Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CzaRus

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент CzaRus

  1. Задание: Составьте формулы невосстанавливающего и восстанавливающего дисахаридов из D-ксилозы и D-глюкозы. Для восстанавливающей биозы напишите уравнения реакций с CH3OH + HCl, (CH3)2SO4, ацетангидридом, бромной водой, гидроксиламином, с тремя молями фенилгидразина. Назовите все продукты. Невосстанавливающий – нарисовать моносахариды друг на другом, а восстанавливающий дисахарид – моносахариды сбоку, верно? А реакции как идут..совсем не знаю. Через гидроксильную группу, разве что. Не уверен.
  2. Получены о, м, п-хлорнитробензолы (первую часть задания я выполнил). Как они располагаются по лёгкости замещения галогена на гидроксильную группу (объяснить)? Смотреть по константе диссоциации? Предполагаю: о>п>м
  3. 1. Задание: Чем отличается структура гликогена от структуры амилопектина? Мой ответ: Из этого уверился только в том, что гликоген более разветвлён. Какие ещё есть отличия? И в целом..как текст написал? Приемлимо? 2. Напишите уравнение реакции окисления по Малапраде глюконовой и маннуроновой кислоты. Информацию об этой реакции нашёл в учебнике Кольтгофа. Мой ответ:
  4. Что ж, спасибо. Зато, теперь знаю несколько полезных поисковых систем. Уверен, ещё пригодятся =) Тему не закрывайте, пожалуйста. На следующей неделе разузнаю, что можно ещё сделать. ЗЫ: В библиотеке с 60 по 75 гг. ничего не было найдено.
  5. Нет времени писать и рассматривать другие задачи. Взял самое простое, последнее. CaC2+H2o (-Ca(OH)2)=c2h2 + h2=c2h4 и полимеризация: nCH2=CH2=(-CH2-CH2-)n
  6. Я сомневаюсь, что преподаватель высшего учебного заведения имеет право давать изучать "наркоту" и просить студентов писать об этом веществе курсовую.
  7. Разобрал с преподавателем формулу, вернее название: 2-(2-нафтилсульфоиламино)-4,5,6,7-тетрагидробензо ( b ) тиофен-3-карбоновая кислота. PS: ( b ) в квадратных скобках. Если прописать в квадратных, то весь текст далее становится жирным. К сожалению, нужна именно кислота. Сегодня пустили на несколько минут в библиотеку. С 61г. по 64г. вещества не нашёл. Завтра пойду снова. Хорошо, спасибо. UPD: Нет, к сожалению, ничего не нашлось нужного.
  8. Винилбезнол, то бишь, стирол обесцвечивает бромную воду. Бензол - реакция с аммиачным раствором цианида никеля (II). Реакцию можно найти, прочитать и самому написать. Алкен обесцветит перманганат калия (кач. р-ия, как никак).
  9. Доброго времени суток.) Дано вещество: Я дал ему вот такое название (возможно, ошибочное): 2-нафтилсульфонамид-4,5,6,7-тетрагидро-1-бензотиофен-3-карбоновая кислота. Мне необходимо найти по этому веществу всю возможную информацию. Любую. Как сказал преподаватель, возможно, такого соединения и не быть. Когда разрешат, пойду в библиотеку. Сказали посмотреть с 60-х годов архивы. Если там ничего не найдётся (а такое ещё как возможно), то необходимо найти в интернете хоть что-нибудь. Проверьте правильность названия вещества и может быть (ну, мало ли кто-то что-нибудь писал по этому или похожему веществу) у Вас есть литература или любая информация по этому веществу. Или же скажите где и как можно поискать.
×
×
  • Создать...