Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сам-Знаю-Кто

Пользователи
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Сам-Знаю-Кто

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. 1) К 50 мл 25 мМ трис-буфера с рН=9 (рКа=8,08) добавили 1 мл 0,1 М раствора НСl. Как изменится рН такого буферного раствора? Рассчитать буферную емкость. 2) Чему равна величина рН 0, 1 М раствора имидазола? Сколько нужно добавить 1 М раствора HCl, чтобы приготовить 0,1 М имидазольного буфера с рН=6,8, если рКа(имидазольного буфера)=7,05?
  2. Какой тут принцип? Расположите следующие соединения в ряд по увеличению реакционной способности в реакциях с нуклеофильными реагентами: - валериановая кислота - амид валериановой кислоты - метиловый эфир валериановой кислоты - бромангидрид валериановой кислоты - ангидрид валериановой кислоты - натриевая соль валериановой кислоты
  3. Сколько в этом соединении асимметрических атомов углерода? (не знаю, считаются ли за ас-кие углероды в цикле?)
  4. Подскажите, что это за сокращение такое - Et, например, CH2(COOEt)2, EtONa.
  5. Подскажите, как получить янтарную (бутадиовую) кислоту из циклогексадиена-1, 4, не могу сообразить, какие должны быть реакции.
  6. Тут какой-то особый механизм? Не догоняю.
  7. Не могу сооброазить. Зависит от того, что соединено с С? Расположить в ряд по уменьшению реакционной способности по отношению к нуклеофильному присоединению следующие группы: -СНО, -СООН, -СОО-, -СООСН3, -СОСl, -СОNН2
  8. Самая первая реакция вызывает вопросы: там же будет взаимодействие кетонной группы со спиртовой, а в реагенте 2 ОН группы, значит, цикл замкнётся, или нет? А может ещё хлор с ОН группой прореагирует? Что будет за вещество А?
  9. "Установить строение карбонильных соединений, которые образуются из алкена С6Н12 в результате его озонолиза, если одно из них дает иодоморфную реакцию и не даёт реакцию серебрянного зеркала, а другое - наоборот. Привести уравнения." Подскажите пожалуйста, к чему здесь иодоморфная реакция и что тут может давать серебрянное серкало?
  10. Подлскажите, пожалуйста, каковы будут продукты реакции:
  11. Известно, что при взаимодействии фенола и бромистого аллила в зависимости от условий реакции могу образоваться два продукта, один из которых может перегруппироваться в другой. Нужно назвать эти продукты (и привести реакции). Подкажите, пожалуйста, я не могу догадаться, в чём тут дело. Не связано ли это с перегруппировкой Фриса? http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4915.html
  12. 1 метилциклогексЕн - сходится а диовая кислота разве может там образоваться, второй СООН группе просто вклиниться некуда там.
×
×
  • Создать...