Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

kalhidu

Пользователи
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения kalhidu

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Reacting Well Редкий
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

1

Репутация

  1. Может ли негигроскопичная соль тянуть воду или почему поменялся ппм ? Ситуация следующая. Делаем комплексное удобрение из солей. Навески по одному и тому же рецепту в одной и той же воде. Но ппм был 1225, а теперь 1000 с даже большими навесками тех же солей, но из другой партии. По внешнему виду они камнями идут, но может ли это быть вода. Рецепты такие: Раньше делал так Кальциевая Селитра 3.7г Сульфат Магния - 1.6 Монофосфат Калия - 1 Сульфат Калия - 2.6 На галон. было 1225ppm Сейчас делаю из солей которая приходит в камнях Кальциевая Селитра 3.7г Сульфат Магния - 1.8g Монофосфат Калия -1.3g Сульфат Калия - 3.38g На галон. стало 1000ppm Это вода или нетокопроводная примесь?
  2. нашел в продаже Лигносульфонат кальция. Он стоит в 10 раз дешевле Брексила, который по описанию как раз таки содержит кальций в виде Лигносульфоната )) Думаю стоит проверить его на деле. И почти такая же история с магнием, но лигносульфонат магния продается в жидком виде, в отличии от лигносульфоната кальция
  3. тот азот что в молекуле ЭДТА хрен с ним. Я имел ввиду другой азот. Допустим я делаю хелат кальция с помощью ЭДТА. Я в этом не спец, но я представляю это так. Беру ЭДТА и какую-либо водорастворимую соль Кальция, допустим Кальциевую селитру. И тут уже получается что у меня нитратный азот, который мне не нужен. Вы в курсе что я делаю комплексное удобрение (в другой теме). Так вот азота в нем уже выше крыши. Но кальция, магния и серы не хватает. И поэтому я решил сделать Кальций магниевую добавку.
  4. ну тогда просто накидайте водорастворимых красителей. бюджетных и дающих насыщенную окраску в малых количествах. А исследования я сам проведу.
  5. Интересует методика получения хелата кальция и магния. Возможно в одном растворе либо в раздельных. Либо в виде сухих солей таких как : БРЕКСИЛ CA CaO – 15% БРЕКСИЛ не содержит азота, а кальций находится в нем в виде комплекса на основе лигносульфоната Или эти варианты : E-Ca-10 | Dissolvine EDTA Chelated 10% Calcium Powder https://mbferts.com/products/e-ca-10-dissolvine-edta-chelated-10-calcium-powder?_pos=3&_sid=8279f6184&_ss=r E-Mg-6 | Dissolvine EDTA Chelated 6% https://mbferts.com/products/e-mg-6-dissolvine-edta-chelated-6-magnesium-powder?_pos=4&_sid=652d98296&_ss=r Важно чтобы там не было азота, но сульфат допускается.
  6. Подскажите пожалуйста водорастворимые красители, которые не будут вступать в реакцию со следующими веществами в растворе: Соли в отдельных растворах. Надо красить все растворы, поэтому я просто даю общий список веществ. Монофосфат Калия (много) Нитрат магния (много) Кальциевая селитра (много) Сульфат Калия (много) Трилон Б (средне) Металлы из этих солей хелатированы трилоном: Сульфат железа(II) (мало) Сульфат марганца (II) (мало) Сульфат цинка (мало) Сульфат меди(II) (мало) Парамолибдат аммония (мало) Тетраборат натрия (мало) Гидроксид калия (мало) Цвет не имеет большого значения, но предпочтительны оттенки синего и зеленого.
  7. Андрей Воробей, "как вы но без нитрата магния" - это значит столько же всего остального, кроме нитрата магния в таком же количестве дистиллята. Возможно магний и решает. Будет нитрат магния - попробую. В любом случае спасибо за совет, возможно он поможет. Сейчас уже решили вопрос так, что человек с опытом производства удобрений будет считать схему на хелатных формах и даст готовое решение, которое другие люди будут тестировать. А мои полномочия тут как бы уже все))
  8. Андрей Воробей, делал все как вы. В такой же последовательности, но без нитрата магния (у меня его не было). Но даже если все получиться с ним, то возникает проблема высокой концентрации азота, которую невозможно будет снизить для некоторых схем кормления, при использовании таких вот солей.
  9. Андрей Воробей, сделал по вашему рецепту. Вода дистиллят . Замерял кондуктометром - 80 микросименс на квадратный сантим. После объединение двух растворов в начале никакого осадка не выпало , но буквально через пол часа выпал значительный осадок. Не думаю что чистота МФК тут имеет значение. Тем более вы говорите у вас тоже осадок небольшой в итоге выпал. Но для меня это значимы осадок
  10. dmr, Спасибо! первая фамилия четкая))) надеюсь она оправдает себя ПС: вторая фамилия необычная Андрей Воробей, заколочу завтра ваш рецепт на дистилляте, но без нитрата магния(его у меня нет). Хотя у меня МФК не такой чистый как у вас..ну хотя бы пристреляться ...
  11. посоветуйте пожалуйста литературу на тему создания хелатов. желательно чтобы скачать можно было. та схема, что я дал это только макроэлементы. еще предстоит сделать раствор микроэлементов и решить вопрос с хелатом железа, потому как почти макроэлемент и как кто-то тут сказал есть информация, что хелат железа будет разрушать другие хелаты(других микроэлементов) например для такой вот схемы кормления для веги Если получиться все сделать в одном компоненте (микро+макро) то вообще идеально, но если 2,3 компонента (концентрата) тоже терпимо
  12. Андрей Воробей, спасибо за ваш эксперимент с безсерным раствором. Есть над чем подумать. Однако у меня выпадает хороший осадок, когда я добавляю концентрированный раствор кальциевой селитры к раствору МФК+Калийная селитра. При высоких концентрациях естественно.
  13. Вы правы. Я вместо расчета вставил таблицу с рекомендованной схемой (именно столько требуется элементов в стандартной схеме кормления). Но есть и другие схемы, созданные путем наблюдения и применяемые при всякого рода частных условиях. Мой набор солей дает такой результат: Посчитано на НПК калькуляторе. Отличается от вашего расчета. Возможно у вас селитры более грязные. Давайте к примеру пересчитаем азот вручную чтобы проверить кадлькулятор. В моем составе используется Кальциевая селитра (N-15.5%) и Калиевая селитра (N-14%) . В 1000мг Кальциевой селитры 155 мг азота, стало быть в 500 мг = 77.5 мг. Калиевая селитра таким же расчетом дает 21 мг азота. Сумма азота = 98,5 мг, как и посчитал НПК калькулятор. Идеальным для гидропоники будет считаться 5.8
  14. Аммонийный азот нежелателен в гидропонной культуре. Более приемлемым считается нитрат для гидропоники. Удобрение в первую очередь позиционируется для гидропонных систем. Скорее всего придется делать для мягкой и для жесткой воды, потому как клиенты разные
  15. да, но тогда тяжело добиться необходимых соотношений по азоту и по кальцию потому как кальций и магний представлен в виде нитрата и получается перебор по азоту . Есть идея делать на таких веществах чтобы была возможность менять состав удобрения под разные культуры и под разные стадии развития (саженцы, вегетативная стадия, начало цветения, цветение)
×
×
  • Создать...