробка начала сильно разрушаться и загрязнять азотку в колбе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...