Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Vlad123

Пользователи
  • Постов

    197
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vlad123

  1. И можно сделать какие-то прогнозы по поводу количества циклов зарядки и общего КПД элемента на основе ионных жидкостей?
  2. У него написано, что сначала пробовал водный электролит, но не сработало, и потом исользовал AlBr3 растворённый в жидкой щёлочи. По английски абревеатура DES. Deep eutectic solvents. Deep eutectic solvent - Wikipedia Глубокие эвтектические растворители или DES представляют собой растворы кислот Льюиса или Бренстеда и оснований, которые образуют эвтектическую смесь. Глубокие eutectic Solvents для высокоэффективной экстракции (hielscher.com)
  3. Для гидрализации наверняка нужна вода. А кто сказал, что у них вода? Вроде там упоминалось, что электролит безводный. Значит щёлочь жидкая сама по себе, а не растворена в воде. И конечно же, кто будет делать корпус батарейки из железа?
  4. Литий (к примеру) будет мигрировать с катода на анод через твёрдый электролит в процессе зарядки. Где гарантия, что в заряженном виде литий будет плотно прилегать к стеклу? Уже давно существуют серно-нанриевые с керамическим электролитом. Но там натрий и сера находятся в расплавленном состоянии и обильно смачивают твёрдый электролит. Кроме того, мощность оставляет желать лучшего, всего 100 Вт-ч/кг. В случае с твёрдым литием надеятся на смачивание не приходится.
  5. В этом случае производство будет дорого стоить. Именно поэтому задерживается массовый выпуск твердотельных литий-ионных. Да и как обеспечить плотное прилегание твёрдых алюминия или лития к твёрдому электролиту - большой вопрос.
  6. Если аккумулятор герметично запаян, куда он улетит? Здесь нужно знать опыт уже успешно существующих цинк-бромных. Там бром на катоде находится, как я понял, даже не в адсорбированном, а просто в жидком виде. Разве есть проблемы с его улетучиванием? Цинк-бромный аккумулятор — Википедия (wikipedia.org) Можно ли хотя бы приблизительно расчитать энергоёмкость алюминий бромного исходя из стандартной энтальпии образования, которая согласно некоторым источникам составляет -572,5 кДж / моль Бромид алюминия - Aluminium bromide - Википедия (360wiki.ru) Скорее всего она должна быть значительно выше чем у литий-ионных, да и цена недорогая. В интернет упоминаются эксперименты с алюминий-бромным (на английском) Электролит который он использовал, вроде бы представляет из себя бромид алюминия AlBr3, растворённый в какой-то жидкой щёлочи. Напряжение, которое он получил - почти 2 В.
  7. Может ли кто-то предсказать энергоёмкость на вес и на объём, а так же количество циклов зарядки для таких пар как алюминий-бром, магний-бром, кальций бром и прочих металлов в паре с бромом? Хранение брома на катоде я подразумеваю в твёрдом мелкопористом материале наподобие пемзы или цеолита. Какие трудности могут возникнуть на пути создания алюминий-бромного, к примеру? И прочих.
  8. Одним из больших недостатков литий-серного аккумулятора является низкая плотность энергии на объем. Так если у литий-ионного она составляет 250-690 Вт-ч/литр, то у литий-серного всего около 600 Вт-ч/Л. Возможно, это связано с низкой плотностью серы.
  9. В каких веществах оксид кальция (СО) способен диссоциировать на ионы? Утверждается, что он растворяется в глицерине, но как я понимаю, речь, в данном случае, не идет о диссоциации?
  10. 12 поделите на 3. Зачем? Вы предполагаете реакцию в виде Al + 3Na = Al3+ + 3Na- ? А обязательно нужна реакция? Выравнивание энергий Ферми способно происходить при контакте двух металлов, хим. реакция для этого не обязательна. Вы полагаете, что ионы алюминия не будут растворятся даже в жидком натрии образуя с ним механическую смесь?
  11. Мне доводилось встречать утверждения, что размер энергии которую может дать электохимический элемент почти напрямую зависит от разности энергий Ферми между двумя электродами. В особенности для металлов. Это еще называют электрохимическим потенциалом. Так ли это? Существует весьма большая разница в энергиях Ферми у алюминия (12 эВ) и натрия (3 эВ) (согласно некоторым данным). Возможен ли алюминий-натриевый аккумулятор и если да, то какую энергию он способен дать?
  12. Зачем для яблофона? Один из главных потенциалов - электромобили и гибриды. Там электромоторчик не помеха.
  13. Не утверждаю, что это достоверная информация, но некоторые амер-ские компании утверждают, что уже достигли свыше 2.000 циклов заряда-разряда подобных аккум-ов без существенной их деградации. Что даже превосходит, по их словам, литий-ионные или свинцово кислотные. https://www.greentechmedia.com/articles/read/Eos-Energy-Storage-Looking-to-Disrupt-Grid-Scale-Batteries-with-Zinc
  14. http://www.membrana.ru/particle/14351 Если данный вид аккумуляторов столь перспективен, почему их все еще нет в продаже в отличие от литий-ионных? В некоторых источниках говорится, что ионная жидкость в качестве электролита может привести к замедлению заряда/разряда по сравнению с водным. И как следствие падению мощности. Значит вопрос насчет лучшего электролита для данного типа аккумуляторов все еще остается открытым? Какие еще виды электролита возможны, органические, кислотные, щелочные?
  15. Своего рода гибрид аккумулятора и конденсатора уже существует - псевдоконденсатор. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80
  16. Каков запах выхлопа этанольного горючего или хорошего биодизеля? Он реально чище чем бензин/дизель?
  17. ​http://www.dailytechinfo.org/energy/8231-sozdana-tehnologiya-iskusstvennogo-fotosinteza-bolee-effektivnaya-nezheli-estestvennyy-process.html
  18. Существует ли напряжение разложения для электридов? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%8B И если да, то какие там процессы будут происходить? Плазма имеет ионную проводимость, но является ли она электролитом? Правда она имеет еще и электронную проводимость... Но если плазма состоит только из положительных ионов?
  19. Почему ветер это энергия гравитации? По-моему, главной причиной движения воздушных масс является температурная разница между разными зонами земной поверхности. Может вы перепутали приливную энергию с воздушной? Кстати, если все энергетические потребности землян удовлетворялись бы за счет приливной энергии, то вызванное этим торможение Земли было бы на 10 порядков меньше того, что вызывается Луной. Если считать дейтерий ядерным горючим, то его хватит на долго даже не смотря на то, что он не восстанавливается. Геотермальную энергию можно тоже считать не менее вечной, чем солнечную...
  20. Может ли в принципе существовать ионный проводник который не является в тоже время электролитом? В случае суперионных проводников это могут быть, к примеру, кристаллы. Почему они являются электролитом? https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=%D0%A2%D0%B2%D1%91%D1%80%D0%B4%D1%8B%D0%B5+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8B%E2%80%8B
  21. Все это мне в целом известно. В интернет нелегко найти информацию посвященную анализу процессов электролиза на глубинном атомарном уровне. К примеру, почему происходит окисление/восстановление ионов электролита. И каким образом электролит относится к твердотельным (керамическим, пластмассовым) ионным проводникам? Последние, что тоже можно считать раствором чего-то в чем-то?
  22. Большая энергоемкость. Энтальпия образования Mn3O4 = −1387 kJ·mol.
  23. Можно ли создать воздушно-марганцевый ак-ор?
  24. Насколько легко возможно восстановление марганца из оксида марганца Mn3O4 путем электролиза? Согласно википедии он должен растворятся в соляной кислоте.
×
×
  • Создать...