Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

zazemlitel

Пользователи
  • Постов

    65
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

zazemlitel стал победителем дня 17 июля 2018

zazemlitel имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

1354 просмотра профиля
  • Drebet

Достижения zazemlitel

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

3

Репутация

  1. В результате: добавил ещё немного ЭДТА динатр.; погрел, хлорид серебра не растворился. остудил, весь трилон вывалился назад, а скорее ЭДТУ вывалилась засыпал всё гидрокарбонатом натрия пока шипеть не перестало, прокипятил и поставил остывать на ночь утром отстоялся прозрачный раствор и восстановленное серебро на дне в осадке. Вывод: Растворять хлорид серебра таким методом тот ещё геморрой, да и вообще сомнительная затея восстановить серебро трилоном вполне себе возможно Вопрос: Восстановится ли палладий трилоном в подобных условиях?
  2. Я тут тоже почитал тоже и пишут что: Что я и наблюдал, поскольку в моей разбавленной азотке (1:4 - азотка 56%/вода) соль динатриевая таки растворилась хоть и со скрипом. А вот двухвалентная медь тоже образует нерастворимый комплекс с эдта при рН 2,5-5 В итоге люди в работе делают вывод:
  3. У меня уже просто есть банка, где находится порошок хлорида серебра вперемешку с восстановившимся на свету серебром. С "общеобразовательными" целями залил его разбавленной азоткой, которая (по внешнему виду порошка) ничего не растворила. И тут на полке обнаружилась ёмкость с трилоном, после его засыпания в этот раствор трилон скучковался и долго не растворялся, потом таки растворился, а вот порошок хлорида так и лежит на дне не растворённый, концентрация трилона 50г/л он еле-еле растворился, правда я не грел ещё. Можно конечно соли туда добавить, но может как-то трилоном обойтись, интересно именно этот комплекс получить для экспериментов.
  4. Получается что в кислой среде я не смогу растворить нужное количество трилона, а без нужной концентрации не начнётся растворение хлорида серебра, так?
  5. Ну может с нагревом градусов до 60?
  6. Спасибо. Это порядка 168 г/л. А рН тут как-то влияет? можно ли проводить растворение в слабом растворе азотной кислоты?
  7. Здравствуйте господа! Подскажите, будьте любезны, возможно ли и при каких условиях растворить хлорид серебра с помощью динатриевой соли ЭДТА? Спасибо!
  8. Я тут вот тоже читал: и вот ещё как раз про температуру. Ну я так и делаю, стоит кастрюля с горячей водой, а в ней банка с ДМГ в воде подщелоченной. ДМГ насыпаю побольше оно всё не растворяется. Полученный раствор сливаю потихоньку в реакцию, а к не растворившемуся ДМГ подливаю ещё воды и назад в кастрюлю. Так банка там и стоит греется, пока я не закончу с осаждением.
  9. опять в аммиаке кипятить... и если солянкой разбавленной и не греть то вечно какая-то муть остаётся и Пд в ней, ладно, мне 999 не надо. ну раствор всё же кислый, вроде никель не должен осесть, повторюсь: ладно, мне 999 не надо Сдать как можно более чистый на плавку, я сам не могу его сплавить, потом анализ и скупщики, вечно с кислым лицом ну да, это до растворения и перевода из нитратов в хлориды
  10. Материал после анализа был уже растворён азоткой, потом выпарил азотку, солянкой перевёл в хлориды, разбавил водой. Выпала белая масса, я думаю серебро там, всё отфильтровал и вот такой раствор получился. Аммиака 25% сейчас нет, пробовал на маленьком объёме аптечным 10% ничего не вышло, поэтому ДМГ. Пробовал раньше такой метод, не подошёл тем что при промывке солянкой если брать разбавленную - не всё отмывает, если брать концентрированную - начинает жрать мелкодисперсный Пд, а он получается при таком способе очень мелкий. Да и серебро снова остаётся. Уже залил ДМГ, растворял в горячей воде с капелюшкой NaOH, подливал к раствору, вроде насыпало, раствор посветлел, фильтруется стоит. Буду остальной материал растворять...
  11. извиняюсь за оффтоп. Просто не знал куда ткнуться. Вопрос такой: раствор ДМГ в спирте для восстановления Пд в слабокислой среде обязательно надо делать 1% или можно больше? А то как-то много спирта надо...
  12. Извините, никак не получается нормально картинки вставить, только вот так: отстоявшийся раствор баночка Вопрос в следующем. Был у меня якобы порошок восстановленного серебра. Мелкая такая пыль почему-то коричневатая, достался мне уже такой. И вот, сидя на карантине от нечего делать, решил я проверить, а как на этот порошок подействует «хлорная вода». Эту самую «воду» приготовил я следующим образом. Чтобы минимизировать кислотность, взял обычный уксус столовый, 150мл где-то, добавил туда чайную ложку «хлорки» (я так понимаю это дикая смесь гипохлорита, гидроксида и хлорида кальция) и пол чайной ложки соли столовой – для вкуса. Смесь размешалась, всё растворилось и стало прилично вонять хлором. Ну, этой смесью и залил. Ожидал увидеть хлорид серебра вперемешку с не растворившейся частью, а получилось другое. Смесь помутнела, пожелтела, потом покраснела, потом покоричневела, а потом к утру отстоялась и стала совершенно прозрачной, а на дне и стенках получилось то, что видно на первом фото. На втором фото видна баночка в которой происходила реакция. На её стенках остался налёт коричнево-красный, который я не смог содрать. Скажите, что за соединение серебра получилось, или это была какая-то примесь?
×
×
  • Создать...