Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

karbofos686

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент karbofos686

  1. Если под брутто-формулой C2H4O2 подразумевалась уксусная кислота, тогда: CH3COOH + LiOH = CH3COOLi + H2O Ионное ур-ие: CH3COOH + Li+ +OH- = CH3COO- + Li+ + H2O Сокращенное ионное ур-ие: CH3COOH + OH- = CH3COO- + H2O
  2. Странно, а всегда думал что это уже к другому "классу" относится... значит если я напишу про дифенилкетон, дифениламин это не будет ошибкой?
  3. А вот такие соединения как дифениламин это уже не будет производной дифенила да?
  4. Ну у меня направление их синтез и применение. Вроде бы представляю, а как они называются фиг его знает и в итоге ничего такого не могу найти Завтра пойду в научно-техническую библиотеку там счастья попытаю
  5. Здравствуйте, пишу реферат по дифенилам, не могли бы вы мне подсказать, какие производные дифенила вы знаете? Был бы очень рад если бы подсказали нужную литературу по этой теме, а то что-то нигде ничего путнего найти не могу:(
  6. Здравствуйте, на лабе окисляли кислым раствором KMnO4(с H2SO4) следующие карбоновые кислоты: щавелевая, лимонная, винная, бензойная. Раствор обесцветился у щавелевой и по-моему у винной или лимонной, у бензойной кислоты вообще ничего не наблюдалось... Подскажите пожалуйста какие могли образоваться продукты окисления?? Щавелевая я так понял окисляется до СО2?
  7. Всем здравствуйте, научите пожалуйста составлять резонансные формы, ну вот не понимаю я как и куда что пририсовывается, как определяется какая будет форма а какой не будет. Вот я понимаю какие частицы притягивают электроны, какие свою неподеленную пару отдают, а как это все нарисовать я не понимаю:(
  8. Здравствуйте, дана задача: Определите плотность по воздуху смеси газов, состоящей из 200 мл и 300 мл оксида серы(IV) (н.у.) (Отв.: 1,71). Вопрос как решать эту задачу? мне кажется что здесь ошибка в условии.
  9. Здравствуйте господа химики! Какие предложите варианты синтеза 2 4 6 триметилфенола?? Знаю что можно получить тримеризацией пропина и последующими манипуляциями до конечного вещества. А вот интересно как же можно получить сие соединение исходя из бензола?
  10. Здравствуйте, объясните пожалуйста, как определить какое у нас вещество ароматическое или антиароматическое? Все что я понял, это система должна быть сопряженной и подчинятся правилу Хюккеля(4n+2). А вот дальше как раз у меня и затруднения, как определить количество π-електронов? Я так понял что там где у нас двойная связь, то она образуется 2-мя пи электронами, а так же в систему еще вводятся электроны с неподеленной пары. Вот например взять тиофен: 4 электрона от двойных связей и 2 неподеленные пары и должно быть антиароматическое соединение, а написано что просто ароматическое... Тоже самое у меня получилось с пиридином(6е+2е). Что я делаю не так? Поясните пожалуйста как нужно, если можно приведите примеры..
  11. Всем здравствуйте подскажите пожалуйста как можно получить 1)пропен-2-аль, 2)1-этилциклогексен, 3)диэтиловый эфир фенол-2,3-дикарбоновой кислоты из доступных реагентов(типа ацетилена, алканов и тп.) ? Не знаю правильно ли я вообще назвал соединения, поэтому прикреплю изображение. Первое думаю нужно смешать формальдегид и уксусный альдегид в присутствие KOH, затем нагреть. H2C=O+H3C-CH=O --(KOH)-->CH-CH(OH)-CH=O --(toC)-->CH2=CH-CH=O так? Третье думаю нужно к C6H3OH(COOH)2 присоединить 2CH3-CH2-OH, а как C6H3OH(COOH)2 получить не знаю..
  12. Спасибо, но ведь это бутадиен, а бутадиин как получить?
  13. Здравствуйте, такой к вам вопрос, дан ацетилен и из него необходимо получить бутадиин 1,3. Подскажите как можно это сделать? Если не сложно напишите механизм реакций пожалуйста.
  14. А почему СО2 считается полярной молекулой? Ведь ее структура линейная и в связи с этим ее дипольный момент должен быть очень низким.
  15. Всем здравствуйте, такой к вам вопрос: почему СО2 так хорошо растворим в воде? Ведь вода полярная а газ нет. Если он взаимодействует с водой образуя H2CO3, но она же должна тут же распадаться? Или я что-то упускаю?
×
×
  • Создать...