Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Nitropropan

Пользователи
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Nitropropan

  1. Ну и под конец немножко юмора -
  2. http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm По-моему очень убедительно доказывается.
  3. А ХЗ! Условие было - без других калиесодержащих реактивов
  4. Ну не знаю, у меня тоже глаза с 5 рублей :blink: А вообще это фотографы шутят, я взял отсюда http://www.nikon.ru/home/ru_RU/local_conte...road/444/1.html
  5. Итак, без прокаливаний и других калийсодержащих реагентов: добавляем к сульфату калия гидроксид бария, получаем осадок сульфата бария и гидроксид калия. Далее фильтруем и пропускаем через р-р углекислый газ.
  6. Ох! Скажите, это правда?! "Листья желтеют и краснеют по-разному. Хлорофилл, дающий листьям зелёный цвет, с приходом осени превращается в красный пигмент – муравьиную кислоту. Именно этим объясняется покраснение листьев. С другой стороны, в основе жёлтого цвета лежит пигмент каротиноид, который изначально содержится в листьях, однако весной и летом незаметен из-за хлорофилла. А осенью, когда хлорофилл распадается, проявляются жёлтые каротиноиды, и листья становятся жёлтыми."
  7. эммм....наверное...нет. А получится ли краситель? Врядтли....не знаю, надо разузнать у спецов. Вероятнее всего - нет.
  8. Рад стараться! Я уважаю одесский юмор и всё с ним связанное :ar: Я валялся над рассказами Бабеля и фильмом "Ликвидация" Так что дай Бог здоровья всем одесситам и пусть они и дальше продолжат радовать людей своей речью! Как выпарить - в принципе - осторожно и под тягой. А лучше - вообще никак, оч. уж это опасно. Если душа просит конц. серной кис-ы, то уж лучше и полезнее для здоровья купить сразу конц.
  9. Нет, билн, скажут: "А, да это ж vovich_96! Давньенько мы его не видели! А ну, Петрович, вызывай наряд! Развелось тут пиротехников-любителей, всё уже повзрывали и поотрывали себе все пальцы! А в свободное время к ним нарики толпами ходят! Нет, никакой "серки" мы тебе не продадим!"
  10. Путь к серной кислоте лежит через электролит для автомобильных аккумуляторов - там её концентрация где-то около 28-30 %
  11. Да завсегда пожалуйста! Только с этой смесью осторожнее: а) в перчатках! и б) не увлекайтесь перекисью - однажды я ей очищал пятно от черники с пледа, так она не только чернику вывела, но ещё и плед в этом месте отбелила! Теперь там белое пятно...
  12. Какой? Надо учитывать, что они летучее спирта.
  13. ээмм...как бы это помягче выразиться...не останавливать частями тела...ну, в общем, вы поняли
  14. А нельзя сжечь серу и поглотить её диоксид щёлочью?
  15. Что за в-во - не знаю. А удалить можно - есть старая добрая советская чистящая смесь ( только учитывайте, где её применять! В компе я бы не стал - перекись водорода, сода, немного водного р-ра аммика, пропорции на вкус по опыту, смотря как много надо и т.д. Помогает.
  16. спасибо всем, кто откликнулся, очень интересные рассказы Кстати, а знаменитое предупреждение на пилах - это тоже продукт американского нестандартного взгляда на жизнь?
  17. Нет. Метанол - метиловый спирт. А скипидар - смесь сложных углеводородов.
  18. Да, понятно, спасибо. Значит заодно с производителями циркулярных пил. А всё-таки, в разумных пределах, силикагель - не отрава? И как понять надпись на пузырьке с р-ром иода?
  19. Раз уж зашла речь о свойствах глицина...Никто не знает, правда ли глицин расслабляет сердечную мышцу?
  20. Нет, vovich_96, не зря, вопросы часто возникают. Вот у меня есть 2 тупых, только не смейтесь, но я реально не понимаю: 1) Почему на пузырьке со спиртовым р-ром иода пишут "... хранить при температуре не ниже 0 градусов" ? Я зимой несколько дней продержал полный пузырёк на улице, было -20, и ничего на взгляд не изменилось. Как это объяснить? 2) А всё-таки, почему на мешочках с силикагелем пишут "Do nоt eat"? Это что, из серии "не останавливайте циркулярку частями тела"? Или силикагель ядовит при приёме внутрь?
  21. Яблочки из Чернобыля - так мы шутили; макароны с кусочками стекла - реальный случай, никто не выдумал, виде собственными глазами, причём не я один. Все видели. Сосиски - обратите внимание, Sartul, в цитате. Это из одной известной книги. Мы так тоже шутили. Перебродивший компот - такая же реальная вещь, как и стекло в макаронах. Но! В тот день я свалил из школы раньше, чем давали этот компот, это раз. То, что два моих одноклассника захмелели от такого количества и безобразничали потом - не мудрено, это два. И три - говорю, я тот компот не то что не нюхал, даже не видел! А про 10 градусов - не я придумал, это слова одного из тех 2 раздолбаев. Поэтому не надо думать, что я всё преувеличиваю.
  22. ProfP, спасибо за байки! Очень интересно и поучительно! Дай Бог вам здоровья! Ну, и хотел я рассказать одну интересную историю. Заранее извиняюсь, что не очень химическая, но в духе нашей страны Так вот, чем только нас не кормили в нашей школьной столовой! В порядке вещей были наливные яблочки из Чернобыля на завтрак, макароны со стеклом на обед, и мы никогда не забудем сосиски на полдник, "сделанные из мяса свиней, сдохших от сапа, ящура и туберкулёза, оплакиваемых чадами и домочадцами"! Но моему классу запомнилось другое. Однажды, 2 моих бывших одноклассника свалили с середины урока и пошли в нашу легендарную столовую. В тот день давали компот. Я к нему близко не подходил, но опытные люди утверждали, что в нём было не меньше 10 градусов. Так вот, выпили они по стаканчику, просекли фишку, и между делом прихлопнули остальные 13. Тут их разнесло, и они вдвоём перелезли через прилавок, отняли силой у поваров чайник с компотом, выпили и его, и стали безобразничать дальше. На крики из столовой пришёл надзиратель воспитатель и приказал им идти работать, разбирать старые шкафы. Ну, часть шкафов они просто сломали, а другую выкинули с 3-го этажа, потом пошли гонять в футбол ( говорят, зрелище то ещё было. Футбол их охладил, или действие суперкомпота закончилось, неизвестно, но на этом они разошлись. Веселее всего было на следующее утро, похмельный разбор полётов в кабинете директора :unsure:
  23. А нельзя раздобыть что-нибудь теплоизоляционное? И продолжить поиски в этом направлении. Я "где-то слышал", что в похожем дефиците асбеста использовали стекловату...Но я думаю, если Crazyxumuk ещё не отказался от этой затеи, ломать теплоизол в поисках асбеста.
  24. Лучше асбестовой диафрагмы, используемой в промышленности, придумать что-нибудь сложно.
  25. Последнее время - "механик СЦБ Шевчук" :ar:
×
×
  • Создать...