Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

vollodya

Пользователи
  • Постов

    75
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные vollodya

  1. уважаемые химики решил дедовским методом раскоксовку поршневых колец сделать ,состав для раскоксовки(растворение нагара на кольцах и камере сгорания )50:50 керасин авиационный и ацетон воптос реальнь ли поможет эта с есь или млжет по отдельности лучше??

  2. vollodya, тосол в системе охлаждения не закипает благодаря давлению в этой системе, а не температуре кипения самой жидкости. Этиленгликоль нужен там не для повышения температуры кипения, а для снижения температуры ее плавления (чтобы не замерз на морозе).

    Вот здравый ответ... а есть ли отличия в давлении воды и ьосола при использовании в инжекторе... кроме "защитных" свойств
  3. Возможно это и есть вода.

    Что на бочке то написано, какой Тосол – АМ, А40М, А65М или еще что? Какого цвета жидкость?

    Он и должен кипеть как вода, пока вода не выкипит. Этиленгликоль же кипит при 197°С

    Бочку купило предприятие на заводе даже мертификат есть якобы, как из этого тосола сделать более хороший.ведь этиленгликоль не купить
  4. Химики подскажите пожалуйста, есть несколько ящиков бутылок с ацетоном, растворитель 646, толуол.они запечатаные не вскрытые но пролежали лет 15-20 на складе... вопрос их состав изменился? или можно использовать их по назначен краску растворять??

  5. Геморрой при выделении "оловянной кислоты" под действием азотки хорошо себе представляете? Можете поэкспериментировать, в небольших количествах, чтобы осознать...

    Может вы подскажете как можно их разделить?
  6. Вообще то, припой марки А для пайки алюминия, это 40% Sn, 1.5% Cu и 58.5% Zn.

    100 кг сплава это не для домашнего разделения

    Ну я так и сказал..

    А азотную кислоту где можно взять и возможно ли вообще? В яндексе нашел вроде канистрами 20л но там концентрация разная.. скольки процентная нужна??

  7. Если есть азотная кислота и вытяжка, то можно.

    А где взять азотную кислоту? И зачем вытяжка? Все деловот в чем, есть 100 кг сплава этого получается что 30 кг это олово вот и задумался олово с цинком не продать но олово отдельно охотно заберут и дорого. .. вот и спросил как дома без лаборатории
  8. Промышленно карбид получают спекая известь с углеродом при температуре 2000'С.

    Да да читал и в качестве углерода там используют уголь! А мой вопрос был В том если сжечь пластиковые бутылки, пакеты, пластмасс и тот остаток который останется после сжигания содержит большое количество углерода для того чтоб обогатить расплав извести и образовадь карбид кальция.
  9. Пишу по памяти. Надирается белый слой коры березы. Плотно набивается в колбу на 5 л. Заливается изопропанолом, как что бы он покорил всю кору, но не более того. Кипятиться 6 ч. Поле горячим растворитель сливается по стаканам. Охлаждение происходит до канатной температуры – бедуин кристаллизуется в виде белой массы. Раствор фильтруется на воронке Бюхнера под давлением, массу отжимаем на ней. Это еще не весь Баулин. Оставшийся раствор и кору объединяем и проводим снова те же манипуляции. Так получаем вторую порцию бетулина. Для получения третьей порции изопропанол отгоняем на роторном испарителе. Бетулин в кубе. Баулин из первых двух порций достаточно чист для наших задач. Если вам нужно медицинское применение, то их, как и третью порцию необходимо перекристаллизовать либо из этилацетата, либо из водного спирта.

    А если использовать в качестве растворителя диоксан?
  10. Кальций металлический с углеродом реагирует с образованием карбида.Нет я не совсем правильно сказал я имел получение карбида кальция из негашеной извести комковой... и основой вопрос в том возможно ли производство карбида таким путем как описал выше

  11. Да "вывариваем" в изопропаноле. Отфитьтровываем. При охлождении фильтрата из него кристаллизуется бетулин.

    Добрый день! Могли бы вы описать процес получения более точно.я так понял просто в герметичной емкости пару часов кипячения бересты в изопропановом спирте не достаточно?! И насколько чистый продукт получится после того как то что я кипятил а потом отделил от бересты и охладил естественным путем на воздухе оставил...или охлаждать нужно до какой то определенной отрицательной температуры? Спасибо!
  12. Уважаемые химики как в домашних условиях получить кальций металл.и возможно ли получить карбид кальция путем его расплава как во многихспособах написано и туда ввести остаток от сжегания пластмассы, полиэтиленов и бумаги(читал статью что после сжигании этот состав превражается в углерод и этот состав вводят в расплавленную известь за счет чего она обогащается углеродом и после охлаждения получается карбид кальция.возможно ли это?

  13. После охлаждения реактора заполнить его вместо жидкого вакуума жидким керосином. Пленка керосина на кальции надежно предохранит поверхность от контакта с воздухом.

    А какие пропорции нужны сколько извести и сколько алюминия? И какой выход готового продукта это можно высчитать до проведения этого процесса?
  14. Только алюмотермически - смешиваете окись с алюминиевой пудрой, кладете в металлический сосуд, вакуум, нагрев и т.д. Любой другой метод требует энергии в разы больше и постоянного контроля. Сейчас даже в лабораториях для получения малых количеств кальция пользуются только алюмотермией!

     

    2d065eab43db9f13babbc82db0fb16e7.gif

     

    На рисунке так понял та изогнутая часть в котле, на ней и будет конденсироваться кальций? А как его потом соскребать он ведь вроде окисляется?
  15. Ну и зря. Сам по себе бетулин не имеет биологической активности, его нужно функционализировать. Наша лаб разрабатывает анти ВИЧ, анти Гепатит и противопухолеве препараты из производных бетулина.

     

    Нет, не можно. Бетулин только в коре. Бетулин разлагается при сухой перегонке, те в дегде только продукты его распада. Да существуют производства бетулина, основанные на выделении его из коры. Однако мы не покупаем у них бетулин, дешевле самим выделять.

    Вот прочитал про производство бетулина, если правильно понял его вываривают из коры в растворителе? А потом то что получилось очищают? Так??
  16. нет, восстановление кальция из оксида алюминием остается почти единственным способом его получения на данный момент ("Обзор рынка кальция металлического в России и мире" за 2011 год)

     

    также как и многократная вакуумная дистилляция остается единственным способом его получения в особо чистом виде

    А можно ли получить кальций самому без лабораторий и промышленых установок.производить кальций самому конечно не ядерной чистоты так сказать заготовку из которой потом в другом месте очищать.. хочу свое дело открыть не большое..
  17. Еще как. Мешками березовую кору наша лаб перерабатывает. Бетулин наше основное сырье для получения биологически активных соединений.

    а можно ли получить ваш продукт(бетунол) из дегтя??или может есть продукт который можно получить на заводе из которого в последствии можно получить то что вам нужно, а продавать вам или другим занимающимся этим продуктом людям?

  18. в промышленности

     

    техническое описание процесса - Кальций (Доронин Н.А., 1962)

     

    а вот получение высоко чистого кальция дистилляцией на ректификационной колонне

     

    и везде вас ждет температура под полторы тысячи :)

     

    есть ещё Металлургия кальция (Доронин, 1959)

    Я знаком с ними частично... но меня интересует более современный способ производства с учетом научных достижений!! А то что в книгах написано морально устарело от части.все таки больше пятидесяти лет прошло... может есть способ не в промышленых объемах а поменьше но без лаборатории...спасибо
  19. Добрый день! Подскажите есть ли сейчас на химичиском производстве или может медицине востребованность в березовом дегте(не знаю как в химии он называется)есть возможность производить деготь чистый... но прежде нужно найти куда сбывать... могли бы подсказать в какую сторону хотя бы капать?)))заранее спасибо!!

  20. amway содержит отбеливатель, а биолан не содержит, вот и все разница

    ну вы прям сам капитан очевидность!спасибо и как я сам не додумался!

    мне хотелось бы узнать из химических процессов в чем секрет

×
×
  • Создать...