Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Recruit

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Recruit

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Изоцианаты вызывают сенсибилизацию, насколько я понял из изученного. На ваш взгляд, со мной могло это произойти (исходя из того, что изначально длительных симптомов не было, а теперь - хоть отбавляй)? И для "чайника" в токсикологии поясните, пожалуйста: само понятие "сенсибилизация" означает, что токсикант становится условно опаснее для организма, или что аллергическая реакция на него начинается при меньших концентрациях, или что-то другое?
  2. Читал, что токсическое действие ДТИ накапливается со временем при хронической экспозиции. Мой случай и в этом плане похож. Я понадеялся на то, что запах со временем исчезнет и на (ха-ха-ха!) добросовестность производителя изделий (матрасов несколько). Недели две долгосрочного эффекта не было (только непосредственно при вдыхании), а в последние дни мне всё хуже: постоянная одышка, тянущая боль в печёнке не даёт лежать на правом боку, постоянная слабость, сонливость и ощущение раздражения по всему телу. Аллергия, может быть, или индивидуальная непереносимость?.. Матрасы до сих пор фонят, причём периодически запах почти исчезает, а иногда сильно ощущается за несколько метров. Записался я к терапевту на приём, но насколько он квалифицирован в токсикологии - большой вопрос, конечно. И да, будь моя воля, к чертям бы выбросил давно эти треклятые матрасы, но это от меня совсем не зависит, так что я вынужден продолжать травиться бог знает чем. Жизнь прекрасна))
  3. Может, это мнительность, просто меня не особо радует совпадение моих симптомов после длительного вдыхания этого добра (затруднение дыхания, раздражение слизистых и кожи, головная боль и боль в области печени) с описанными симптомами отравления ТДИ, да и выше мне ответили, что пахнут изоцианаты. Поэтому потревожу уважаемых специалистов снова: не могли бы вы описать подробно запах ТДИ?
  4. Судя по этим источникам: http://www.inchem.org/documents/ukpids/ukpids/ukpid30.htm https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/2_4-Diisocyanato-1-methylbenzene порог запаха в 25-50 раз выше ПДК...
  5. Спасибо. Получается, непрореагировавшие летучие изоцианаты дают такой эффект? На толуилендиизоцианат действительно очень похоже, судя по этому: https://www.cdc.gov/niosh/npg/npgd0621.html. Позвольте поинтересоваться, насколько, по вашему мнению, безопасно находиться постоянно вблизи от нескольких таких фонящих изделий из ППУ?
  6. Здравствуйте. Хочу поинтересоваться у химиков-токсикологов, чем может фонить изделие из полиуретановой пены, конкретно - матрас. Запах очень интенсивный, сладковатый, резкий и удушливый, причём исходит и от самого матраса, и от чехла (полиэстер). Не исчез после трёх недель проветривания. Сразу после вдыхания начинает болеть голова, раздражение в полости рта и покраснение глаз; через несколько секунд начинается боль в правом подреберье. Могут ли антипирены, которыми обрабатывают ППУ, обладать таким запахом и действием? Или это продукты деполимеризации ППУ или полиэстера? Понимаю, конечно, что для ответа нужно бы сделать анализ пробы воздуха, вот только возможности такой совершенно нет... Благодарю заранее)
×
×
  • Создать...