Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

stik

Пользователи
  • Постов

    65
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные stik

  1. Уважаемые коллеги! Возникла необходимость получить хоть какие данные по адсорбции органических молекул на органический кристаллический слой. Ранее был проведён in vitro эксперимент в циклогексане с красителем и построением изотермы адсорбции Лэнгмюра. Теперь необходимо получить:

    1) Желательно: изотерму адсорбции других молекул на тот же слой. 

    2) Если никак, то хоть какие-то данные по адсорбции. 

    Не смог найти метод, чтобы получилось расчитать без данных о конечной структуре адсорбент-адсорбат, о которой не знаем. 

    С GROMACS и NAMD ничего не получилось. Ещё у меня есть US GAMESS. Как можно решить такую проблему в виде моделирования других молекул на слой кристалла

     

    Спасибо! 

  2. Доброго здоровьица! Я поступил на фармацию в 1-ый мед. Но я уже понимаю, что уровень преподавания химии там ниже чем на химфаке любого вуза. И единственный вариант восполнить пробелы это поступить в магистратуру по химии. Да-да, это второе высшее, то есть платно. Я не нашёл никого, кто так делал.

    1) Смогу ли я сдать экзамен, например, на химфак КФУ или МГУ с фарм. образованием?

    2) Если нет, то что можно предпринять?

  3. Ну почему так все КГБ вспомнили,  я хочу использовать его для любительского ракетостроения. В кустарных условиях невозможно соорудить боевую ракету с более-менее приличными ТТХ.

    Ещё вопрос. В химмагах есть тигли из молибдена, они могут подойти? У знакомых нет ни одной жаропрочной чушки.

  4. для экспериментов с временем работы меньше минуты - просто толстостенный (5-10 мм) стакан из высокомолибденовой нержи. горючку распылять вдоль стенок, можно центробежно, окислитель - из центральной форсунки. на длительное время работы без охлаждающей рубаки никак

    однако, если ваша секретная топливная смесь будет давать эдак 40000С и продукты сгорания будут содержать ионы металлов - можете удерживать выхлоп в магнитном поле)))

    О, хоть какой-то дельный совет! Кстати, моё топливо действительно содержит ионы металла. Теперь буду искать такую сталь. Система подачи проверена (гонял воду и густой имитатор), сделал из шприцев, только надо с форсунками что-то придумать.

    Из-за сложности блока форсунок и пульсаций после газогенератора в системе с дожиганием мы выкинули и то, и другое, уйдя на однокомпонентное топливо.

    У нас "почти" работает ЖРД с ТНА на O2NCH3... а с другими однокомпонентными топливами придётся отказаться и от ТНА, и от охлаждаемости КС - что резко увеличит массу конструкций. Зажигание в маленькой модели переформованным Соколом, а в натурном ЖРД запланированно электродуговым - от  генератора притороченного к ТНА.

    Вам вопрос. Я так понял, что Вы имеете отношение к их разработке. Я видел у моделистов спец. Двигатели с манометром, только они твердотопливные. Как в ЖРД можно измерить давление? Заранее спасибо.

  5. Я нашёл одну топливную пару (высококипящие компоненты). Топливо самовоспламеняется при контакте с окислителем, поэтому система зажигания не нужна. Просто для проверки возможности использования моей топливный пары для ЖРД, я не собираюсь в данный момент делать настоящий ЖРД. Двигатель должен изготавливаться на токарном станке и быть в размерах 5*10 см с соплом. Повторюсь, это ЭКСПЕРИМЕНТ на возможность использования моей пары (пока это секрет). Двигатель это камера сгорания с соплом и всё. Спасибо всем кто дочитает и огромное за посильную помощь!

  6. Добрый день! Имеется следующий список реактивов для перманганатометрии:

    1) р-р перманганата калия,

    2) р-р фосфорной кислоты,

    3) р-р серной кислоты,

    4) металлический цинк,

    5) роданид аммония,

    6) сульфат железа (II),

    7) сульфат железа (III).

    Что от нас скорее всего хотят? Я думаю, что будет смесь этих сульфатов, и нужно определить концентрацию каждого из них. Может, когда марганцовкой окислю сульфат железа (II), придёт время восстановления атомарным водородом. Здесь, наверное, и пригодиться цинк. А роданидом аммония контролировать ход восстановления. Вообще не пойму зачем нужна фосфорная кислота?  Как Вы думаете, что скорее всего нужно определить в ходе титрования? Какова вероятная последовательность действий? Я нашёл методичку с простой перманганатометрией сульфата железа (II).

     

  7. Очень рекомендую "Основы молекулярной биологии клетки" Альбертса, там клеточные биохимические процессы хорошо описаны. Очень доступно написано, невозможно понять биохимию без молекулярной биологии, и наоборот. И не я один так думаю. Всё в цвете, очень шикарно, хотя и дорого.

     

    Также понравился Николаев "Биологическая химия". По-моему наиболее читабельный российский учебник. Уклон в медицину, хотя мне оно не нужно, но теперь я разбираюсь в принципах действий разных таблеток)))))

  8. То ли олимпиады уже не те, то ли вы чего-то не договариваете ;)

     

    А в википедию заглянуть?!

     

    Фотоколориметр проще в работе и быстрее, но больше погрешности. Как для ваших занятий - он подойдет.

    attachicon.giftmp_647-___________ ______ _______ _________-460766708.pdf

    Спасибо! Файлик про витамины я ранее не находил. А что не так с олимпиадами?

  9. Короче говоря, не успев начаться сезон городских олимпиад, я уже стал призёром по ЭКОЛОГИИ (предмета нет, а олимпиада есть), а это значит, что нужно готовить проект для дальнейшего участия в олимпиаде. Мы выбрали тему количественного определение аскорбиновой кислоты в разных плодах. Титрование у меня никогда не получалось, поэтому хочу использовать фотоколориметр или спектрофотометр. В чём разница между двумя приборами и какой лучше для наших целей?

    Я никогда этим не занимался, извините, если что-то не так.

  10. У меня есть биохимия Северина и Алейниковой, но она за гранью понимания школоты, как я. Посоветуйте литературу по ЭКГ и физиологии растений, чтобы было понятно неспециалисту.

  11. Решил похимичить. Смешал аскорбиновую к-ту из ампулы с сульфатом меди. Жидкость стала непрозрачной и оранжевого цвета. Капнул серной.Жидкость стала грязной фиолетовой. Что произошло?

    P.S: аскорбиновой было больше сульфата меди, я добавил всего несколько кристалликов

  12. Ну, если только академический интерес, то... Такой вариант: подойди в своей школе в учителю физики - раньше среди оборудования кабинета были спектрометры - и двухтрубные, и прямые. С ними физпрактикум делали - наблюдение спектров излучения различных инертных газов. Вдруг, да сохранилось, и можно будет или поработать с ним в школе, или попросить домой... Ну, и - попытаться воспроизвести "на коленке".  Успехов!

    Хотелось бы не только инертных газов.)))

  13. Ну навряд ли  для коллекции продадут элемент чистоты 99,999. Кремний такой чистоты получают ректификацией его жидких соединений, из которых его восстанавливают. И только потом кристаллы растят или зонную плавку проводят.

    Если найду кремний и теллур ОСЧ, то попробую сделать детекторную пару. Солнечную батарею курочить жалко, самому надо. Получается Вы не исключаете возможности использовать такие кристаллы, как на ссылке?

  14. Теллур и селен шибко токсичны, чтоб не в оборудованной лаборатории заниматься их очисткой.

     

    1. Получение чистых материалов. Висмут. Селен. Сурьма. Теллур.

    В основе технологий получения чистых вышеперечисленных материалов лежит метод вакуумной дистилляции для получения чистоты не хуже «000» (99,999%), а для большей степени очистки применяются методы зонной перекристаллизации (метод зон Пфана) и метод безтигельной очистки.

    Я интересовался возможностью использования химии с eBay. В маленьких пробирках продают почти все элементы Таблицы. Например:http://www.ebay.com/itm/2g-99-999-Tellurium-metal-pieces-in-glass-vial-Ultra-Pure-element-52-sample-/131379867746?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item1e96d9b062
×
×
  • Создать...