Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Protopopulus

Пользователи
  • Постов

    78
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Protopopulus

  1. Пьете цитраты магния/кальция? По моему скромному мнению, воду таки лучше очищать от примесей, а не пить их растворимые соли.
  2. В общем, по результатам заморозки могу сказать, что примесей в воде гораздо меньше после проточного фильтра - в сравнении с изподкрановой водой, лед прозрачнее раза этак в три и концентрата в середине ледышки значительно меньше. Т-34, я так думаю, можно смело использовать проточник в Вашем случае, тем паче, сменные кассеты к ним дешевые.
  3. Вот тоже озаботился темой чистоты питьевой воды и установил недорогой (< 3 т.р.) проточный фильтр, буквально пару часов назад. По вкусу вода сильно отличается - фильтрованная похожа на обычную питьевую из бутылей для кулеров. Взял две пробы - прямо с крана и с фильтра, поставил воду на выморозку, чуть позже отпишусь по результатам теста.
  4. Что-то вроде проточного фильтра, которые под мойку кухонную ставят. Не вариант? Там и специализированные сменные кассеты есть под разные типы загрязняющих примесей... Что-то я сильно сомневаюсь, что требуется очистка до состояния сверхчистого дистиллята, поэтому замена фильтра раз в полтора-два месяца более, чем оправдана экономически.
  5. Это вообще от всяких примесей, в том числе и от солей кальция. Но процесс довольно нудный - заморозка/разморозка времени много занимает.
  6. А если так несколько раз проделать, то можно получить довольно чистую от примесей воду, которая при замерзании, дает кристально прозрачный лед.
  7. Согласный. Невнимательно читал и думал про карбоновые кислоты
  8. Этерификацию проводят в присутствии конц. серной кислоты, с последующей отгонкой эфира, обычно.
  9. Тогда эпоксидка-пятиминутка, она, в отличие от той же ЭДП, остается довольно вязкой и гибкой после отверждения. Но уж если и она будет отлетать, то тут уже в сторону уменьшения диаметра провода и увеличения кол-ва витков надо копать или занижать выходную мощность УМЗЧ, чтоб динамик не грело. UPD: И да, целиком поддерживаю yatcheh - подготовка поверхности очень важна. Провод, перед намоткой, протереть спиртом, а гильзу можно и ацетоном хорошенько помыть.
  10. Полиуретановым клеем стоит попробовать - у него упругость и вязкость значительно выше, чем у БФ или эпоксидки, да и липучий он как сволочь последняя адгезия хорошая...
  11. Декстрин же можно просто прогревом получить, не? https://www.youtube.com/watch?v=paL77IIb0IU
  12. Вот тут что подумал... Если из кислот сделать амиды, то велика ли вероятность того, что эти амиды прореагируют по двойной связи C=C? Вроде, это довольно характерная реакция, а в жирных кислотах эта связь довольно "далеко" от карбоксильной группы находится, так что, ИМХО, "активная" голова кислоты/амида не должна сильно на эту связь влиять. Можно ли будет получить таким образом какой-то хитрый полиамид или же что-то пойдет не так?
  13. Это, конечно, здорово... Сам я, кстати, и забыл про олифу напрочь, но это совсем не вариант. Интересно получить что-то вроде фенол-формальдегидной или эпоксидной смолы, т.е. чтобы сей чудесный состав или с отвердителем реагировал или же сам постепенно полимеризовался, и желательно, в объеме, а не тонким слоем на воздухе.
  14. Приветствую, форумчане! Подскажите безграмотному как можно полимеризовать (не-)насыщенные жирные кислоты, вроде линоленовой, линолевой, стеариновой? Например, можно ли провести реакцию по встраиванию "сшивающего" агента по двойной связи в молекуле или же заменить карбоксильную или гидроксильную группу на что-то более "цепкое"? Цель - эксперимент по получению пластика из растительных масел.
  15. Автор, есть готовые CRM, типа Drupal, Joomla и иже с ними...
  16. Сожги чутка. Запахнет горелыми спичками - сера.
  17. Первое, что приходит на ум - повренная соль. Просто солим смесь и ждем, когда расслоится. Я так смесь ацетона с водой разделял.
  18. Да, можно. Но объемы потребуются огромные для выработки сколь-нибудь полезного количества электричества. Термопара, торчащая одним концом на улицу, будет гораздо эффективнее и компактнее.
  19. То есть, ты хочешь испортить человеку вещь и еще избить его? Мда...
  20. С перепадом уровня воды уже давно все придумали, смотрите масштабнее - реки дают этот самый перепад уже несколько миллиардов лет... И электроэнергию вырабатываем уже сотню лет с помощьью плотин, не говоря уже о механической энергии, обеспечивавшей целые токарные цеха, посредсвом валов и ременной передачи.
  21. Я за похожий прикол с петардой сломал нос пацану из параллельного класса и правильно сделал. Будешь подкидывать дымовуху - не убегай далеко, может, поумнеешь после полученных травм.
  22. Шпат, кварц, гранит, гипс, песчник и прочие. Все зависит от происхождения щебня - откуда привезли, что туда надробили. Если магнитятся, значит и железняк туда попал.
  23. Тут без философского камня никак не обойдешься...
×
×
  • Создать...