Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

мильченко

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент мильченко

  1. Чаще всего в документации написано...."Замена электролита по усмотрению технолога",есть еще формулировки при накоплении каких либо инов(доказать можно с помощью хим.анализа),либо же при ухудшении свойств электролита..Что тоже по-сути..по усмотрению технолога.))))..А с химией не заморачивайтесь...Если руководство согласно..поменяйте все на свежее)))))(Не со своего же кармана)Ведь доказать дятлу,что он дятел во много раз сложнее...Тоже часто с этим на работе сталкиваюсь.....Кто далек от химии тому понять сложно,что иногда старая проверенная химия работает лучше вновь привезенной....)) А для справки посмотрите ОСТ 92-4924
  2. Есть еще вариант прогреть деталь перед обработкой...(снять внутренние напряжения)....
  3. Есть изделие из ЦАМ стоит задача покрыть его чем то желтым)))Есть мысль покрыть цинком с последующей желтой пассивацией или медью,но электролит пирофосфатный,везде пишут,что кроет плохо.Кто сталкивался?Подскажите.
  4. Технологи -гальваники отзовитесь.!!!Давайте будем дружить и делиться опытом.!!)))
  5. Откуда такие данные?Я написала концентрации указанные в нашем тех процессе.время обработки около 20 -50 минут,а там как получиться))) Не кипела выше 160,но после разбавления водой сегодня закипела при 150.Очень надеюсь,что вернется к жизни)))
  6. Это правда.Лишняя операция никогда не радует рабочих на предприятии((( Натрий едкий 500-700 г/л Натрий азотистокислый 50-150 г\л Натрий азотистокислый 50-250 г/л Железистосинеродистый калий до 0,06 г/л Ванна приготовлена недавно,но есть подозрение,что рабочий переложил щелочи(((На поверхности раствора тоже краснота.Может растравились стенки ванны? Я в Вашей группе))))Спасибо!!
  7. А,что с подготовкой?Я тоже аллюминий в кислом электролите делаю.Правда,предварительно не цинкатка,а никель хлористый с ортофосфорной кислотой.Не всегда все гладко,но...Раствлор очень капризный деталь должна быть подготовлена идеально!!!
  8. После щелочного воронения стали на деталях образовывается красный налет.Он же присутствует и на поверхности раствора.Что делать?Как избавиться?
  9. Перед ЭХ никелированием нужно поместить деталь в раствор такого состава:Никель хлористый 15-20 г/л,кислота ортофосфорная 1000-1150г/л.Был уже такой опыт.(правда не с блестящим никелем,а с обычным сернокислым электролитом никелирования).Правда все это подходит для деталей не особо сложной конфигурации))
  10. Да.Это снятие никеля. Спасибо огромное!!!! Да.Это снятие никеля. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
  11. Механически все очистилось..Вопрос в том,что просто интересно...как ЭТО все действовало на организм!!! Внешне кожа,к счастью,не пострадала.О качестве золота судить не берусь .....не МОЕ)))
  12. Необходимо знать плотность этого раствора.... Типовая задача №11. Молярность раствора едкого кали КОН равна 3,8 моль/л, его плотность 1,17 г/мл. Вычислить массовую долю (%) КОН в этом растворе. Д а н о C(KOH)=3,8 моль/л ρ(р-ра)=1,17г/мл ____________________ Найти: w(KOH ) Решение: 1. Определим количество вещества КОН в 1 л раствора: C=n(KOH)/V(р-ра) n(KOH)=С·V(р-ра)=3,8 моль/л·1л=3,8 моль. 2. Определим массу КОН в 1 л раствора: n=m/M; m(KOH)=n(KOH)·M(KOH); M(KOH)=56г/моль; m(KOH)=3,8 моль·56г/моль=212,8г; 3. Определим массу 1л (1000 мл) раствора: m(р-ра)=V·ρ=1000мл·1,17г/мл=1170г 4. Определим массу едкого кали в растворе: w(KOH)=m(KOH)/m(р-ра); w(KOH)=212,8г/1170г=0,18, или 18% Ответ:w(KOH )=18% Думаю такая типовая задача поможет Вам справиться с паоставленной задачей
  13. Как правильно (на практике) приготовить раствор на гальваническую ванну объемом 300л.Серная кислота-1200г\л,глицерин-10г/л.
  14. Что интересно...только белое... Ничего себе водоросли...И ведь неделю назад такого явления не было?
  15. Хотите о любви повествование? Извольте: расскажу начистоту Историю о том, как основание Однажды повстречало кислоту. Бесцветная, в пробирочке с бюреткою, Но так чиста, беспримесна, светла, Смотрела кислота на щелочь едкую Сквозь слой лабораторного стекла. И прошептала щелочь, словно пьяная, С крепышки не сводя влюбленный взор: «Ах, милая! Какая вы соляная! О, этот водород! О, этот хлор! Клянусь, что никого не видел краше я! Я, е...

  16. После того ,как в серебрянных украшениях покупались в ставке они стали зеленовато-фиолетоватого оттенка(цвета побежалости),как и белое золото.Заинтересовались какая химия присутствовала в воде,что могло так окислить украшения?!!Может кто-нибудь знает?Неделю назад ничего подобного не было...
  17. Помогите решить практическую задачу.Имеется раствор Н2SO4 20 г\л .Плотность исходной кислоты 1,83.Сколько % ным является этот раствор?
×
×
  • Создать...