Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Порутчик

Пользователи
  • Постов

    121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

4418 просмотров профиля
  • Ги Тис

  • 721

  • Juliaklo

  • tmtd

Достижения Порутчик

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • Dedicated Редкий
  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done

Последние значки

11

Репутация

  1. Всем спасибо за помощь! Что хотел увидеть , увидел.
  2. Помогите найти информацию по Na2NiO2 . В инете ни хрена нет.Интересует физические и химические свойства. Может кому попадалась информация в какой нибудь умной книге?
  3. Да , только цена хлорида лития 3500 за кг , сульфата 2000 р за кг и ещё без ндс. Это похоже на получение сажи из алмазов.😀
  4. Многое возможно , но не в домашних условиях. Получить натрий или калий или ещё что то в домашних условиях из хлоридов , проблематично и довольно опасно. Можно при спокойно нанюхаться хлора. Да и электролиз идёт при высоких температурах , что трудно в домашних условиях обеспечить стабильность.
  5. Все вы правы. Там много нюансов. Я на практике подобрал всё для своего ствола. Так же как и сейчас подбираю метод для увеличения твёрдости свинца.😀 Как говорится Век живи - век учись!
  6. Медленный порох нужен для околозвуковых скоростей для оружия калибра 5,45 х39 или 7,62х39 ,7,62х54 А для пистолетных наоборот нужен резкий порох. На порохе типа Сокол стрелять можно но его много идёт (0,4 гр на патрон) Почти под горло гильзы и он полностью не сгорает так как медленно горит для нарезного , но стрелять можно . А вот пистолетный порох Ирбис-Люгер (0,3 грамма)Сгорает весь и выстрел лучше получается , но если мягкие пули , то их срывает с нарезов , а на Соколе прокатывет летят нормально , но прицельно не больше 100 метров.Как то так. Сегодня игрался со сплавом свинец- магний и нашёл способ как уменьшить отходы с 30% до 12-13%. Отработаю технологию и будет песня!
  7. У меня калашников переделанный заводом под пистолетный патрон 9х19 люгер. Скорость пули там 380-400 м\с. Больше для срыва с нарезов играет роль твёрдость свинца. Вот народ и пихает в свинец сурьму и олово. Но эти компоненты стоят сегодня прилично и продаются чушками по 12-20 кг. Поэтому и колдовать приходится.
  8. Я его кушать не собираюсь.😀 В этом сплаве натрия максимум 0,6 % по массе. Чего в нём страшного? Чай не ртуть и не мышьяк.
  9. Думаю что подранку уже всё равно какая пуля будет , он не успеет отравиться , умрёт от кровопотери.
  10. Всё просто. Мягкие пули просто срывает с нарезов и они летят кувырком. Свинец всё равно при попадании плющит или разрывает на куски , что наносит больше поражения чем военная пуля со стальным сердечником. Но я колдую не для охоты (на охоту можно и купить дорогих патронов) а для еже недельных тренировок по мишеням. Покупать заводские стало очень накладно.
  11. Сегодня получил сплав свинца-натрия твёрдость 88 по Шору , это для пуль даже очень твёрдый сплав , но разбулыжить его свинцом нет проблем. Электролиз рулит , правда возни больше чем просто сплав свинец-олово-сурьма. Но экономически затраты на 1 кг слава просто копейки по сравнению с сурьмой и оловом.! Всем спасибо за помощь ! Успехов в ваших начинаниях.
  12. Решил пробовать получить сплав свинец-натрий электролизом. Получилось но пока не не подобрал силу тока к площади свинцового катода. Но свинец имевший твёрдость 63 по Шору после часа электролиза стал 70 , а за 12 часов лежания на столе набрал твёрдость 75! Во как! вот видео процесса. https://www.youtube.com/watch?v=CTA2MPUEgDs
  13. Попробую разогреть свинец до 700-750 С и по пол грамма добавлять в него магний перемешивая. Возможно что этот шлак-сплав получился из-за того что я много сразу засыпал магния (объём у него большой) и температура резко упала , а при низкой температуре свинец растворился в магнии создав сплав который потом уже ни как не хотел растворяться в свинце не под каким соусом.Возможно действительно поискать третий метал , который будет способствовать растворению магния в свинце.
  14. Магний сделал своё дело. Твёрдость свинца увеличилась до нужного значения. Уже отлил пуль из сплава свинец-магний. Теперь надо найти способ и температуру при которой не будет образовываться столько не нужного вещества. 30% потери свинца это много , свести бы до 5-10% было бы самое то. Экономически это сплав оправдан и магниевую стружку сейчас можно купить хоть кг хоть пол , я вообще купил 100 грамм для эксперемента. Брал 0,5 кг свинца и 10 грамм магния , получил нужную твёрдость , вот потери 30% свинца не есть айс. С кальцием тоже стоит пробовать , но только электролизом. Его надо тоже 2% в сплаве по массе для нормальной твёрдости.
  15. Похоже на то. Твёрдые руками не ломаются. Внутри похоже по структуре на углерод или графит и чёрный цветом.Как бы убавить их количество в сплаве?А то 30% процентов свинца улетает.Может добавлять магний маленькими порциями , а то по объёму магний превышает свинец в посудине.
×
×
  • Создать...