Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции с мгновенным изменением окраски р-ра


Stalker209

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Недавно посмотрел видео р-ии "Египетской ночи". Вкратце, суть такова: есть р-ры Na2SO3, подкисленный H2SO4 и р-р KIO3 с примесью крахмала. На вмдео ниже сливаются р-ры с разными концентрациями, но р-я происходит по одному механизму: выдержка -> резкое изменение окраски. Насколько я понимаю, там проходит ОВР-ка с выделением йода и его качественной реакцией на крахмал.

 

Соб-сно вопрос: скажите, какие реакции проходят по такому же механизму (обязательно с выдержкой и резким изменением цвета р-ра, плавное не подойдёт), но с другими цветами - жёлтым, оранжевым, красным, зелёным, фиолетовым? Хотелось бы сделать красивую радугу, в которой цвета в 7 колбах меняются друг за другом с периодичностью в 1 сек.

 

Заранее спасибо за ответы

 

http://www.youtube.com/watch?v=sAEg8aF5bAs&feature=player_embedded#!

Ссылка на комментарий

если выделяется йод можно зделать желтооранжевый цвет... я точно незнаю из чем конкретно реагирует уротропин у растворе из йодной настойкой. может из йодидом калия может из йодом... когда к раствору уротропина накапать йодную настойку из аптечки, появляется желтооранжевый цвет. Можно примерно зделать ярко красный цвет (йодид ртути) но он уже выпадает из йодида калия... чёрный цвет (йодид азота)раствор амиака из йодом.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Недавно посмотрел видео р-ии "Египетской ночи". Вкратце, суть такова: есть р-ры Na2SO3, подкисленный H2SO4 и р-р KIO3 с примесью крахмала. На вмдео ниже сливаются р-ры с разными концентрациями, но р-я происходит по одному механизму: выдержка -> резкое изменение окраски. Насколько я понимаю, там проходит ОВР-ка с выделением йода и его качественной реакцией на крахмал.

 

Соб-сно вопрос: скажите, какие реакции проходят по такому же механизму (обязательно с выдержкой и резким изменением цвета р-ра, плавное не подойдёт), но с другими цветами - жёлтым, оранжевым, красным, зелёным, фиолетовым? Хотелось бы сделать красивую радугу, в которой цвета в 7 колбах меняются друг за другом с периодичностью в 1 сек.

 

Заранее спасибо за ответы

 

http://www.youtube.com/watch?v=sAEg8aF5bAs&feature=player_embedded#!

Вообще автокаталитические реакции - это реакции которые самоускоряются. Приведенная вами реакция, насколько я понял, называется реакцией Ландольта. По похожему механизму будет идти например окисление щавелевой кислоты перманганатом калия:

2MnO4− + 5C2O42− + 16H+ = 2Mn2+ + 10CO2 + 8H2O.

Ссылка на комментарий

Почитайте про автокаталитические реакции.

 

Вас не затруднит подсказать какую-нибудь лит-ру по автокаталит реакциям? Ничего толкового так и не нагуглил

 

если выделяется йод можно зделать желтооранжевый цвет... я точно незнаю из чем конкретно реагирует уротропин у растворе из йодной настойкой. может из йодидом калия может из йодом... когда к раствору уротропина накапать йодную настойку из аптечки, появляется желтооранжевый цвет. Можно примерно зделать ярко красный цвет (йодид ртути) но он уже выпадает из йодида калия... чёрный цвет (йодид азота)раствор амиака из йодом.

 

Спасибо за два предложенных цвета) Теперь в наборе имеем: Красный, оранжевый и синий. Кто-нибудь может ещё подсказать подобные реакции с жёлтым, голубым и зелёным окрашиваниями

 

Благодарен за ответы

Ссылка на комментарий

Вас не затруднит подсказать какую-нибудь лит-ру по автокаталит реакциям? Ничего толкового так и не нагуглил

Поищите книгу Денисов Е. Т., Кинетика гомогенных химических реакций, М., 1978;

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...