Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

infamous131

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения infamous131

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Происходит быстрый обмен протона AH+B <-> A+BH Разность частот между линиями H в BH и AH составляет 100 Гц. а) какова должна быть скорость обмена, чтобы две линии слились в одну? б) большей или меньше должна быть скорость обмена, чтобы наблюдались две раздельные линии, которые уширялись бы за счет обменного процесса? в) какова должна быть максимальная скорость обмена, чтобы он не оказывал влияния на спектр ЯМР?
  2. Соединение (C6H5)3As имеет две полосы поглощения- одну в области 2700 А, а другую в области 2300 А. Одна полоса обусловлена переходом π→π* фенильного кольца, а другая является следствием перехода с переносом заряда с неподеленной пары электронов мышьяка на кольцо. Полоса при 2300 А зависит от растворителя. А другая нет. А) какая полоса является следствием перехода π→π* Б) как повлияет замена фенильный группы на CF3 на частоту полосы перехода с переносом заряда. В) В каких из перечисленных соединений частота перехода с переносом заряда выше (C6H5)3P (C6H5)3Sb (C6H5)3Bi
  3. Нет никаких идей. Непонятно, что именно от меня требуется написать. Хотя бы образец решения таких задач дали бы. Читаю 16 главу (Методы молекулярной спектрометрии) Г. Кристиана в надежде понять, что да как делать. Но пока безрезультатно..
  4. Для спектрофотометрического определения железа (II) проводят его реакцию с 1,100фенантролином, в результате которой образуется комплекс, интенсивно поглощающий при 510 нм. Рабочие стандартные растворы готовили из исходного раствора железа (II), полученного растворением 0,0702 г сульфата железа(II)-аммония (соли Мора) Fe(NH4)2*6H20 в воде с добавкой 2,5 мл H2SO4 и доведением объема раствора до 1 л. Серию стандартных растворов готовили следующим образом: аликвоты исходного раствора (1,00, 2,00, 5,00 и 10,00 мл соответственно) помещали в мерные колбы на 100 мл, добавили раствор гидрохлорида гидроксиламина для восстановления следов железа(III) до железа (II), затем раствор фенантролина и, наконец, общий объем доводили до 100 мл. Анализируемый образец помещали в мерную колбу на 100 мл и обрабатывали таким же способом. Для приготовления раствора сравнения добавили такое же количество реагентов в колбу и довели объем до 100 мл. Определите содержание в образце железа (в мг), если при измерении оптической плотности относительно раствора сравнения были получены следующие результаты:
  5. Для спектрофотометрического определения железа (II) проводят его реакцию с 1,100фенантролином, в результате которой образуется комплекс, интенсивно поглощающий при 510 нм. Рабочие стандартные растворы готовили из исходного раствора железа (II), полученного растворением 0,0702 г сульфата железа(II)-аммония (соли Мора) Fe(NH4)2*6H20 в воде с добавкой 2,5 мл H2SO4 и доведением объема раствора до 1 л. Серию стандартных растворов готовили следующим образом: аликвоты исходного раствора (1,00, 2,00, 5,00 и 10,00 мл соответственно) помещали в мерные колбы на 100 мл, добавили раствор гидрохлорида гидроксиламина для восстановления следов железа(III) до железа (II), затем раствор фенантролина и, наконец, общий объем доводили до 100 мл. Анализируемый образец помещали в мерную колбу на 100 мл и обрабатывали таким же способом. Для приготовления раствора сравнения добавили такое же количество реагентов в колбу и довели объем до 100 мл. Определите содержание в образце железа (в мг), если при измерении оптической плотности относительно раствора сравнения были получены следующие результаты:
×
×
  • Создать...