Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пропил Бутанол

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Воронеж

Посетители профиля

1705 просмотров профиля

Достижения Пропил Бутанол

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Да, возможно я ошибся, спутал выравнивающую способность ( в патенте ) с рассеивающей. Наверно там имелось в виду что получается зеркальный слой меди.
  2. Кислота куплена в химмагазине, плотность на флаконе 1.18 г\см*3. Нормальность её стало быть по справочнику 11.73 н. т.е. 1 моль кислоты из флакона будет содержаться в 85 мл по моим расчётам. 1 моль 100% гидразина будет весить 32 грамма. Не беря в расчёт то, что кислота и гидразин могут быть не той концентрации что написаны на этикетках, верны ли мои вычисления в принципе ?
  3. Подскажите, правильно вычислил соотношения веществ ? N2H4 - 1моль=32 грамма HCl пл.1.18 г\см*3 - 1 моль=85 мл Значит разбавляю 32 грамма N2H4 водой 1:1 Разбавляю 85 мл HCl водой 1:1 По каплям добавляю кислоту в гидразин, сильно охлаждаю, выпадает хлорид гидразина
  4. Ну я б не сказал что в химии я полный ноль, кое какие хим. реакции я делал по описанию в интернете и у меня получалось. Зачем мне нужен гидразин ? Я давно занимаюсь радиоэлектроникой и изготовлением плат в том числе. Вот захотел попробовать сделать двухстороннюю ПП с металлизацией отверстий, а там нужен электролит меднения с высокой рассеивающей способностью. Нарыл рецепт с неплохими процентами, но там используется солянокислый гидразин, вот собственно и заморочился. Покупать спецдобавки не вариант, стоят они как чугунный мост с непонятным сроком хранения, надо их децл, но продают их пачкама, а в средствах я ограничен.
  5. Отвечаю по порядку. 1 - гидразин я раздобыл по случаю, надо ещё проверить он это или нет, вроде должен быть сильный аммиачный запах, но я такого не унюхал, хотя особенно и не старался опасаясь последствий. 2 - я не знаю что такое стехиометрия, мне бы скока вешать в граммах, например добавить 20-30-50% воды 3 - почему надо лить Г в солянку, не будет ли продукт реакции растворяться в ней ? Я считал что нужно лить кислоту в Г. и ещё непонятно как можно высушить соляную кислоту ( Налейте солянки до стехиометрии, и высушите. ) и опять же - можно ли его хранить в стеклянной бутылке ?
  6. Добрый день любители гидразина. Не подскажите ли можно хранить гидразин в помытой коричневой стеклянной бутылке от вина ? Где то читал что он может разрушать стекло. И сколько в него надо налить воды чтобы получить гидразин-гтдрат ? И ещё - хочу получить гидразин-гидрохлорид, если кто знает, киньте ссылочку где можно почитать про метод получения.
  7. С чистым оловом понятно, а будет ли преобразовываться олово в серое в сплаве со свинцом и висмутом ? Или при охлаждении сплава с последующим разминанием можно получить годный к пайке порошок ?
  8. В том-то и дело, что или раствор медного купороса в серной кислоте, или сульфат железа или никеля. Следовательно цвет раствора синий\зелёный. Боюсь цвета смешаются и глаз выдаст неверный результат.
  9. А электронную погремушку я всё-таки куплю. Надо внедрять электронику в наш химический быт, хватит действовать сомнительными дедовскими методами.
  10. Спасибо за ответ. Мне офигенная точность не нужна, поэтому китайского с двумя точками калибровки, будет достаточно. Тем более, что у меня не лаборатория или производство, хорошо если измеритель будет нужен раз в месяц.
  11. Хочу купить вот такую штуку - https://ru.aliexpress.com/item/high-precision-0-01-Digital-LCD-Aquarium-Water-Acid-PH-meter-Pool-Analyzer-Urine-automatic-calibration/32624172365.html?spm=2114.10010208.1000013.3.WhWpus&scm=1007.13339.33317.0&pvid=0cd7ce36-5484-47eb-97ca-762d47da3803&tpp=1# Пытаюсь заняться осаждением никеля и железа на медь, но в рецептах указан рН электролита. Заказал в Китае бумажки для определения этой фигни, но потом подумал, может лучше купить электронный измеритель ? Кто нибудь знает, можно засовывать этот прибор в электролит, или он от этого испортится. Или лучше как Ломоносов сувать тужа бумажки по старинке и смотреть на цвет ?
  12. Так я же не про бутилацетат писал. Я спрашивал про замену бутилцеллозольва на этилцеллозольв. На базе есть только этилцеллозольв. Правда есть ещё какой-то Бутиловый эфир ИМП ф.0,85кг но он зараза шибко дорогой.
  13. А интересно, можно заменить бутилцеллозольв этилцеллозольввом ? И насчёт растекаемости тонера - может секрет в пропане и бутане ? Может они очень быстро испаряются и охлаждают плёнку растворителя не дав тонеру расплыться ?
×
×
  • Создать...