Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NAB

Пользователи
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

1505 просмотров профиля

Достижения NAB

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Да я тоже :))) Я долго парилась с этим градусником и спрашивала много у кого - не переживайте, мелочи жизни это.
  2. Да выбросьте Вы этот пылесос (не потому что опасно, а просто в психотерапевтических целях), заварите чайку и успокойтесь. От одного разбитого градусника ничего страшного произойти не может. Их бы давно запретили. Я в свое время невроз на этой теме себе нажила... Расслабьтесь)) И со стиралкой все ок у Вас, пользуйтесь дальше спокойно). Можно еще позвонить в Экострой проконсультироваться (это в Санкт-Петербурге). Они там Вас скорее всего успокоят и скажут, что ничего страшного. 328-8069 (круглосуточно). Ерунда все это, есть более важные проблемы.
  3. Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему?.. Я не химик. Когда разбили градусник и вызывали замерщиков, то они говорили о необходимости (превышение в 2-3 раза по квартире) мыть пол с хлоркой именно из-за наличия "мелких шариков". Я что-то не так понимаю?..
  4. И еще, если позволите, задам вопрос. Когда мерили на предмет ртути, то превышение было крайне незначительное (при норме 300 единиц, у нас было 400). Замерщик на всякий случай в одном месте обработал каким-то раствором очень похожим на йод и сказал, что "так положено". То, что получилось в результате реакции - опасно при, например, случайном проглатывании спустя уже много месяцев?
  5. Спасибо! Да, скорее всего, я напрасно переживаю. Скажите, пожалуйста, а вот эти смывы, о которых речь шла выше, для чего они нужны? Та ртуть, которая вступила в какую-то реакцию и уже не испаряется (прибор не фиксирует испарения) - может представлять какую-то опасность (может, при попадании внутрь и .т.п.)? Спасибо, что делитесь своими знаниями.
  6. Мельчайшие - это те, которые с огромным трудом заметны на глаз и все, что меньше, то есть вообще не видимые. А Вы?)
  7. Я давно у Вас уже спрашивала... Может, еще раз объясните... Не совсем поняла. В справочнике химика указано, что "Основную трудность при работе с ртутью представляет легкая ее окисляемость кислородом воздуха, приводящая к образованию малопроницаемой для паров ртути окисной пленки на поверхности капелек. Поэтому при испарении капелек на воздухе или даже в инертном газе, содержащем очень небольшую примесь кислорода, скорость испарения капельки постепенно уменьшается, а иногда падает до нуля." Я правильно понимаю, что на практике такое практически не случается и это только в особых условиях? То есть, если прибор не фиксирует превышения, то и значимого колличества ртути просто нет, даже если ртуть эта лежит там достаточно давно и ее не трогают? Так?
  8. Я не очень поняла Вас... Как же не могут существовать, когда как раз и говорят о том, что если разбили градусник и видимую ртуть собрали, то остаются еще мельчайшие капли, которые и надо убирать с помощью влажной уборки хотя бы. Объясните, пожалуйста...
  9. Хорошо, поняла, ртуть чистая. А по поводу оксидных пленок, образуются они или нет? Возможно ли зафиксировать превышение ртутного фона, если достаточно много ртути лежало в помещении длительное время и ее вообще не трогали? Хочу разобраться для себя.
  10. Собрала. Но не уверена, что всю. А во-вторых, еще где-то полгода назад видела на улице разбитый термометр. Точно не тем, которым температуру меряют - он был достаточно большой, значит либо уличный (а там нет ртути) либо очень большой ртутный не весть откуда... Тогда не придала значения. Вы могли бы все-таки ответить на вопрос про окисление ртути и чистая ли в градуснике ртуть? Грубо говоря, если разбить градусник и не убрать, а через пол года померить (ртуть при этом не трогать, допусти закатилась куда) - покажет ли прибор превышение? Ответьте, пожалуйста!
  11. Уважаемый aversun! Объясните, пожалуйста, добавляют ли все-таки в градусники еще что-то, кроме ртути, и может ли образовываться пленка, препятствующая испарениям. Мы разбили дома градусник. Сейчас прибор показывает нормальный ртутный фон. Может ли быть такое, что ртуть есть, просто прибор ее не фиксирует и если эта пленка разрушится (а я так поняла она легко разрушается), то снова начнет испаряться? Очень для меня важно! Спасибо!
  12. Здорово, наверное, быть таким уверенным в своей правоте человеком)
  13. ))) А у меня наоборот. Я сначала забиваю, а потом паникую. И долго. Пока не вникну и не разберусь, что это реально фигня. Так хочется с этим градусником поскорее разобраться, и с заклеенным скотчем порожком, и выбросить все это из головы...
  14. ...Но все-таки))) Если кто-то объяснит мне еще чуть-чуть про ПДК, я буду очень благодарна. Почему разовая ПДК воздуха в рабочей зоне — 0,01 мг/м³. Это 10 000 нг/м3. Если не ошибаюсь. Что вполне реально (реально и намного больше) при разбитом градуснике. А речь о 20-30 минутах всего... И я согласна, что градусники бьются часто и массово ни с кем ничего не происходит. Дело в том, что ПДК так сильно завышают? Да?? Вы извините меня. Никакой я не alex, а просто молодая мама, у которой нервы ни к черту. Спасибо.
  15. Я не alex70))) И, конечно, Вы вообще мне ничего не должны) Вот это точно про меня Спасибо на добром слове
×
×
  • Создать...