Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

GranTurismo

Пользователи
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные GranTurismo

  1. Добрый день товарищи по цеху! Очень нужен ваш опыт.

     

    Посему прошу совета у всех, кто получал высшее химическое образование, желательно не очень давно - на какой город и вуз обратить внимание? Хочу получить и глубину познания химии, но и также хочу жить недалеко от города и не по столичным ценам.

  2. обычный дистиллятор (он же "перегонный куб", он же "самогонный аппарат") конструкция и обьем зависят от ваших возможностей. заполняем бак спиртосодержащим раствором (не более чем на две трети обьема), отогнать спирт, но не досуха - в баке должно остаться процентов 20 от исходного обьема жидкости. при необходимости -можно перегнать второй раз с дефлегматором. а вообще баловство это, микробиологический способ выгоднее.

    Кастрюля подойдёт?

     

    Микробиологический способ - сбраживание что ли?

  3. салициловый спирт - 2% раствор салициловой кислоты в 70% этаноле, для очистки просто отогнать, или предварительно то же подщелочить содой и перегнать.

    Каким образом отогнать? Учитываем что делать буду на самой обычной кухне.

     

    Подщелочить содой в смысле нейтрализовать кислоту?

  4. йод в любом случае перед отгонкой спирта надо чем то связать - щелочью или восстановителем (с подщелачиванием), иначе он полетит со спиртом. а вообще вопрос теоретический или прикладной? если исходить из возможностей аптеки, то лучше использовать салициловый спирт.

    Интересно попробовать сделать граммов 100 хотя бы таким образом, причём так чтобы эта штука была безопасной в случае употребления

     

    И каким образом поступать с этим салициловым спиртом?

  5. Кхм, мутарно слишком и неизвестно ещё будет ли такой растворчик безопасен.

     

    Если так: аптечный спиртовой раствор йода в кастрюлю, подсоединить газоотводную трубку и отвести её в бутылку, выкипятить в бутылку всю жидкость, получится 70 процентный спирт. Потом добавить туда чего-нибудь, чтобы связать воду (кстати чего? Я только знаю про негашёную известь) и кипятить второй раз, чтобы очистить от Ca(OH)2. Реально такое?

  6. Спирт не вода

    Никуда кислота не денется

    А мне самому стало интересно

    Попробую в понедельник провернуть это дело

    3% спиртовой раствор борной кислоты можно купить в аптеке, а капелька олеума не проблема

    Уважаемый chemist-sib не подкините регламент? ;)

     

    Вот именно. И надо чтобы воды там не было, потому что гидролиз. H3BO3 + 3 C2H5OH <=> B(OC2H5)3 + 3 H2O

     

    Аптечная трёхпроцентная не подойдёт, горит обычным синим пламенем. Ищи порошковую. Закидывай в спирт и вскипяти это дело. Долго не держи. Потом осадок убери и можно поджигать, горит зелёным. Правда без серняги долго эта штука не хранится - гидролизуется.

  7. А Fe3O4 Вас не смущает? вполне нормальный смешаный оксид... Не знаю, существует ли в реальности данное соединение в виде индивидуального вещества и именно так ли записывается, но это не противоречит химии. Бертоллиды ещё никто не отменял.

    Не смущает, там же 2 в-ва вместе. Меня интересует именно индивидуальное вещество.

  8. С одной стороны в такой соли будут 2 одинаковых элемента с разными степенями окисления, что немножно странно выглядит.

     

    С другой - 1 марганец проявляет (проявлял бы) металлические свойства, другой - неметаллические.

     

    Возможна ли такая соль?

     

    Ну и заодно могут ли быть Cr2(CrO4)3, Re(ReO4)3 и т.д.

×
×
  • Создать...