Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FurryBear

Пользователи
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения FurryBear

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Бычки в поле пасутся А по другому с ними нельзя!.. С такими говорить можно только на их языке.
  2. Значит нам нечего обсуждать... И придется пользоваться потетикой без всякой конкретики с примесью диких уравнений (неплохой "салат")
  3. Ну почему же нельзя!?. Можно. Конечно, если посмотрите тему: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=195309 и несколько таблиц: alterry.ru/Chim/forum.rtf Изыскания сводятся к тому, чтобы из доступного (аммофос, аммиачная селитра, нашатырь, электролит, купоросы, известь, кальцинированная сода, пищевая соль и прочее) получить необходимое для разделения смесей, указанных в теме и таблицах, а в последствие из полученного сделать часть необходимого для систематического анализа, из остального, что-ни-дь пригодное в быту, садоводстве и огородничестве, возможно - что-то полезное для строительства и ремонта. Ну вот, как-то так.
  4. Если на то пошло, то не блядь, а честная давалка Подбирайте выражения, господа "культурные" химики Все просто. Бесполезное переработать в полезное... "Вумных" химиков доведу до инфаркта, пока свое не получу Всеми правдами и неправдами Ведь только так рождались гениальные ученые. Например - Ломоносов Защищайте свою позицию до конца. Возраст - не оправдание для грамотного специалиста. Или Вы, уважаемый, не грамотный (не) специалист?
  5. По первому признаку кислоты делятся на кислородсодержащие и бескислородные (табл. 8-1) Нитриды; Амиды Кислоты в теории Льюиса В аптеку давно ходили? Гидроксид аммония (10% - 35% раствор) Гидрат аммиака CaCO3 + 2H3N -> Что, по вашему здесь будет? И при чем тут водород, о "выделении" которого я речи нигде не заводил? Или Вы, уважаемый, настолько заучились, что реакцию замещения начали путать с реакцией выделения?
  6. При гашении извести (CaO + H2O) действительно выделяется тепло. Вот поэтому и рекомендуют. В реакции CaCO3 + 2NH3 + 2H2O -> (NH4)2CO3 + Ca(OH)2 тепло не выделяется, а поглощается. Никакого термического ожога от этого не будет. В реакции CaCO3 + 2NH3 + 2H2O -> (NH4)2CO3 + Ca(OH)2, Ca(OH)2 не создает щелочной среды в растворе с (NH4)2CO3 постольку, поскольку Ca(OH)2 изолирован от раствора (NH4)2CO3 воздушным слоем, а точнее слоем газообразной смеси NH3 + H2O (NH4OH). Химикам следует не забывать, что NH3 - это бескислородная кислота, а NH4OH - это ~50% водный раствор NH3 х H2O. Всем химикам хорошо известно, что щелочи реагируют с кислотами, при этом, если метал в электрохимическом ряду стоит левее водорода, то водород этим металлом вытесняется, а кислотный остаток более сильной кислоты замещает кислотный остаток более слабой кислоты.
  7. Стрелочка означает "газ" известь не создает щелочной среды, она малорастворима
  8. Эта реакция уже проведена вправо (опубликованы результаты проведенных лабораторных экспериментов)
  9. Na2CO3 + Ca(OH)2 -> 2NaOH + CaCO3↓ | | CaCO3 + 2NH3↑ + 2H2O -> (NH4)2CO3 + Ca(OH)2 2NH4NO3 + Ca(OH)2 -> Ca(NO3)2 + 2NH3↑ + 2H2O | Ca(NO3)2 + H2SO4 -> 2HNO3 + CaSO4 *** - исходные продукты *** - восстанавливаемые продукты *** - реактивы аналитической химии *** - промежуточные и второстепенные продукты Может кто подскажет способ переработки CaSO4 во что-ни-дь полезное?
  10. то есть возможна с нагреванием... значит не солгали...
  11. Возможна ли такая реакция: 2NH4H2PO4 + 2(NH4)2HPO4 + H2 -> 6NH3 + 4H3PO4 ?
  12. Это было всего лишь мое мнение, которое может быть неверным Кто-ни-дь помнит школьный курс физики - фокусы с эбонитовой палочкой, пластмассовой расческой? Если у кого-то есть кошка или собака, может замечали, когда долго гладишь, шерсть начинает искриться?.. Если для реакции Cl2 + Cu -> (T oC) -> CuCl2 медь нужно нагревать, то может лучше медную пыль или стружки лучше наэлектризовать Cl2 + Cu + 2e- -> 2Cl- + Cu -> CuCl2, чем нагревать?
  13. Уважаемый "отличник", хотелось бы услышать ваше мнение о следующем посте. (А то судить все горазды, а своего ума приложить не могут ) Считаю, Максим, что ваше отношение к природе и экологии, в корне неверно!. Переработать - это хорошо, но чтобы правильно и безопасно это сделать, по моему мнению, нужно: 1) покопаться в интернете и как можно точнее узнать хим состав этих самых дисков; 2) продумать хим реакции, которые будут проходить во время переработки этих самых дисков (я уверен, что в результате переработки можно получить не только соляную кислоту, но и много других полезных препаратов для домашней лаборатории); 3) разработать прибор (установку) для всего процесса переработки, с возможностью исключения контакта с открытым воздухом (внешней средой); 4) разрешить вопрос о возможности реализации проекта.
×
×
  • Создать...