Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ТВК

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ТВК

  1. Для стабильности результатов ААС, пламя или графитовый электроатомизатор, важна физическая однородность раствора и возможность нахождения аналита в одной форме, так так в процессе атомизации пробы при температуре 2000-3000 гр. С все соединения, его (аналит) ссодержащие, переходят в оксиды и,затем. в свободные атомы, в зависимости от "старта" с разной скоростью.

  2. Из БСЭ " Персульфат аммония.....В водных растворах, подкисленных серной кислотой, разлагается на бисульфат аммония NH4HS04 и перекись водорода H2O2. При температуре выше 120°С разлагается на сульфат аммония (NH4)2SO4, SO2 и O2. ". Скорее всего, в процессе упаривания некоторые пробы перегревались до образования сульфат-ионов, а там и до образования малорастворимого сульфата серебра "недалеко".

  3. По нормативным документам (можно найти хотя-бы ГОСТ на питьевую воду) если нет возможности выполнить анализ в течение 4 часов,производится консервирование проб, т.е. прибавление специального реактива или замораживание, как минимум. для дальнейшего хранения до анализа. Для перечисленных гидрохимических показателей требуются "свои" условия и консерванты. Порядок изменения результатов зависит от времени нарушения режима хранения.

  4. Делал йодометрию, тиртровал CuSO4 тиосульфатом натрия,использовал крахмал как индекатор, думал полностью, а оказалось потом опять раствор поменял свой цвет с белого на черный, среднее значение недотитрованого раствора 6,5 мл. Как думаете прибриблизильно на сколько мл перетитровал?(H2SO4 10мл, 2н, KJ 10 мл, вроде 2н)

    Во-первых, титровали не "CuSO4 тиосульфатом натрия", а выделившийся при реакции иодид-ионов с ионами меди в кислой среде молекулярный иод, после окончания титрования при стоянии на воздухе иодид-ионы взаимодействуют с кислородом и раствор с крахмалом - индикатором опять начинает синеть. На сколько мл перетитровали, зависит от времени, прошедшего после окончания титрования.

×
×
  • Создать...