Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Stil

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

1101 просмотр профиля

Достижения Stil

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Кристализованный или в растворе, в принципе не особо важно. Про горячее фильтрование от извести - спасибо, я так и поступлю. Есть обеззоленные фильтры, Бунзен и большой шприц в качестве насоса, чтобы было быстро )). А там посмотрим, что кристализуется и сколько ). Главное что метод рабочий, при достаточном терпении; именно подтверждения я и искал, спасибо )
  2. Спасибо за ответ. Но насадки нет. И стекло заказать - будет дней 10 идти. Я в глубинке сейчас. Так что приходится кипятить ИПС ). Уже 8 часов прошло ) Значит, изопропилат будет в растворе? Я просто напрягся, когда у меня весь РМ схватился кристалами после первого часа кипячения и охлаждения. Если все это кристаллизуется, как потом извлечь искомое вещество? Извините за возможно глупые вопросы.
  3. Здравствуйте! Пытаюсь получить изопропилат натрия таким способом: В начале растворяю в 200 мл изопропилового спирта (брал с избытком) 16 г. NaOH, 60 минут на магнитной мешалке. После этого начинаю нагрев и добавляю 30 г. карбида кальция. Раствор подвергается кипячению с обратным холодильником в течении 20 часов (правда реакция прерывалась на 3-4 часа, раствор почти полностью кристализовался с охлаждением)... Реакция сейчас идет, раствор серого цвета, карбид слабо растворяется, но овладели сомнения... Рассчитываю на выпадение в осадок Ca(OH)2 и собственно раствор изопропилата натрия в ИПСе. Выйдет толк? Кто пробовал? Если вы знаете другие способы получение изопропилата натрия без металлического натрия - большая просьба поделиться. Спасибо! (создал вторую тему, первая - не совсем в том разделе, надеюсь модератор простит)
  4. Здравствуйте! Пытаюсь получить изопропилат натрия таким способом: В начале растворяю в 200 мл изопропилового спирта (брал с избытком) 16 г. NaOH, 60 минут на магнитной мешалке. После этого начинаю нагрев и добавляю 30 г. карбида кальция. Раствор подвергается рефлюксу с обратным холодильником в течении 20 часов (правда реакция прерывалась на 3-4 часа, раствор почти полностью кристализовался с охлаждением)... Реакция сейчас идет, РМ серого цвета, карбид слабо растворяется) но овладели сомнения... Рассчитываю на выпадение в осадок Ca(OH)2 и собственно раствор изопропилата натрия в ИПСе. Выйдет толк? Кто пробовал? Если вы знаете другие способы получение изопропилата натрия без металлического натрия - большая просьба поделиться. Спасибо!
×
×
  • Создать...