Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

murzot

Пользователи
  • Постов

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные murzot

  1. Прям олимпиада... 17 грудусов..740 мм рт.ст....нет чтобы было при н.у.

    нтересно... а там больше ничего не дано?. то ли я туплю, то ли вы не до конца написали задачу.

    Дело в том что таких металлов много... учитывая заковырки, может хоть что то еще известно, например массу получившейся соли?

  2. Nil admirari, им по ходу скучно. Их темы сложные не интересуют ( видимо потенциала не хватает), а реакции на уровне цинка с кислотами это на ура))).

    Если всё же умы есть, то есть проблема на перспективу, поразмышлять о разделении тербия от иттербия и наоборот. Мне предстоит возможно это делать но чего то свойства тербия мало описаны в литературе.

  3. Оу, амигос, спасибо вам за дискуссию. ща привез что то типа взятки .. ювелир дал 200г ДМГ в подарок чтоб я ему поскорей привез Пд. Я искренне благодарен что так всё разжевали. Хочется пожелать вам всего наилучшего, завтра почитаю тему и с точностью повторю подвиги наших уважаемых профи. Вообще я переживал об отделении от никеля, а тут много нового узнал.Доброй вам друзья, хороших снов.

  4. Хаха))) то то я и думаю что он ничего даже мотивировать не хочет. Нарыл я технологию в нэте, собственно от предложенной мной не сильно отличается... тонкости только в расчетах и концентрациях..

    Я возьму откушу 100мг сплава и всё проведу в пробирке на микроколичествах для начала.

    У меня не афинажный завод и не те объемы чтоб я еще и технологии покупал.))). Да и Акулу никто не напрягает помогать, есть другие пользователи))

  5. akula, а в чем можно запутаться? я просто прошу пояснить, где на ваш взгляд ошибка в моем сообщении номер 36? Вы можете пояснить что там неверно?

    Это мне напоминает чью то тему про то, кто чем золото осаждает. И сульфитом, и тиосульфатом и щавелевой, и сахаром. И такой спор стоял)) Я ради интереса всем перепробовал, разве что медом и сгущенкой не пробовал))) и тут опять спор из ничего. Может будем не ругаться, а дискутировать более конструктивно, с пояснениями ?

  6. Ой, не заметил как уже страница дискуссии новая исписана)))

    Скажите мне пожалуйста, разве нельзя высадить палладий серебром, как советовали выше и потом этот весь осадок пустить в царскую?

    Не понимаю в чём кто видит сложность? Хлорид серебра отфильтровать, а палладий уже чистый высадить не проблема.

    Или я что то не предусмотрел?

    Просто я не понимаю какой смысл мне себе усложнять процедуру. Серебро я и не в сплаве найду. есть оно у меня. Я просто не понимаю в чем проблема...))

    Более того, я мог бы без приобретения дмг высадить палладий на цинк например, разве нет? он же один будет в ЦВ, поэтому на цинк ничего больше и не прилипнет.

  7. Я думаю эти оба варианта рабочие.Благодарю, Уважаемые! дело теперь за опытами. не думал что так быстро решится, еще посуда вся занята пока что.

    Вот бы еще кто подсказал как селективно извлекать скандий из полимет. руды при содержании 0.1г на 10 кг руды... там вся таблица Менделеева не так то просто это...

  8. alex1908, я тоже напрягаюсь по этому поводу. смысл в карбонате, потом еще операций делать множество?...

    Серебро?))) Конечно дорого! Это вообще моя маленькая слабость)))

     

    да вот сижу думаю... бросить прям весь промытый осадок в царскую. хлориду серебра ничего не будет, палладий растворится, а там его уже хоть чем можно высадить...да хоть и цинковой пластиной, хоть электролизом...это уже как фантазии хватит.

     

    первая операция думаю грамотна, это растворить в азотке весь сплав... потом высажу серебром палладий...,потом бахну туда хлористого чего-нибудь...скорее просто соли раствор... ну а потом промою несколько раз, декантирую, и осадок весь в царскую... серебро должно перейти всё в хлорид, даже то , что не растворилось в азотке...оно же пленки хлорида прочной не образует вроде ( по крайней мере не замечал)). Ну потом осадочек хлорида фильтрану и высажу чистый палладий.

     

    Как -то думаю так... Оно то и через карбонат может и удобно, но я сведений о карбонате палладия не нашел... да и солянки мне меньше гнать, только для царя.

     

    Вообще, конечно технологию я по любому отработаю... такой сплав у меня будет периодически появляться... надо же с ним что то делать....

  9. mirs, вот теперь понял. спасибо огромное. то что азотки избыток не нужен это я понял. Посчитаю пропорции, это минутное дело. Просто недогонял в виде чего палладий. Если карбонат, то тогда весь процесс до конца понял. Спасибо. теперь буду пробовать на днях.

     

    Я имел ввиду что на меди без электролиза серебро не оседает.... Не знаю...может у меня терпения не хватало...может это долго....

  10. Ну вот... опять у людей сомнения... драгметы шуток не любят...не хочу как бедолаги некоторые намешать непонятного а потом думать как это извлечь.... пока спешить не куда...может у кого есть проверенные методы, а не теоретические?))) 24 грамма палладия как то растворить и не очистить.... не... я себе это не прощу)))

    хотя метод теоретически мне понятен и прозрачен.

    но есть ли люди кто такое уже делал?

    P.S. а вот то что азотки мало уйдет...много уйдет..., это как раз меня и не напрягает, у меня ее на полжизни хватит. другое дело что солянку надоело с пвх гнать.

     

     

    По сути один вопрос только: На серебре палладий осядет или нет???? На меди, например серебро не оседает.

  11. Вот!! это реально будет проще и дешевле! Спасибо! То что надо!

    Конечно с нагревом растворю, так палладий и не растворяется, уже проверил.

    Вариант просто шикарный!

     

    Пластина серебренная пойдет или нужен именно порошок?

  12. Извлек солянкой, в виде хлорида, потом цинк, ну и плавка под слоем органической бодяги типа парафина. короче плавка как оловянного порошка.

    Словом пока что всё допотопно и не очень технологично.

    Спасибо за мысль! Завтра попробую.

  13. Спасибо за мысли, но серной знаю что пользоваться в этом случае не стоит.

    Я сам палладий осаждал, но там где не было никеля.

    Если никель высаживается при РН более 9, то проблем не возникнет думаю.

    У меня были мысли по поводу гидразина еще, но сплава этого много достаточно много (0.48 кг) а гидразин дорогой (мне просто совесть не позволит его покупать по таким ценам))))

    Были мысли по поводу хлористого аммония, но не знаю как он себя с никелем поведет.

    Диметилглиоксим я не нашел в продаже (слишком долго ждать пока его пришлют), но как вариант то он хороший, позволит мне потом и никель высадить.

    Есть еще мысли, а желательно опыт у кого то?

  14. Литература это одно, практика-другое. Может есть смысл просто в кислой высадить тогда палладий и делов то?

    До какого пиаш можно высаживать палладий, чтоб никель не пошел?

  15. Хороший вариант, а с кислотностью можно поподробнее?

    А этот диметилглиоксим мне вместе с никелем палладий случаем не высадит вперемешку?

    Да и есть ли он у нас в продаже еще не знаю.

  16. Здравствуйте уважаемые. Имеется сплав, содержащий около 5% Pd, 15% Ag, остальное никель и немного железа.

    Прошу вашего совета в разделении этого сплава. Нууу... конечно интересуют палладий и серебро)))

    Серебро то я через хлорид высажу, а как отделить палладий от никеля это проблема. Говорят в царской сложно отделить... пока не пробовал, может кто тонкости процесса знает?

    Ну и как всегда по традиции прошу обойтись без цианидов всяких, фтора и прочих ядов)))

  17. Хаха, спасибо всем за инфу, еще мешок приволок п213-п217. как то и других то больше у меня нет. извлечь то извлёк а вот степень чистоты озадачивает. чем рафинировать индий то? есть у кого то технология?

  18. Indium, зачем упаривать?))) я никогда не упариваю, просто больше сульфита надо и всё.... если с царской переборщил, то естественно ее будет в избытке... сульфит просто сыпать надо не за один подход и понемногу. А я вообще развожу его водой и высаживаю рыжее приливая раствор в несколько подходов. Другое дело есть бедолаги, которые в литре царя растворяют полграмма, тогда вообще фиолетовый коллоид будет, замучаются фильтровать.

  19. Гибридные схемы это что? лампа-транзик или транзик-микруха?))

    Да, вот, в азотке конц он растворяется и получается диоксид. это самый простой метод, если верить теории.

  20. Indium, я по образованию радиоинженер, еще тех времен, я их наизусть знаю. но у меня всего то из ассорти П210, П214-П217 и МП-шки. Так если всё до кучи транзиков кг 30-40 будет, но это думаю мало. Кремний из мп-шек это от МП101 и выше.

     

    А где можно содержание индия и германия найти в них? есть где то литература?

     

    Да, тупанул. Германий сжигается сначала, окись в солянке растворяется., потом высаживается ( такая очистка) И, кстати, тетрахлорид получается.

  21. Indium, Индий металлический -более 700$ за кг. Германий диоксид - более 800$ за кг. Диоксид- это как бы товарный германий. Германий растворяют в солянке, потом высаживают в диоксид, промывают, сушат и белым порошком продают. А по поводу индия буду изучать его очистку.

×
×
  • Создать...