Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ТыКатя

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ТыКатя

  1. препарат жидкий, поэтому скорей всего 1 мл минимальная навеска
  2. Rр: Sоl. Atropini sulfatis 1% 10 ml Sterilisetur! S. глазные капли Сделайте заключение о качестве, если на титрование минимальной навески израсходовано 0,6 мл раствора щелочи с концентрацией 0,05 моль/л. Рассчитайте титр, если молярная масса атропина сульфата равна 694,8 г/молы. Я так понимаю в задаче нужно определить массу атропина сульфата и сравнить с нормативной. Из этого уже делается вывод о качестве приготовления. Подскажите пожалуйста формулу для массы вещества, далее разберусь. Ну или пример решения аналогичной задачи с понятным ходом решения. Таких задач нужно много решить, иметь бы хоть пример
  3. Оцените ход моих рассуждений. В верном направлении двигаюсь? Гр. Т. выпил с друзьями после работы бутылку водки, и, придя домой, решил еще немного добавить, помня, что в хозяйственном шкафу у него была припрятана еще начатая бутылка водка. Выпив около 120 мл жидкости, гр. Т. почувствовал резкую боль в животе, тошноту, состояние быстро ухудшалось, и при нарастающей легочно-сердечной недостаточности через 6 ч после отравления наступила смерть. Предварительные пробы мочи с раствором калия бихромата в кислоте серной разбавленной, с салициловым альдегидом и кислотой серной концентрированной и растворами натрия нитропруссида и натрия гидроксида были положительны. При газохроматографическом исследовании биологических жидкостей парофазным методом отмечались три пика. При исследовании алкилнитритным методом — два пика. На основе предварительных проб можно сделать вывод, что реакцией калия бихромата с разбавленной серной кислотой определяется этиловый спирт (водка, которую пил с друзьями). Салициловый альдегид и кислота серная концентрированная - изоамиловый спирт (реакция Комаровского). Реакция с натрия нитропруссидом и натрия гидроксидом характерна для ацетона. Вот и чем он отравился? Изоамиловым спиртом, а ацетон как продукт метаболизма изоамилового определяется в моче? Или все же отравился ацетоном? Тогда реакция с салициловым альдегидом не вяжется
  4. А если декарбоксилирование провести вот так? Не сильно притянуто "за уши"
  5. Про декарбоксилирование я тоже думала, но там еще участвует гидроксид натрия C6H5COOH + 2NaOH = C6H6 + Na2CO3 + H2O А в задание нужно использовать только данные вещества Рассматриваю еще вариант этерификации, но там тоже дополнительно нужен спирт. В результате реакции образуется этилбензоат, который имеет фруктовый запах. Вот тут вопрос будет ли визуально пузыриться? Что-то мне кажется это не произойдет. Поэтому мне интересно, что произойдет если на порошок бензойной кислоты (измельченную таблетку например) подействовать концентрированной серной кислотой. Пойдет ли данная реакция? Но и специфичность под сомнением
  6. Подскажите пожалуйста методику реакции бензойной кислоты с концентрированной серной, в результате которой образуются пузырьки газа. Данная реакция должна использоваться для доказательства подлинности лекарственного средства.
  7. Помогите посчитать объем титранта (0,01 н. раствора йода) израсходованного на титрование препарата массой 0,0981 г, если при количественном определении фурацилина получен результат, равный 98,1%. Вот так я "нарешала". Так это решается?
  8. Доброй ночи. Я врач и химию знаю поверхностно. Но жизнь заставила решать вот такую задачу. Уже голова разрывается, помогите кто понимает о чем идет речь. Рассчитайте значение титра для атропина сульфата при количественном определении его: а) алкалиметрическим методом (титрант – 0,05 н. раствор натрия гидроксида); б) методом кислотно-основного титрования в неводной среде (титрант – 0,1 н. раствор кислоты хлорной). Укажите условия титрования и напишите уравнения соответствующих реакций.
  9. Здравствуйте. Подскажите где найти химизм реакции витали-морена на тропацин. Во всех моих учебниках реакция приведена только на примере атропина. Может есть у кого-нибудь.
  10. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие используют методы для изолирования и обнаружения омнопона. А также количественные и качественные реакции на него. Выполнила работу по учебнику Вергейчика, мне все вернули с пометкой неверно. Рекомендовано пользоваться Крамаренко, а там про омнопон пара слов и никаких методов. Я в полной растерянности если честно. Вопрос как понять точно ли это омнопон, я написала реакции на меконовую кислоту и мекоин. Тоже неверно. В общем бред какой-то. Помогите пожалуйста с этими вопросами, где именно я ошибаюсь?
  11. я вот так ее решила. Только не знаю правильно или нет. Ах (оптическая плотность раствора) = 0,850; E (удельный показатель поглощения) = 504; l (длина поглощающего слоя) = 1 см Рассчитываем количество кофеина по формуле: Wх=Aх/Е*l=0,85/504*1=0,0017 г/100мл
  12. Помогите пожалуйста решить данную задачу. Племяннику задали, сам решить не может. Решила ему уже всю контрольную, а с этой задачей уже голова пухнет. Знаний обычного врача на такое не хватает, очень прошу помощи у химиков )) При прямой экстракции 50 мл мочи хлороформом при рН 12 получено извлечение объемом 20 мл. С помощью ТСХ-скрининга и качественных химических реакций обнаружен кофеин. Часть хлороформного извлечения (2 мл) упарили до сухого остатка и растворили в 5 мл 0,1 М кислоты хлористоводородной. Оптическая плотность полученного раствора при аналитической длине волны 273 нм и толщине поглощающего слоя 1см составила 0,850. Определить количественное содержание вещества в моче (мкг/мл), если удельный показатель поглощения кофеина равен 504.
×
×
  • Создать...